Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 31. Салическая правда франков





1. Параллельно с формированием государственности у франкских племен шло создание права. С этой целью осуществлялась письменная фикса­ция древнегерманских обычаев - запись обычного права германских пле­мен. Таким образом были записаны "варварские правды": Салическая, Рипуарская, Бургундская, Аллеманнская и др. Салическая правда (Салический закон) создана в начале VI в., в после­дние годы жизни и правления короля Хлодвига, и является одним из самых древних сборников записей обычного права германцев. Она де­лится на титутлы (главы).

Салической правде присущи казуистический характер и отсутствие об­щих, абстрактных понятий; описанные в ней правовые действия и акты отличаются формализмом. Она воспроизводит различные этапы архаи­ческой судебной процедуры.

Основное содержание Салической правды - перечень правонарушений и соответствующих им наказаний (главным образом штрафов). Текст Салической правды дает некоторое представление об обществен­ном строе франков начала VI в.

2. Обязательственные отношения в Салической правде освещаются слабо, что объясняется неразвитостью товарно-денежных отношений, част­ной собственности. Упоминаются такие виды сделок; купля-продажа, ссуда, заем, наем, мена, дарение. Передача права собственности при сделках осуществлялась публично путем простой передачи вещи.

Неисполнение обязательств или просрочка в их исполнении влекли за собой имущественную ответственность. Истребование долга происхо­дило в строго установленной форме.

3. Брачно-семейные отношения Салическая правда описывает в общих чертах.

Брак заключался в форме покупки невесты женихом. Похищение де­вушки с целью вступления в брак наказывалось штрафом. Препятствиями к заключению брака служили следующие обстоятель­ства:

· существование законного брака;

· объявление лица вне закона;

· наличие близкого кровного родства;

· несвободное состояние человека.

Орасторжении брака Салическая правда не упоминает.

Положение женщины в семье определяли пережитки матриархального строя. 4. Салическая правда предусматривает наследование по закону и по завещанию. Наследование по закону осуществлялось различно применительно к движимому и недвижимому имуществу. При наследовании движимого иму­щества первую очередь составляли дети, затем мать, братья и сестры, сестры матери, сестры отца, ближайшие родственники, из числа на­следников недвижимости женщины исключались, земля передавалась только по мужской линии. Наследование по завещанию осуществлялось путем дарения (аффатомии), совершавшегося публично в народном собрании в строга установлен­ной форме: имущество, передавалось третьему лицу, которое было обя­зано не позже чем через год после смерти дарителя передать это иму­щество указанному лицу.

5. Определения преступления Салическая правда не дает. Из смысла ста­тей, посвященных преступлениям, вытекает, что в это понятие вклю­чались причинение вреда личности или имуществу и нарушение коро­левского мира. Виды преступления по Салической правде можно разделить на четыре

группы:

· преступления против личности - убийство, членовредительство, кле­вета, оскорбление, изнасилование;

· преступления против собственности - кража, поджог, грабеж;

· преступления против порядка отправления правосудия - неявка в суд,

· лжесвидетельство;

· нарушение предписаний короля.

Салической правде известно понятие отягчающих обстоятельств, како­выми считаются групповое убийство, убийство в походе, попытка скрыть следы преступления, а также понятие подстрекательства - к краже или убийству. Субъектами преступления могли быть свободные франки, литы и рабы.

Целью наказания являются возмещение вреда потерпевшему и уплата штрафа королю за нарушение королевского мира.

6. Судебный процесс Салическая правда наделяла состязательным харак- тером. Процесс был устным, гласным, отличался строгим формализмом. Дело возбуждалось только по инициативе истца. Стороны имели равные права. Уголовное и гражданское судопроизводство осуществлялись в одинаковых формах.

В качестве доказательств на судебном процессе Салическая правда при­знает следующие:

· соприсяжничество - соприсяжниками, "свидетелями доброй славы" об­виняемого являлись его родственники, друзья или соседи;

· свидетельства очевидцев;

· ордалии.

Вопрос 32. Общественный и государственный строй Франции в период феодальной раздробленности (IX - XIII вв.)

1. Франция существует как самостоятельное государство со времени раз­дела Франкской империи (843 г.) и выделения Западно-Франкского ко­ролевства, которому достались земли к западу от Рейна. Называться Францией страна стала лишь в Х в.

История средневекового государства во Франции может быть разделе­на на следующие периоды:

· период феодальной раздробленности - IX - XIII вв.;

· период сословно-представительной монархии -XIV- XV вв.;

· период абсолютной монархии -XVI - XVIII вв.

2. В период феодальной раздробленности (IX - XIII вв.) номинальное еди­ное королевство фактически делилось на многие почти независимые феодальные владения, причем в XI в. дробление продолжалось также

Внутри отдельных герцогств и графств. Складывание двух основных классов феодального общества - сеньоровизависимого крестьянства -в целом завершилось к Х в. К этому времени сеньоры - бенефициарии добились превращения бене­фиция из пожизненного пожалования в наследственную феодальную собственность - феод. Оформилась феодальная иерархия, возглавляе­мая королем, с характерной для нее системой вассалитета. Отноше­ния вассалитета покоились на иерархической структуре земельной соб­ственности: номинально верховным собственником всей земли в госу­дарстве считался король - верховный сеньор, или сюзерен, а крупные феодалы, получая от него земли, становились его вассалами. Они, в свою очередь, также имели вассалов, более мелких феодалов, которым жаловали земельные владения. Эта лестница состояла из следую­щих ступеней:

· на ее верху стоял король - сюзерен;

· далее - пэры, то есть "равные королю", герцоги и графы;

· вассалы и подвассалы разных ступеней - арьер-вассалы;

· в самом низу - простые рыцари, шевалье, своих вассалов не имевшие.

Зависимое крестьянство составляли сервы и вилланы. Первоначально положение сервов было еще близко к позднеантичному рабству - часть сервов использовалась в качестве безземельных дво­ровых работников, часть была посажена на мелкие земельные наделы. Сервы наследственно подчинялись судебно-административной власти одного и того же сеньора, уплачивали ему поголовную (подушную) подать и оброк, исполняли барщину и были ограничены в следующих своих гражданских и хозяйственных правах:

· право перехода из сеньории в сеньорию;

· право отчуждения земельного держания;

· право свободы наследования;

· право выбора брачной партии.

Для вилланов, которые считались лично свободными держателями зем­ли, принадлежавшей феодалу, характерны отсутствие наследственных личных повинностей (их повинности раскладывались не на личность, а на земельный надел), более широкие возможности отчуждения земель­ного держания, а также переселения в другую вотчину, на свободные земли или в город.

Развитие сельского хозяйства, отделение от него ремесла и рост насе­ления способствовали начиная с Х в. возникновению новых и возрож­дению старых римских городов как центров ремесла и торговли, хотя правовое положение горожан еще мало отличалось от положения ос­тальных феодальнозависимых людей.

3. В период феодальной раздробленности король, номинальный глава го­сударства, избирался крупными землевладельцами - вассалами короля и высшими иерархами церкви.

В органах центрального управления дворцово-вотчинная система уживалась с управлением, основанным на вассальных отношениях:

· дворцовую систему, как и прежде, представляли министериалы (сенешал глава королевского двора, коннетабль, королёвский казначей, канцлер);

· управление, основанноена вассальных отношениях, осуществлялось в виде съезда крупнейших феодалов страны, называемого Королевское курией или Великим советом.

Местное управление характеризуетсятем, что власть короля признавалась только в его собственном домене, а в земельных владениях крупных феодалов былисвои системы местного управления.

В судебной системе при сеньориальной монархии действовала сеньориальная юстиция - судебную власть между собой делили сеньоры, при­чем объемих судебных правомочий определялся ступенью иерархичес­кой лестницы, на которой они находились. Армия состояла из рыцарского ополчения вассалов,исполнявших во­енную службу, которой они были обязаны сеньорам.Во время войнсозывалось народное ополчение.

Вопрос 33. Общественный строй Франции в период сословно-представительной монархии (XIV - XV вв.)

1. Развитие городов и расширение межобластных экономических связей, а также установление прочных экономических связей между городом и деревней создали благоприятные условия для преодоления феодальной раздробленности, для формирования единого общенационального рын­ка и дальнейшего экономического и социального развития страны. Возникает специализация сельскохозяйственного и ремесленного про­изводства в отдельных районах и городах, что приводит к упрочению торговых связей между различными областями королевства. В этих усло­виях увеличилась численность населения городов и усилилосьих влия­ние на положение дел в стране.

С завершением периода феодальной раздробленности государство при­обрело форму сословно-представительной монархии. Это стало возможным ввиду того, что:

· укрепились социально-экономические основы союза королевской вла­сти и городов, благодаря росту городской промышленности и торговли города смогли оказывать монархии помощь;

· вокруг королевской власти сплотились - основные группы среднего и мелкого дворянства в надежде защитить свое привилегированное поло­жение силами королевской армии, а также ради получения доходных должностей;

· страна нуждалась в сильной королевской власти для борьбы с внешним врагом.

2. В XIV - XV вв. формирование наследственных сословий завершилось. Французское общество разделилось на три сословия:

· сословие духовенства;

· сословие дворянства;

· третье сословие, к которому относились купцы, ремесленники, сво­бодные крестьяне.

Первые два сословия были привилегированными, освобождались от го­сударственных налогов и повинностей, пользовались преимуществен­ным правом доступа к государственным должностям. Третье сословие было податным.

Под влиянием развития товарно - денежных отношений произошли су­щественные изменения в правовом положении крестьян. Феодалы заме­няют часть натуральных повинностей и платежей денежным оброком. К XIV в. меняется форма крестьянского землепользования - серваж вытесняется цензивой.

Цензивой называлось наследственное земельное держание, держатель которого (цензитарий) ежегодно выплачивал своему господину ценз - твердо фиксированную денежную, реже натуральную ренту, а также выполнял определенные повинности. При соблюдении этих условий цен­зитарий имел право передавать по наследству свою цензиву, заклады­вать, сдавать в аренду и продавать ее с согласия сеньора и с уплатой особой пошлины.

Date: 2016-05-24; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию