Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная диагностика клещевого энцефалита





Лабораторным подтверждением диагноза служит нарастание титра антител, выявляемое с помощью РСК (комплимент-связывающие АТ появляются с 3-6-го дня от начала клинических проявлений болезни, достигая максимума к 1-3 месяцев, затем происходит постепенное снижение и к 2 годам они исчезают (при реконвалесценции) или могут сохраняться в течение многих лет (при хронических формах). Диагностическим является нарастание титра антител в 4 раза. При отсутствии нарастания титра антител больных исследуют трижды: в первые дни болезни, через 3-4 нед и через 2-3 мес, от начала болезни.

Следует иметь в виду, что у больных, леченных иммуноглобулином в первые 5-7 дней болезни, отмечается временное угнетение активного иммуногенеза, поэтому необходимо производить дополнительное серологическое исследование через 2-3 мес. Третье обследование значительно повышает число серологических подтверждений диагноза КЭ.

В последнее время апробирован и хорошо зарекомендовал себя иммуноферментный метод (ИФА) диагностики КЭ. С помощью ИФА выявляют антитела к вирусу КЭ раньше и в более высоких разведениях сывороток, чем в РСК, а также чаще определяют изменение напряженности специфического иммунитета, необходимое для подтверждения клинического диагноза.

Перспективным методом является выделение вируса на культуре ткани и на белых мышах. Материалом для заражения служат кровь и ликвор больных, суспензия из органов умерших (мозг, паренхиматозные органы), суспензия из переносчиков (клещей, комаров), кровь и органы выловленных животных. Вирус может быть выделен от больных (вирус и его антигены обнаруживаются в первые 7 дней болезни) и переносчиков, а также от некоторых диких животных. Идентификация выделенных штаммов проводится в РН на культурах тканей.

 

Таежный клещ Ixodes persulcatus. Размеры самца 2,5 мм, самки - до 4 мм. Распространен в таежной зоне Евразии от Дальнего Востока до горных районов Центральной Европы. Живет до 3 лет. Этот вид клещей особенно опасен, так как он наиболее часто нападает на человека.

Собачий клещ Ixodes ricinus. Встречается часто в смешанных, лиственных лесах и кустарниковых зарослях большей части Евразии. От таежного клеща отличается некоторыми деталями строения и более длительным циклом развития - до 7 лет.

Пастбищный клещ Dermacentor sp. Чаще встречается на лугах, пастбищах, в лесостепной зоне и в горных лесах. От клещей рода Ixodes отличается более коротким ротовым аппаратом, беловатым эмалевым рисунком на поверхности спинного щитка и фестончатым, а не гладким задним краем тела.

Клещи рода Hyalomma - крупные иксодовые клещи (более 5 мм). Обитают в степной зоне и в горах субтропических районов Южной Европы. Характерная черта строения - очень толстые и длинные ноги. Этот клещ хорошо известен как специфический переносчик вирусов тяжелого инфекционного заболевания - геморрагической лихорадки, проявляющейся в серьезных повреждениях стенки мелких кровеносных сосудов и нефронов почек.

Рис. 2. Иксодовые клещи: а - таежный; б - пастбищный; в - хиаломма

Аргазовые клещи отличаются от иксодовых тем, что их ротовой аппарат располагается на вентральной стороне тела и совершенно не выступает вперед. Щитка на спинной стороне тела нет. Вместо него покровы снабжены многочисленными хитиновыми бугорками и бляшками и очень сильно растяжимы. По краю тела со всех сторон проходит широкий рант. Продолжительность жизни более 20 лет. Распространены в странах с теплым или жарким климатом. Часто встречаются в Закавказье и Средней Азии, причем не только в естественных биотопах, но и в антропогенных ландшафтах и даже в хозяйственных постройках и жилищах человека. Наибольшее медицинское значение имеют аргазовые клещи из рода Ornithodorus.

В течение жизни эти клещи питаются многократно и каждый раз на новом хозяине. В соответствии с этим самки, в отличие от иксодовых клещей, могут откладывать яйца несколько раз в жизни.

Эволюция аргазовых клещей как кровососущих членистоногих привела к возникновению адаптаций к ним спирохет p. Borrelia, вызывающих у хозяев-прокормителей различные клещевые спирохетозы. Наибольшее значение из них имеет клещевой возвратный тиф.

Спирохеты размножаются в кишечнике клеща и затем проникают во все внутренние органы, в том числе и в яичники, и передаются следующим поколениям клещей трансовариально. Циркуляция спирохет в очагах осуществляется с участием грызунов, собак и кошек. Домашний скот (коровы, лошади, овцы, верблюды) не участвует в передаче возбудителя, но, привлекая к себе клещей для питания, способствует возникновению популяций с высокой плотностью переносчиков, что и повышает вероятность заражения человека. Попадание спирохет в организм человека происходит не только через хоботок при укусе, но и непосредственно через кожу из экскрементов и других продуктов выделения клещей.

Имеется несколько клинических вариантов клещевого возвратного тифа в зависимости от вида возбудителя, причем разные виды спирохет передаются специфическими переносчиками - разными видами аргазовых клещей.

Среднеазиатский возвратный тиф вызывает спирохета Borrelia sogdiana, ее переносчик - поселковый клещ Ornithodorus papillipes (рис. 3). Болезнь характеризуется периодическими лихорадочными приступами и воспалительными явлениями в дыхательной системе, а также поражениями центральной нервной системы. Обычно заболевание заканчивается выздоровлением через 2,5-4 мес. с момента заражения.

Рис. 3. Поселковый клещ

Более опасен восточноафриканский клещевой возвратный тиф, сопровождающийся менингитами и параличами.

Надсемейство Гамазовые клещи Gamasoidea - очень мелкие клещи, размером от 0,2 до 2,5 мм. Ведут хищнический или эктопаразитический образ жизни. Некоторые виды даже приспособились к эндопаразитизму. Все тело покрыто длинными щетинками. Ноги длинные и очень хорошо развиты. Хелицеры у паразитических видов превращены в колющие стилеты. Ряд клещей этой группы часто образуют большие популяции в городах, обитая на чердаках старинных кирпичных домов и питаясь кровью голубей и воробьев. При этом они часто перемещаются в квартиры верхних этажей и нападают на людей и домашних животных. Множественные укусы паразитических гамазовых клещей вызывают у человека местные поражения кожи - дерматиты (рис. 4, а). Ряд клещей этой группы имеют значение и как переносчики возбудителей некоторых вирусных, риккетсиозных и бактериальных заболеваний.

 

Наиболее известны среди них крысиный сыпной тиф, вирус которого передается клещом Ornithonyssus bacoti, риккетсиоз Q - ку-лихорадка, передающаяся куриным клещом Dermanyssus gallinae, а также туляремия, в переносе которой участвуют гамазовые клещи, паразитирующие на водяных крысах.

Семейство Краснотелковые клещи Trombiculidae также включает ряд видов, имеющих медицинское значение. Для этих видов характерен личиночный паразитизм: половозрелые стадии цикла развития протекают в почве, личинки же - временные эктопаразиты человека и животных, питающиеся тканевой жидкостью, лимфой и погибшими клетками кожи. Большинство из них имеет ярко-красные бархатистые покровы (рис.4, б). Укусы личинок вызывают образование волдырей и сильный зуд. Массовое нападение личинок на человека наблюдается во второй половине лета, во время полевых работ. При этом проявления дерматита могут быть очень сильными. Это состояние называют осенней эритемой. В результате расчесывания волдырей возможно внесение в кожу бактерий, осложняющих течение болезни.

Рис. 4. Гамазовый (а) и краснотелковый (б) клеши

Некоторые краснотелковые клещи Дальневосточного региона распространяют тяжелый трансмиссивный риккетсиоз - японскую речную лихорадку, или цуцугамуши. Природный резервуар этого заболевания - дикие грызуны, а также ежи, козы, овцы и лошади.

Борьба с кровососущими клещами - одно из ведущих звеньев в системе противоэпидемиологических мероприятий. Уничтожение паразитических клещей в природе затруднено по экологическим соображениям. Наиболее рациональны методы биологической борьбы, не вредящие в целом биогеоценозам, но позволяющие избирательно уничтожать определенный вид паразита, заменяя его другим, не имеющим медицинского значения. Такие методы в отношении клещей находятся в состоянии разработки. Один из путей борьбы - использование животных, паразитирующих на клещах и их яйцах, вызывающих их гибель или снижающих жизнеспособность. При работе в местностях, эпидемиологически неблагоприятных по клещевому энцефалиту и геморрагическим лихорадкам, рационально использовать защитные костюмы с пропиткой их репеллентами. В отношении аргазовых и гамазовых клещей, обитающих в хозяйственных постройках, на скотных дворах или в птичниках, возможно применение химических акарицидных препаратов. Большое значение имеет также вакцинация населения, в особенности лиц, отправляющихся в зоны, являющиеся природными очагами соответствующих заболеваний.

Date: 2016-05-24; view: 976; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию