Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительные работы





6.2.1 До проведения работ по лазерному сканированию резервуара ОСТ (заказчик), проводит закладку и привязку пунктов ГРО (согласно ОТТ 23.040.00-КТН-100-15) к пунктам ГГС на территории НПС, (ЛПДС). ГРО передается исполнителю проведения работ по лазерному сканированию актом приемки геодезической разбивочной основы (Приложение Б). На территории НПС (ЛПДС) резервуарного парка следует устанавливать не менее трех пунктов геодезической разбивочной основы (ГРО).

6.2.2 Пункты ГРО служат исходной основой для проведения лазерного сканирования, определяющей неизменность основной схемы измерений.

6.2.3 По завершении рекогносцировки организацией выполняющей ЛС составляются абрисы на снимаемую территорию, фрагмент которых, показан на рисунке 2. Абрис включает в себя схематические изображения:

- непосредственно самого объекта съемки;

- характерных сооружений, коммуникаций и других промышленных объектов, связанных с объектом съемки;

- характерных элементов рельефа.

Рисунок 2 Фрагмент абриса.

6.2.4 При отсутствии прямой видимости с пунктов ГРО на исследуемый объект исполнителем проведения работ по лазерному сканированию закрепляются временные пункты рабочего съемочного обоснования, обеспечивающие требуемую прямую видимость. От пунктов ГРО производится определение координат временных пунктов рабочего съемочного обоснования в количестве, необходимом для обеспечения возможности координирования точек стояния лазерного сканера, но не менее 3-х. Пункты рабочего съемочного обоснования также могут использоваться как сканерные станции или поворотных марок на штативах. Пункты рабочего съемочного обоснования представляют собой точки временного закрепления, расположенные в непосредственной близости от исследуемого резервуара. Пункты рабочего съемочного обоснования могут представлять собой светоотражающие марки на неподвижной конструкции, дюбели или арматуру, закрепленные в подходящем грунте, кернения, отметки, нанесённые несмываемой краской на обечайках колодцев и прочие приспособления, обеспечивающие временное закрепление на неподвижной поверхности.

6.2.5 На точках с известными координатами (пункты ГРО или временные пункты рабочего съемочного обоснования), от которых имеется прямая видимость на исследуемый объект, размещаются марки для проведения лазерного сканирования.

6.2.6 Для упрощения и увеличения точности процесса регистрации отдельных сканов в общее облако точек согласно эксплуатационной документации на лазерный сканер, рекомендуется использовать при проведении лазерного сканирования плоские и поворотные (объемные) марки.

6.2.7 Размещение марок определяется расположением сканерных станций и следующими условиями:

- угол падения лазерного луча на плоскую марку не должен превышать 45° при условии распознавания марки в программном комплексе (в соответствии с рисунком 3);

Рисунок 3 – Угол падения лазерного луча на поверхность в месте расположения плоской марки

- любой скан должен быть связан с любым смежным как минимум тремя общими плоскими марками в местах их наложения или минимум двумя поворотными (либо объемными) марками (зависит от эксплуатационных характеристик сканера);

- плоские марки не должны располагаться на одной высоте или на одной прямой, оптимальное размещение плоских марок – неравносторонний треугольник. Схема размещения плоских марок на поверхности сканируемого элемента РВС приведена на рисунке 4.

 


Рисунок 4 – Схема размещения плоских марок на поверхности резервуара

6.2.8 Крепление марок не должно допускать их смещение в течение всего процесса выполнения работ по лазерному сканированию.

6.2.9 Перед началом сканирования необходимо выполнить приведение к горизонтали сканера в соответствии с руководством по эксплуатации сканера.

6.2.10 Для уменьшения времени сканирования и обработки полученных данных необходимо выполнять сканирование участками. Ограничение сектора сканирования осуществляется настройкой ограничивающих горизонтальных и вертикальных углов. При определении размера сканируемого участка необходимо обеспечить пересечение предыдущего участка с последующим. Максимальный размер участка ограничивается в зависимости от технических характеристик сканера.

6.2.11 Настройка горизонтальных и вертикальных ограничивающих углов выполняется на каждой сканерной станции непосредственно перед сканированием.

Date: 2016-05-24; view: 1158; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию