Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насекомые - тканевые и полостные эндопаразиты





В связи с высоким уровнем организации насекомых эндопаразитиче-ский образ жизни для них нехарактерен. Однако личинки ряда видов из отряда Двукрылые развиваются в трупах, гниющих остатках органического вещества, в почве. Некоторые из них приобрели адаптации к паразитическому образу жизни, поселяясь как в полостных органах, так и в тканях внутренней среды.

Личинки этой группы двукрылых способны к анаэробной диссимиляции и к передвижению внутри организма хозяина. Окукливание происходит во внешней среде, а взрослые формы ведут свободный образ жизни и мало отличаются от большей части других двукрылых.

Заболевания, вызываемые личинками двукрылых, называют миазами.

Вольфартова муха Wohlfahrtia magnifica (рис. 17, а) обитает в южных районах Европы, на Ближнем Востоке, в Средней Азии. Взрослые формы питаются нектаром цветов. Они рождают одновременно 150-190 живых личинок в кожные ранки и на неповрежденные слизистые оболочки крупных млекопитающих и человека. Личинки активно проникают в ткани хозяина, питаясь ими и производя серьезные повреждения. Через несколько суток личинки покидают хозяина и окукливаются в почве.

Более совершенные приспособления к заражению хозяина имеются у другой мухи - Dermatobia hominis, обитающей в тропической зоне Америки. Самки этого вида откладывают яйца на поверхность тела самок комаров и мух-жигалок. При нападении этих кровососущих насекомых на человека или домашних животных под действием повышенной температуры тела хозяина из яиц мух вылупляются личинки и проникают в ткани через неповрежденную кожу. Дальнейшее развитие происходит так же, как и у вольфартовой мухи.

Личинки некоторых других мух - комнатной, падальной и серой мясной - иногда также могут попадать в ткани, окружающие раны и царапины, вызывая тканевые миазы. Они же, попадая в пищеварительную систему с испорченной пищей и загрязненной водой, могут вызывать доброкачественные неспецифические кишечные миазы, заканчивающиеся самоизлечением.

Рис. 17. Возбудители миазов: I - вольфартова муха; II - овод подкожный; а - взрослое насекомое; б - личинка

Южноамериканская муха Cochliomyia homonivorax откладывает яйца большими группами на кровоточащие ранки, царапины и потертости кожи лица и конечностей. При этом они инфицируют ткани хозяина бактериями p. Providencia, которые, быстро размножаясь, вызывают резкий запах, привлекающий мух этого же вида, которые также откладывают яйца на пораженное место. Сотни личинок, вылупляющихся из яиц, увеличивают размеры повреждения. Они могут проникать в глубокие ткани, разрушая хрящи и даже кости, вызывая обширные поражения органов, что иногда приводит к смерти. Развитие личинок продолжается 4-8 сут, после чего они покидают пораженные ткани и окукливаются в почве. Паразит встречается в субтропических и тропических зонах бассейна Амазонки, где температура не опускается ниже 16 °С. До середины ХХ в. эта муха обитала и в южной части Северной Америки, но была

полностью уничтожена в результате применения метода выпускания в природу огромного количества стерилизованных самцов.

В 1988 г. паразит был завезен со скотом из Центральной Америки в Ливию и оттуда быстро расселился в Северной Африке, но профилактические мероприятия привели к его полному уничтожению и на Африканском континенте уже в 1991 г.

Своеобразна группа оводов Oestridae (рис. 21.17, б). Половозрелые оводы вообще не питаются и даже лишены ротового аппарата. Яйца откладывают на кожу или слизистые оболочки лошадей, оленей или овец. Личинки различных оводов развиваются в подкожной клетчатке, в стенках желудка или в носовой полости и придаточных пазухах носа, в глазнице. С фекалиями или через кожные покровы личинки выходят во внешнюю среду и окукливаются в почве. Человека личинки оводов поражают редко, и обычно полного развития в его тканях не происходит, но иногда оводовые миазы приводят к серьезным поражениям лица, глаз и внутренних органов.

Основная профилактика тканевых миазов - применение репеллентов при контакте со скотом, около которого обычно концентрируется множество двукрылых.

К этой группе паразитов относится также песчаная блоха Tunga penetrans, самцы которой ведут свободный образ жизни и питаются кровью человека, а оплодотворенные самки проникают под кожу человека обычно в области стопы и под ногти пальцев ног. Питаясь кровью, они увеличиваются до размеров горошины за счет развития большого числа яиц. Зрелые яйца с силой выбрызгиваются самкой в окружающую среду. В почве или загрязненном песке из них развиваются личинки, питающиеся гниющими органическими веществами. После окукливания и достижения половозрелости самцы и неоплодотворенные самки питаются кровью как типичные временные эктопаразиты. Поражение кожи ног и ногтевого ложа самками блох этого вида называется саркоспилезом. Заболевание широко распространено на территории Северной и Центральной Африки, а в последнее время стало встречаться и в Южной Европе, причем характерное местообитание этих блох - песчаные пляжи средиземноморского побережья. Профилактика заражения - использование репеллентов в местах обитания песчаных блох.

 

Задание:

1. Описать особенности морфологии, медицинское значение, патогенез, клинические проявления и лабораторную диагностику основных представителей клещей.

2. Описать особенности морфологии, медицинское значение, патогенез, клинические проявления и лабораторную диагностику основных представителей насекомых.

 

Date: 2016-05-24; view: 758; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию