Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описания некоторых свойств данных





|¨} Упрощения – детализации представления об объекте реального мира, достаточный для его описания и последующего использования.

|¨} Свойство объекта – это одна из характеристик объекта реального мира, информацию, о которой хранится в базе данных.

|¨} События – набор реакций объекта на изменения внешних условий, описанных в нашей базе данных.

|¨} Тип – набор свойств и событий объекта, описанных как единый комплекс. При этом, в зависимости от уровня упрощений, у нас может быть свойством типа другой тип. Например, совокупность трех событий дает нам тип – снимаемый предмет на камеру.

|¨} Объект – совокупность типов и свойств, объединенных в один тип, способный описать объект реального мира. В нашем примере один тип достаточен для описания объекта, снимаемого на камеру, но бывают случаи, когда одного типа недостаточно, или уровень упрощения слишком высок, чтобы можно было составить простую модель.

●● Например, объект машина состоит из типов: кузов, рама, мотор, колеса и т.д. Эти типы, в свою очередь, тоже являются объектами, которые состоят из типов, например для колеса: обод, камера, покрышка и т.д. Для камеры: оболочка, ниппель, давление воздуха и т.д. Можно бесконечно углубляться в детализацию, но, как правило, это не требуется. Рассмотрим разные точки зрения пользователей на наши типы, в зависимости от состояния технологического процесса производства и продажи машины. Человек, который собирает колесо, рассматривает его как объект, состоящий из типов: оболочка, ниппель, давление воздуха. Он собрал колесо и передал его на главный конвейер. Далее колесо рассматривается как тип, входящий в состав объекта рама. На последней стадии сборки, нам уже не важно иметь в поле зрения свойство колесо, практически, мы потеряли его из видимости. Далее, мы рассматриваем тип рама, входящий как свойство в объект машина. Человек, который пришел покупать машину, может рассматривать его то, как объект то, как тип, входящий как свойство в объект материальное состояние и т.д. Из этих рассуждений видно, что концептуальная модель очень гибка и самодостаточна для описания внешнего мира. Мы можем двигаться от простого к сложному, описывая все, что входит в технологический процесс.

|¨} Связь – это свойство типа или свойства типа, характеризующая взаимосвязь типов в дереве данных или способ изменения значения свойства объектного типа соответственно.

Бывают три типа связей:

■ Включение в дереве данных.

■ Вставка из другого типа значения свойства типа.

■ Ссылка на экземпляр типа в дереве данных.

Включение позволяет строить дерево данных.

●● Например. Объект офис состоит из свойств объектного типа – комнаты. Мы не можем описать любой офис прямо в типе офис, т.к. заранее неизвестно, сколько комнат в нем будет, поэтому мы описываем связь типа офис с типом комната. Теперь создав экземпляр типа офис, мы можем добавить к этому узлу дерева данных нужное количество ветвей типа комната. Или, например, накладная состоит из шапки и списка товаров. Мы можем рассматривать шапку как узел дерева данных, а список товаров, как ветви дерева данных, исходящие из этого узла. Вставка значения свойства типа из другого типа – это способ редактирования свойства типа, при котором значение одного из свойств типа вставляется из экземпляра свойства другого типа. Например, мы можем описать связь цвета панели инструментов в программе, которое будет редактироваться из списка цветов операционной системы. При этом связь устанавливается только на время редактирования, по завершении которого связь полностью разрывается. Ссылка характерна тем, что будучи один раз установлена, не разрывается после редактирования. Это похоже на вычисляемое свойство таблицы базы данных. Если Вы измените тип, на который установлена ссылка, то во всех экземплярах типов, где есть ссылка на этот тип будет произведено изменение.

|¨} Наследование – это способ описания дерева типов. Вы можете описать тип литература, от которого наследовать типы: книга, журнал, статья. При этом поддерживается полиморфизм. Так, если в литературе есть свойство автор, произведя поиск по потомкам от литературы, Вы найдете все книги, журналы и статьи этого автора.

|¨}Идентичность. Два или более элементов модели идентичны, если они имеют одинаковое семантическое значение.

PS: Семантика (от греч. – обозначающий) – раздел языкознания, изучающий значение единиц языка, прежде всего значения слов.

Слово семантический означает "смысловой", и семантический объект - это объект, который в определенной степени моделирует смысл пользовательских данных.

|¨} Обобщение. Позволяет образовывать многоуровневую иерархию обобщений. Например, в объединяемых представлениях присутствуют следующие сущности:

Date: 2016-05-24; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию