Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себестоимость единицы продукции, значение показателя себестоимость единицы продукции





 

Наряду с расходами на весь объем продукции за рассматриваемый период рассчитывается себестоимость единицы продукции, работ, услуг. Себестоимость единицы продукции, работ, услуг (перевозок) исчисляется делением расходов за рассматриваемый период на объем продукции за этот период. Единица продукции, себестоимость которой рассчитывается, называется объектом калькуляции (калькулирования). Документ, содержащий расчет себестоимости единицы продукции, называется калькуляцией.

По перевозкам объектами калькуляций в ОАО «РЖД» являются 10 тарифных ткм = 313коп. (2009г.), 10 пассажиро-км = 1323коп. и 10 приведенных ткм = 377 коп., аобъектами калькуляций депо, станций, дистанций - отраслевых линейных предприятий – являются измерители объемов их специфических работ по выполнению перевозок. В эксплуатационном локомотивном депо - это 1000ткм брутто по видам перевозок, 1000лок-часов маневровой, хозяйственной работы.

В эксплуатационном вагонном депо ВЧДЭ - это 1 проследовавший через ПТО вагон, 1 текущий ремонт порожнего вагона при подготовке под погрузку - ТР-1; 1 текущий ремонт грузового вагона с отцепкой – ТР-2; одна промытая или очищенная цистерна.

В ремонтном вагонном депо ВЧДр – это 1 деповской ремонт грузового вагона, 1 капитальный ремонт грузового вагона, 1 ремонт колесной пары грузового вагона со сменой элементов.

 

Показатель «себестоимость единицы продукции» имеет важное значение:

1. себестоимость лежит в основе цен, тарифов, определяющих конкурентоспособность товара, в т.ч. перевозок, ремонтной продукции

2.снижение себестоимости является источником роста прибыли, инвестиционных ресурсов для развития

материально-технической базы железных дорог

3. себестоимость характеризует рациональность использования ресурсов на данном предприятии

4. себестоимость учитывается при оценке инвестиционных проектов, выборе лучшего из них.

В зависимости от исходной информации себестоимость единицы продукции различают – плановую,

фактическую (отчетную), нормативную.

Отчетная себестоимость рассчитывается по данным бухгалтерского учета. Нормативная себестоимость определяется на основе проектных прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топливно-энергетических

ресурсов, основных средств, рабочей силы и полного использования производственной мощности объекта, возможностей его техники и технологии.

 

1.4.Классификация расходов по обычным ВД.

Для целей планирования, анализа, учета применяется классификация расходов по обычным ВД по различным признакам:

1.по экономическим элементам

2.по статьям расходов

3.по зависимости от масштабов производства

4.по роли в процессе производства

5.по способу отнесения на себестоимость того или иного вида продукции при ее широкой номенклатуре и др.

Группировка расходов по элементам называется сметной и применяется для определения общей потребности в расходах на запланированную производственную программу. Группировка по статьям расходов называется калькуляционной и применяется для расчета себестоимости единицы продукции разных наименований.

По роли в технологическом процессе расходы делят на производственные (прямые и общепроизводственные) и общехозяйственные (управленческие).

Производственные расходы обусловлены самим процессом изготовления продукции, работ, услуг. Общехозяйственные расходы обусловлены обслуживанием и управлением производственным процессом.

По способу включения в себестоимость того или иного вида продукции расходы различают прямые и косвенные.

Прямые расходы - которые из учетных документов непосредственно могут быть отнесены на себестоимость определенного вида продукции (фонд оплаты труда рабочих- сдельщиков на ремонте подвижного состава, например).

Косвенные расходы относят на себестоимость определенного вида продукции с помощью предварительного распределения по условным признакам, пропорционально величинам определенных измерителей - распределителей (расходы по обеспечению нормативного состояния элементов железнодорожной инфраструктуры - путь, СЦБ, устройства электроснабжения).Так, расходы по статьям Номенклатуры 2520 - 2570 относятся по ВД пропорционально потребленным кВт*ч на тягу локомотивами и МВС электропоездов.

Date: 2016-05-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию