Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Теоретические основы оценки рентабельности предприятия





СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Общее понятие рентабельности

1.2 Рентабельность как показатель эффективности предприятия

1.3 Группы показателей рентабельности

1.4 Методика расчета и анализа основных показателей рентабельности

Раздел 2. ОЦЕНКА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «МЕХАНИК»

2.1 Характеристика деятельности предприятия ООО «Механик»

2.2 Оценка основных показателей рентабельности ООО «Механик»

2.3 Анализ рентабельности основных видов продукции и услуг

2.4 Факторный анализ основных показателей рентабельности

Раздел 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

3.1 Пути повышения рентабельности

3.2 Основные рекомендации по внедрению программы "Бережливое производство" на ООО «Механик»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

 


 

Введение

 

В данной дипломной работе будет рассмотрена тема «Анализ уровня и динамики рентабельность деятельности и предложений относительно её повышения».

Выбранная мною тема является актуальной. В настоящее время в условиях рыночной экономики появляется всё больше и больше предприятий. Каждое предприятие стремится, получить как можно большую прибыль при минимальных затратах. Для обеспечения прибыльности своего дела предпринимателю следует глубоко анализировать сложившуюся ситуацию на рынке, а также внутри своего предприятия. Достижение главной цели - максимизации прибыли, возможно, только при правильном и продуманном планировании деятельности предприятия.

Обобщающим показателем экономической эффективности производства является показатель рентабельности. Рентабельность означает доходность, прибыльность предприятия. Она рассчитывается путём сопоставления валового дохода или прибыли с затратами или используемыми ресурсами.

Анализ рентабельности предприятия позволяет выявить большое число тенденций развития, он призван указать руководству предприятия пути дальнейшего успешного развития, указывает на ошибки в хозяйственной деятельности, а также выявляет резервы роста прибыли, что, в конечном счете, позволяет предприятию более успешно осуществлять свою деятельность.

На основе анализа средних уровней рентабельности можно определить, какие виды продукции и какие хозяйственные подразделения обеспечивают большую доходность. Это становится особенно важным в современных, рыночных условиях, где финансовая устойчивость предприятия зависит от специализации и концентрации производства.

Вследствие выше перечисленного, анализ рентабельности на предприятии сегодня становится чрезвычайно актуальным. Актуальность проблемы обусловила выбор темы дипломной работы, цель которой – изучить методику и провести анализ рентабельности на предприятии, разработать предложения по её повышению.

В соответствии с целью в дипломной работе решаются следующие задачи:

- изучается нормативная и законодательная база, специальная литература по теме;

- рассматривается действующая методика анализа рентабельности предприятия;

- производится анализ рентабельности на основе финансовой отчетности;

- рассматриваются основные направления повышения рентабельности предприятия.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Механик».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ методической литературы, способ сравнения, способ балансовой увязки показателей, табличный способ оформления показателей и другие.

Предметом исследования в данной работе являются: понятие рентабельности, её показатели, виды; оценка рентабельности и пути её повышения.

Источниками информации для написания дипломной работы являются: бухгалтерский баланс за 2007−2009г.г., приложение к бухгалтерскому балансу форма №2 – Отчёт о прибылях и убытках и др.

При написании дипломной работы мной были использованы работы украинских и зарубежных авторов.


 

Раздел 1. Теоретические основы оценки рентабельности предприятия

Date: 2016-05-23; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию