Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к выполнению задания по эскизам деталей





На листах чертежной или писчей бумаги формата А4 или А3 либо на бумаге в клетку или миллиметровой бумаге карандашом выполнить эскиз детали (вид спереди, слева и при необходимости сверху).

Последовательность действий при выполнении эскиза детали (рис.12-14).

  1. Определить название детали, ее назначение, материал, из которого она изготовлена, тип детали, к которому она относится, и способ её изготовления.

 

  1. Изучить форму детали. Выяснить из каких простых геометрических тел: призма, пирамида, цилиндр, конус, шар - состоит деталь.

 

 

  1. Определить размеры отдельных элементов детали и ее габаритные размеры. Так как эскизы выполняются не с реальной детали, которую можно обмерить, а с рисунка, и реальные размеры всех элементовдетали установить невозможно, необходимо самостоятельно один из размеров условно принять за единицу, а все остальные размеры рассматривать в пропорции по отношению к нему.
  1. Выбрать главный вид детали и ее положение на этом изображении. Напомним, что главный вид должен давать наиболее полную информацию о детали. Деталь на изображении должна быть расположена либо в соответствии с ее положением в готовом изделии (сборочной единице), либо в положении, в котором деталь находится при наибольшем количестве технологических операций обработки.

- Детали вращения типа «вал» и типа «втулка», имеющие ось вращения и преобладающее количество токарных операций (обрабатываемые на токарных станках): валы, втулки, штуцера, шпиндели, фланцы, шестерни и др., следует располагать так, чтобы ось вращения была горизонтальна и параллельна основной надписи чертежа (рис.13а-в).

- Штампованные детали располагают на главном виде в соответствии с их положением в процессе штамповки.

- Сложные корпусные детали: основания, крышки, подвески, кронштейны и пр., изготовляемые литьем и подвергающиеся сравнительно небольшому числу операций механической обработки, располагают на главном виде либо в соответствии с их положением в готовом изделии, либо в положении, в котором деталь находится при наибольшем количестве технологических операций обработки. (рис.13г).

- Детали, имеющие элемент шестигранник, нужно располагать так, чтобы на главном виде проецировались три его грани.

 

  1. Определить необходимое количество изображений. Согласно требованиям ГОСТ 2.305-68 количество изображений (видов, разрезов, сечений) на чертеже должно быть наименьшим, но достаточным для полного выявления форма изделия и нанесения размеров при применении установленных в соответствующих стандартах условных обозначений, знаков и надписей. Так, например:

- для детали типа «вал» (рис.13а): главный вид с необходимыми местными разрезами и вынесенные сечения, поясняющие поперечную форму отдельных элементов детали; если в состав отдельных поверхностей вала включены гранные поверхности (квадрат, шестигранник) или имеют поверхность, как на детали 3 рис. 14, то необходимо построение вида слева;

- для детали типа «втулка» достаточно одного изображения, на котором соединены половина вида спереди и половина фронтального разреза; если в состав отдельных поверхностей детали включены гранные поверхности (квадрат, шестигранник), то необходимо построение вида слева или сечения (рис.13б);

- для детали типа «фланец», имеющей равномерно расположенные отверстия по окружности, достаточно одного изображения, на котором соединены половина вида спереди и половина фронтального разреза; если центральное посадочное отверстие имеет шпоночный паз или шлицы, то необходимо построение вида слева;

- для детали типа «зубчатое колесо» достаточно фронтального разреза; если центральное посадочное отверстие имеет шпоночный паз или шлицы, то необходимо построение вида слева (рис.13в);

Линии невидимого контура рекомендуется по возможности не применять. Внутренние формы деталей рекомендуется показывать с помощью разрезов и сечений.

Отдельные мелкие элементы детали (канавки, проточки) рационально изображать с помощью выносных элементов.

 

  1. Выбрать формат листа бумаги для эскиза. Так как на этом задании отрабатывается глазомер студента и умение проводить прямые линии, дуги окружностей и окружности от руки без применения чертежных инструментов, то желательно, чтобы была использована не бумага в клеточку, а белая бумага, лучше чертежная.

 

  1. Оформить выбранный чертежный формат: нанести внутреннюю рамку и основную надпись чертежа (форма №1 ГОСТ 2.104-68). В этом случае разрешается использование линейки и угольника. Также разрешается использование уже оформленных типографским способом чертежных форматов. Заполнить основную надпись чертежа. Указать наименование детали, обозначение изделия, материал (сталь, чугун, бронза и др.) с указанием марки и стандарта (рис.12а).

 

 

  1. Разметить поле эскиза (рис.12а). Так как на эскизах не соблюдаются стандартные масштабы и размеры элементов изделия, а только пропорциональное соответствие между ними, необходимо выбрать примерную величину изображений. Т.е. определить размеры прямоугольников, в которые должны быть вчерчены выбранные изображения, с таким условием, чтобы они были пропорциональны соответствующим габаритным размерам изделия. Между прямоугольниками оставить свободное место для нанесения размеров. Для деталей типа «зубчатое колесо» предусмотреть место в правом верхнем углу формата для таблицы параметров.

 

  1. Внутри прямоугольников нанести осевые и центровые линии.

 

 

  1. Тонкими линиями построить ориентировочные контуры будущих изображений, глазомерно соблюдая пропорции между размерами отдельных элементов изделия (рис.12б).

 

  1. Выполнить тонкими линиями разрезы и сечения без нанесения штриховки. Изобразить мелкие элементы детали: канавки, фаски, закругления, линии переходов и т.п. (рис.12в).

 

 

  1. Проверить выполнение изображения. Обвести все линии видимого контура детали сплошной основной толстой линией мягким карандашом. Сплошными тонкими линиями нанести штриховку на изображениях разрезов и сечений (рис.12г).Нанести выносные, размерные линии со стрелками. Помнить, что минимальное расстояние между параллельными размерными линиями не должно быть менее 7мм. Нанести условные знаки радиусов, диаметров, квадратов, буквенное обозначение резьбы, фасок, уклонов, конусности. Числовые значения размеров не указывать. Числовые значения размеров указываются только в случае выполнения эскиза реальной детали, когда выполняется ее обмер.

Рисунок 12

 

Рисунок 13

 

 


 

ДЕТАЛИ ДЛЯ ЗАНИЯ №1 КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ №2

Рисунок 14

 

 


Date: 2016-05-24; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию