Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные рекомендации по выполнению чертежей





1. Все чертежи должны выполняться в соответствии со стандартами ЕСКД, отличаться четким и аккуратным оформлением.

2. Чертежи выполняются на листах чертежной бумаги формата A3, спецификации на формате А4. Размеры форматов листов чертежей опре­делены ГОСТ 2.104 — 68 чертеж имеет рамку в соответствии с рисунком 1. Левое поле чертежа используется для брошюровки в альбом. Первый лист чертежа сопровождается основной надписью в соответствии с рисунком 2 (ГОСТ 2.104 — 68 форма 1). Если чертеж выполнен на двух листах, то второй лист чертежа сопровождается основной надписью в соответствии с рисунком 3 (ГОСТ 2.104 — 68 форма 2а). Для выполнения специфика-
ции применяют основную надпись в соответствии с рисунком 4 (ГОСТ 2.104 — 68 форма 2). Основную надпись располагают в правом нижнем углу формата. На листе формата А4 основную надпись располагают только вдоль короткой стороны формата. При выполнении чертежей, если в задании не указан масштаб, студент выбирает масштаб самостоятельно, согласно ГОСТ 2.302 — 68. Предпочтительным масштабом для учебных чертежей является масштаб 1:1.

4. Начинать работу над чертежом необходимо только после проработки соответствующего материала

по указанной литературе, составления конспекта и ответа на вопросы для самопроверки в рабочих тетрадях.

Выполнение чертежа надо начинать с его компоновки, т. е, с определения главного вида, количества видов основных, дополнительных разрезов, сечений и т. д. Необходимо помнить, что поле чертежа должно быть заполнено равномерно. Выполнение начинают с нанесения осевых и центровых линий, затем наносят основные изображения, после чего выполняют элементы (пазы, проточки и т. д,). Для того, чтобы легче было исправить чертеж, все линии должны быть тонкими.

После выполнения чертежа, все ненужные линии убираются резинкой. Наносятся выносные и размерные линии, выполняются надписи. Обводку чертежа начинают в следующем порядке: вначале обводят дуги и окружности, затем все горизонтальные линии, начиная с верхней рамки, затем все вертикальные линии, начиная с левой рамки, после чего обводят наклонные линии и заполняется угловая надпись.

Толщина линий чертежа должна строго соответствовать ГОСТ 2.303—68,Надписи выполняются по ГОСТ 2.304 — 81, шрифт № 5 (первая буква прописная, остальные строчные).

 

 

 

ВАРИАНТ В КОТОРОМ СТУДЕНТ РАСПИСАЛСЯ
Вариант                                                              
ВАРИАНТ В КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКЕ
Вариант                                                              
                                                                 

 

Date: 2016-05-24; view: 1115; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию