Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы становления и развития системы защиты населения и территорий в ЧС. Принципы защиты населения и территорий в ЧС

Исторический анализ показывает, что защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, экологического характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, остается актуальной.

При этом степень возникновения угроз и опасностей обусловливает уровень реагирования на них, состав необходимых сил, средств и организационных структур: от обеспечения безопасности на объектах и территориях до образования государственных межгосударственных, многонациональных систем защиты населения и территорий.

Необходимость образования государственных систем защиты населения и территорий как в России, так и за рубежом, была в свое время обусловлена прежде всего ростом военных угроз, созданием и развитием средств поражения.

В России (СССР) становление и развитие системы защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций различного характера можно условно разделить на три этапа[9].

1 этап (1932-1961 гг.) - создание и функционирование местной противовоздушной обороны (МПВО);

2 этап (1961-1990 гг.) - создание и функционирование системы Гражданской обороны страны (ГО);

3 этап (1990 г. — по настоящее время) – создание государственной системы защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях в условиях как мирного, так и военного времени.

Используя понятие «защита населения», бесспорно, имеют ввиду специальное сочетание мероприятий Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, объединенных в пространственно-временных, целевых и ресурсных рамках, ориентированных на предотвращение или снижение на территориях до возможного приемлемого уровня (с максимальной возможностью) угрозы для человека в случае возможной опасности или в условиях реализации опасных и вредных факторов и стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф[10].

В настоящее время основные принципы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций зафиксированы Федеральным Законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Основные из них следующие принципы:

- Проведение мероприятий, задачей которых является предупреждение ЧС, а также максимальное, насколько это возможно, снижение ущерба и потерь при возникновении ЧС.

- Планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от ЧС с учетом анализа экономических, природных и других влияющих характеристик, специфики территорий и степени реальной опасности возникновения ЧС.

- Объем и содержание мероприятий по защите населения и территорий от ЧС должны определяться, исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств.

- Ликвидация ЧС производится силами и средствами организации, органов местного самоуправления, органов исполнительной субъектов Российской Федерации, на территории которых сложилась чрезвычайная ситуациях. При недостаточности вышеуказанных сил и средств в установленном законодательством Российской Федерации порядке привлекаются силы и средства федеральных органов исполнительной власти.

- Привлечение дополнительных сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуации, исходя из масштабности чрезвычайных ситуаций[11].


<== предыдущая | следующая ==>
Концепция приемлемого риска и управление им | Государственное управление в области защиты населения от опасностей и ЧС

Date: 2016-05-24; view: 1622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию