Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сведения о хозяйственном учете





Хозяйственный учет представляет собой систему наблюдения, измерения и регистрации фактов хозяйственной деятельности. Различают три вида хозяйственного учета: оперативный, статистический и бухгалтерский.

Оперативный учет используется для регистрации и контроля отдельных фактов деятельности организации с целью повседневного текущего управления организацией и ее подразделениями. С помощью оперативного учета управленческому персоналу поступает информация о движении материальных ресурсов в организацию, объеме выпущенной продукции, ежедневной отгрузке готовой продукции, поступлении денежных средств и т.д.

Источником информации могут быть как документы, так и данные, полученные в устной форме.

Статистический учет – система сбора, накопления, обработки и изучения количественных показателей развития общественных процессов хозяйственной деятельности.

Статистический учет применяется для получения и обобщения данных, характеризующих массовые явления в различных областях хозяйства, отдельные типичные явления и процессы производственной деятельности и общественной жизни. Статистический учет использует обобщенные данные бухгалтерского и оперативного учета, а также сведения, полученные при комплексных и выборочных наблюдениях. На базе статистических данных государственные органы управления разрабатывают прогнозы, принимают решения в области экономической политики, определяют конкретные меры в сфере оперативного управления экономикой страны.

Бухгалтерский учет – формирование документированной систематизированной информации об объектах учета и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности. Объекты бухгалтерского учета и требования к порядку ведения бухгалтерского учета установлены Федеральным законом от 06 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Согласно статье 6 данного закона объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:

§ факты хозяйственной жизни;

§ активы;

§ обязательства;

§ источники финансирования его деятельности;

§ доходы;

§ расходы;

§ иные объекты, установленные федеральными стандартами.

Другими словами, бухгалтерский учет – это система сбора, регистрации, обработки и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Из определения бухгалтерского учета вытекают его цели – сбор, регис­трация и обобщение информации деятельности организации.

Бухгалтерский учет состоит из трех самостоятельных частей: финансо­вого учета, управленческого учета и налогового учета.

Финансовый учет – это система сбора и обобщения учетной информации, которая обеспечивает бухгалтерское оформление и регистрацию хозяйствен­ных операций, а также составление финансовой отчетности. Данные финан­сового отчета используются внутри организации руководителями различных уровней и внешними пользователями (инвесторами, кредиторами, банками, налоговыми и финансовыми органами и т. д.). Финансовый учет аккумулирует в себе информацию об имуществе организации, ее обязательствах, капитале, фондах и резервах организации, а также финансовых результатах организации за определенный период (прибы­ли или убытках) и т. д.

Управленческий учет, будучи составной частью бухгалтерского учета, предназначен для сбора учетной информации, используемой внутри органи­зации руководителями различных уровней. Его главное предназначение – обеспечить необходимой и полной информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных результатов и решение различных проблем, связанных с эффективностью бизнеса.

Налоговый учет – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации. На основе данных налогового учета налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода.

В хозяйственном учете для определения количественных характеристик имущества организации, ее обязательств и хозяйственных операций исполь­зуются три вида измерений: натуральные, трудовые и денежные.

Натуральными измерителями характеризуются учитываемые объекты в натуральном выражении. В зависимости от физических свойств объектов это может быть метр, литр, килограмм, киловатт-час, тонно-километр и другие. В натуральных измерителях отражается состояние, движение и использо­вание имущества. Например, основные средства, нематериальные активы, материалы, готовая продукция, товары и тому подобное.

Трудовые измерители – разновидность натуральных измерителей, которые ис­пользуются для исчисления количества затрат рабочего времени, выражен­ного в определенных единицах времени (в рабочих днях, часах, минутах). Они применяются для подсчета заработной платы персонала организации, контроля за выполнением нормы выработки сдельщиками, для исчисления производительности труда.

Для отражения в хозяйственном учете таких показателей, как денежные средства, дебиторская и кредиторская задолженность, капитал и резервы, объем и се­бестоимость готовой продукции, прибыли и убытки, используется денежный изме­ритель. Показатели в денежном измерителе исчисляются исходя из натураль­ных и трудовых измерителей. Денежный измеритель применяется для обобщения имущества, обязательств и хозяйственных операций в едином универсальном измерении – в рублях.

 

Date: 2016-05-24; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию