Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление в области защиты населения от опасностей и ЧС

 

Государственное управление чрезвычайными ситуациями направлено на проведение государственной политики в области обеспечения безопасности населения Российской Федерации и защищенности критически важных и потенциально опасных объектов от угроз различного характера - является важной задачей по реализации целенаправленной деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в сфере безопасности населения от угроз различного характера.

Для противодействия природным и техногенным угрозам в Российской Федерации создана и эффективно функционирует, правда весьма условно, Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС): по статистике, в 2010 году количество привлеченных средств для ликвидации ЧС составило – 33431 (человеческий ресурс), 7934 – технические средства. Однако уже в 2013 году данный объем увеличился и составил – 79965 человек и 15558 единиц техники.

Целенаправленно развивается нормативно - правовая база, регламентирующая деятельность РСЧС по приоритетным направлениям деятельности. Благодаря совместной деятельности органов государственной власти всех уровней принимается ряд важнейших нормативных правовых актов, позволивших нормативно совершенствоваться в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и территорий.

Например, федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», определяющий общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах Российской Федерации или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Деятельность Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) дала возможность повышать и совершенствовать уровень взаимодействия функциональных и территориальных подсистем РСЧС. Сформирована новейшая, отвечающая современным требованиям, система антикризисного управления на базе центров управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) территориальных органов МЧС России.

Сущность единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации ЧС, защиты населения и территорий к совокупным научно обоснованных теоретических положений, правовых и экономических норм. Они охватывают организационные меры, принимаемые административно-управленческими, хозяйственными и общественными структурами для разработки долгосрочных целевых программ, планов мероприятий и их осуществления, предназначенными для этого органами управления, силами и средствами[13].

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Основные этапы становления и развития системы защиты населения и территорий в ЧС. Принципы защиты населения и территорий в ЧС | Роль государства в защите населения и территорий от ЧС

Date: 2016-05-24; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию