Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономико-статистический анализ показателей производства продукции растениеводства и объем производства сельскохозяйственной продукции





2.1 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА.

Центральный федеральный округ (ЦФО), включающий 18 субъектов федерации, играет исключительно важную роль в жизни нашей страны. Здесь находятся главные административно-управленческие, политические, научные, хозяйственно-экономические, ведущие образовательно-учебные, медицинские и другие значимые центры и структуры России, ее основные и часто мировой значимости объекты культуры, искусства, а также природного наследия (многие из них входят в Список объектов Всемирного культурного и природного наследия).

Одним из основных показателей, характеризующих деятельность хозяйства, является объем производства сельскохозяйственной продукции. От его величины зависит объем реализации продукции, а значит, и степень удовлетворения потребности населения в продуктах питания. В свою очередь на валовой сбор продукции большое влияние оказывает структура посевных площадей. Чем больше доля высокоурожайных культур в общей посевной площади, тем выше при прочих равных условиях валовой выход продукции и наоборот.

Основными направлениями развития в растениеводстве являются: производство зерновых культур (рожь, пшеница, ячмень, овес, гречиха, зернобобовые), кормовых культур, сахарной свеклы, картофеля, овощей, подсолнечника, льна-долгунца для производственно-технических нужд, плодово-ягодных культур.

Объём производства в сельском хозяйстве Центрального федерального округа в 2012 году составил 839 млрд рублей ($27,2 млрд). Производство на душу населения — 21,7 тыс. рублей (93,1 % от аналогичного показателя по России).

Структура сельского хозяйства региона (по объёму выпуска в 2012 году): растениеводство — 51,6 %, животноводство — 48,4 %.

Одним из основных показателей, характеризующих деятельность хозяйства, является объем производства сельскохозяйственной продукции. От его величины зависит объем реализации продукции, а значит, и степень удовлетворения потребности населения в продуктах питания. В свою очередь на валовой сбор продукции большое влияние оказывает структура посевных площадей. Чем больше доля высокоурожайных культур в общей посевной площади, тем выше при прочих равных условиях валовой выход продукции и наоборот.

В связи с этим необходимо проанализировать структуру посевных площадей.

Таблица 1. Посевные площади основных сельскохозяйственных культур
под урожай 2015 года*

Показатели Хозяйства всех категорий В том числе Изменения
сельхоз- органи- зации крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуаль- ные предпри- ниматели хозяйства населе- ния +,- %
Зерновые и зернобобовые культуры, млн.гектаров 47,0 32,4 14,1 0,5 +0,3 100,7
Подсолнечник         +99 101,4
Сахарная свекла         +103 111,3
Картофель         +16 100,8
Овощи         +12 101,7

Источник: Росстат

Под урожай 2015г. в хозяйствах всех категорий (сельхозорганизации, фермеры, население), по предварительным данным, зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 47,0 млн.гектаров, подсолнечник - на 7,0 млн., сахарная свекла - на 1,0 млн., картофель - на 2,1 млн., овощи - на 0,7 млн.гектаров.

Посевы зерновых и зернобобовых культур увеличились по сравнению с предыдущим годом на 334 тыс. гектаров (на 0,7%), пшеницы - на 1548 тыс. гектаров (на 6,1%). Больше прошлогоднего посеяно также сахарной свеклы - на 103 тыс. гектаров (на 11,3%), подсолнечника - на 99 тыс. гектаров (на 1,4%), картофеля - на 16 тыс. гектаров (на 0,8%), овощей - на 12 тыс. гектаров (на 1,7%).

В сельскохозяйственных организациях по-прежнему сосредоточена большая часть посевных площадей зерновых и зернобобовых культур - 69,0% от общей площади в хозяйствах всех категорий, сахарной свеклы - 88,4%, подсолнечника - 66,1%.

Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в посевах хозяйств всех категорий в 2015г. составила по зерновым и зернобобовым культурам - 29,9% (в 2014г. - 29,1%), подсолнечнику - 33,5% (33,7%), сахарной свекле - 11,1% (10,7%).

Многие экологи полагают, что необходимо сократить площади, используемые для посева зерновых культур, там, где они дают убыточные результаты, и превратить эти земли в пастбища, что не потребует больших затрат. Такое изменение поспособствует росту рентабельности сельскохозяйственной деятельности, увеличению продукции животноводства и совершенствованию структуры питания населения.

Лидерами по валовым сборам зерна среди федеральных округов в 2010 году стали Южный, Сибирский, Центральный и Северо-Кавказский ФО. Они заняли следующие доли в общероссийской структуре валового сбора зерна: Южный ФО - более 30%, Сибирский ФО - около 22%, Центральный ФО - почти 16% и на Северо-Кавказский ФО пришлось более 13%.

В 2010 году, после двух лет рекордных урожаев, аномальные погодные условия вызвали падение объема сбора зерновых ниже уровня 2005 года.

Талица 2. Валовый сбор продуктов растениеводства* (в хозяйствах всех категорий, тыс. тонн)

Показатели       Изменения
+,- %
Зерно 78,2 61,0 105,3 +122,5 104,2
Льноволокно, тыс.т       -19 76,1
Сахарная свёкла 21,4 22,3 33,5 -10,3  
Картофель 37,3 21,1 31,5 -5,8  
Овощи 15,2 12,1 15,5 -0,4  

Источник: Росстат

 

Наиболее продуктивным по сбору продуктов растениеводства является 2014 г., менее результативным — 2010 г, что связано с аномальной жарой во многих республиках и областях страны. Тенденцию к увеличению сбора имеют зерновые культуры (увеличение на 104,8 %). Численное значение сбора овощей, в среднем, осталось неизменным.

 


Рис. 1. Валовой сбор продуктов растениеводства (в хозяйствах всех категорий).

В следующей таблице рассмотрим урожайность основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории ЦФО.

Урожайность сельскохозяйственных культур — основной фактор, который определяет объем производства продукции растениеводства. Поэтому данному показателю уделяется большое внимание. При анализе урожайности нужно изучить динамику ее роста по каждой культуре или группе культур за продолжительный период времени и установить, какие меры принимает предприятие для повышения ее уровня. Необходимо также провести межхозяйственный сравнительный анализ урожайности сельскохозяйственных культур, что позволит выявить передовой опыт их возделывания. В процессе анализа также следует установить степень выполнения плана по урожайности каждой культуры и рассчитать влияние факторов на изменение ее величины.

Анализ сельского хозяйства по регионам Центрального Федерального Округа всем категориям хозяйств за период с 2005-2014 год свидетельствует о том, что производство повысилось. Проанализируем таблицу урожайности основных выращиваемых сельскохозяйственных культур.

Таблица 3. Урожайность сельскохозяйственных культур*(в хозяйствах всех категорий ц//га)

Показатели       Изменения
+,- %
Зерно 18,5 18,3 24,1 +6  
Льноволокно, тыс.т 6,3 8,2 9,0 +1,1  
Сахарная свёкла       +170  
Картофель       +71  
Овощи       +43  

Источник: Росстат

Так, 2014 г. урожай зерновых составил 24,1 центнеров с гектара, что на 5,8 центнеров с гектара больше, чем в 2010 году. Низкие показатели этого года связано с аномальными гидрометеорологическими условиями.

Урожай картофеля на 2014 год составил 150 ц//га, или 101% к уровню прошлого года, овощей 218 ц//га, сахарной свёклы 370 ц//га, льноволокна 9 тыс. тонн. зерна 24,1 ц//га.

Рис. 2 Урожайность сельскохозяйственных культур(в хозяйствах всех категорий ц//га)

 

Особенностью производства продукции растениеводства является то, что деятельность сельскохозяйственных производителей базируется на использовании плодородия почв и природно-климатических условий, что существенно затрудняет статистический анализ деятельности растениеводства и прогнозирование основных показателей его деятельности.

Данная зависимость хорошо прослеживается в основных показателях растениеводства за 2010 г., которые отражают последствия аномальной засухи в этом году отечественное сельское хозяйство потеряло в объемах почти 10% по сравнению с 2009 г. Урожай зерна снизился более чем на треть - до 60,8 млн. т.. Доля данных округов в общей площади погибших посевов составляет 84%, понесенном прямом ущербе - 87%. На Центральный федеральный округ приходится 25% пострадавших хозяйств.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию