Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте административно-правовую организацию управления межотраслевой сферой





1.Сущность межотраслевого госуправления заключается в координации отраслевой системы экономической, социально-культурной сферы и других сфер управления.
Предназначение межотраслевого управления:
1) определяет основные направления развития отдельными системами управления
2) согласование работников различных управленческих систем
3) решение вопросов, выходящих за рамки отдельной отрасли госуправления
Межотраслевое управление осуществляется органом, который занимает надведомственное положение и наделены надведомственными полномочиями координирующего, контрольно-надзорного характера.
Межотраслевое управление – это особый вид управленческой деятельности, осуществляемый органом управления, наделенным надведомственными полномочиями.

Сферами межотраслевого управления являются:
1) государственное планирование в социально-экономической сфере
2) государственная статистика и учет
3) финансы и кредит
4) государственная стандартизация

1.1 Государственное управление в области статистики и анализа – это деятельность уполномоченных госорганов по осуществлению учета и статистики. Эта деятельность осуществляется путем сбора и обработки данных, характеризующих хозяйственное выполнение государственных планов экономического и социального развития, рост благосостояния населения и другие процессы, происходящие в обществе. Составными частями учета являются:
1) бухгалтерский учет
2) оперативный учет – система регистрации отдельных сторон производственно-хозяйственной и технологической деятельности
3) статистический учет – система получения, обобщения сводных данных, необходимых для характерного развития народного хозяйства, социально-культурной сферы и их отдельных отраслей.
Управление в области анализа и статистики осуществляют специальные органы:
• министерство статистики и анализа – ведущий республиканский ОГУ в данной сфере
• организации статистики в областях, городах и районах

1.2 Госуправление в финансовой и кредитной областях
Финансово-денежные средства, которые государство собирает для удовлетворения потребностей общества. Основная финансовая деятельность составлять госбюджет, финансы отдельных отраслей народного хозяйства, государственного имущества и личное страхование.
Система управления финансовой деятельностью:
1) министерство финансов – ведущий РОГУ в рассматриваемой сфере
2) финансовые управления, отделы областных, районных и городских исполкомов
Государственный кредит – это часть финансов, сущность которых состоит в том, что предприятия, учреждения, организации обеспечивают финансовые средства на основе займов и ссуд.
Для мобилизации финансовых ресурсов образованы специальные кредитные учреждения – банки. Система управления государственным кредитом:
1) нацбанк
2) отдельные банки
3) коммерческие банки

 

Date: 2016-05-23; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию