Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование баз данных





*** Проектирование баз данных — процесс создания схемы базы данных и определения необходимых ограничений целостности.

*** Моделирование данных – это процесс создания логического

представления структуры базы данных.

***Моделирование – исследование объектов познания на моделях; построение и изучение моделей реально существующих объектов, процессов или явлений, а также для предсказания явлений, интересующих исследователя.

Цель моделирования данных состоит в обеспечении разработчика Информационных систем (ИС) концептуальной схемой базы данных в форме одной модели или нескольких локальных моделей, которые относительно легко могут быть отображены в любой системе баз данных.

*** Моделирование данных — это процесс создания логического

представления структуры базы данных.

Эта структура должна удовлетворять представления пользователя данными.

В базах данных содержится информация об объектах, существующих в реальном мире. Все эти объекты являются материальными, обладающим некоторыми свойствами и присущим им поведением. При создании программного продукта, свойства объектов хранятся в базе данных, а их поведение реализуется в приложении посредством методов — процедур, которые представляют собой отклик на события инициируемых пользователем.

 

Рис. 6. Различные уровни модели данных

При разработке Базы данных обычно выделяется несколько Уровней моделирования, при помощи которых происходит переход от предметной области к конкретной реализации Базы данных средствами конкретной СУБД. Можно выделить следующие уровни (этапы проектирования) моделирования БД, рис. 6.

■ Сама предметная область. Представление схемы данных.

■ Модель предметной области. Инфологическая (Концептуальная) модель,

представляется в виде диаграммы «Сущность–связь».

■ Дата-Логическая модель данных.

■ Физическая модель данных.

■ Собственно база данных и приложения.

◄1► Предметная область - это часть реального мира, данные о которой мы

хотим отразить в базе данных.

●● Например, в качестве предметной области можно выбрать бухгалтерию какого-либо предприятия, отдел кадров, банк, магазин и т.д. Предметная область бесконечна и содержит как существенно важные понятия и данные, так и малозначащие или вообще не значащие данные. Так, если в качестве предметной области выбрать учет товаров на складе, то понятия "накладная" и "счет-фактура" являются существенно важными понятиями, а то, что сотрудница, принимающая накладные, имеет двоих детей - это для учета товаров неважно. Однако, с точки зрения отдела кадров данные о наличии детей являются существенно важными.

Таким образом: Важность данных зависит от выбора предметной области.

◄2►Модель предметной области. Инфологическая (Концептуальная) модель, которая представляется в виде диаграммы «Сущность–связь».

◄ Предметно-Инфологическая модель применяется на втором этапе

проектирования БД, то есть после словесного описания предметной области.

Модель предметной области - это наши знания о предметной области.

Знания м. б. как в виде неформальных знаний, так, и выражены формально при помощи каких-либо средств. В качестве таких средств могут выступать текстовые описания предметной области, наборы должностных инструкций, правила ведения дел в компании и т.п.

Опыт показывает, что Текстовый способ представления модели предметной области крайне неэффективен. Гораздо более информативными и полезными при разработке баз данных являются описания предметной области, выполненные при помощи Специализированных графических нотаций – структурированных схем. Имеется большое количество методик описания предметной области в виде таких схем.

Модель предметной области описывает скорее Процессы, происходящие в предметной области и Данные, используемые этими процессами. От того, насколько правильно смоделирована предметная область, зависит успех дальнейшей разработки приложений.

◄3►Логическая модель данных – описывает понятия предметной области, их взаимосвязь, а также ограничения на данные, налагаемые предметной

областью.

На этапе логического проектирования разрабатывается логическая структура БД, соответствующая инфологической модели ПО.

◄ Логическая модель данных находится на следующем, более низком уровне

предметной области по отношению к инфологической модели.

◄ Логическая модель данных является начальным прототипом будущей

базы данных.

◄ Логическая модель строится в терминах информационных единиц, но без

Date: 2016-05-24; view: 795; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию