Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте общий надзор прокуратуры за деятельностью аппарата государственного управления, его формы и методы деятельности





Важная роль в обеспечении законности в органах государственного управления принадлежит прокурорскому надзору. Правовой основой данного

надзора является Конституция Республики Беларусь и Закон Республики Беларусь от 8мая 2007 года «О Прокуратуре Республики Беларусь».

Предметом прокурорского надзора являются: 1)точное и единообразное исполнение законов республиканскими, местными органами государственного и хозяйственного управления и контроля, местными Советами депутатов и иными органами местного самоуправления, воинскими формированиями и учреждениями, органами государственной безопасности, учреждениями и организациями, политическими партиями, иными общественными и религиозными объединениями, должностными лицами и гражданами.

2)соответствие законам издаваемых ими правовых актов.

Прокурорский надзор распространяется лишь на действия и акты перечисленных органов и долж­ностных лиц. Перечень этих органов и должностных лиц является исчерпывающим.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод гражданина, надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную дея­тельность, дознание и предварительное следствие, надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание, и назначение судом мер принудительного характера.

Прокуратура не вмешивается в оперативно-производ­ственную деятельность предприятий, учреждений и органи­заций. Она осуществляет проверки законов и других имеющихся данных о нарушении законности, требующих непосредственного прокурорского реагирования.

Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушений закона, требующих принятия мер прокурором. Органы прокуратуры призваны решать сложнейшие задачи по обеспечению правового режима, переориентации эконо­мического механизма на основы рыночной экономики, охране государственной собственности и трудовой дисцип­лины. Основное внимание органы прокуратуры сосредото­чивают на осуществлении действительного надзора за тем, как руководители министерств и других органов управле­ния, должностные лица выполняют свои обязанности по соблюдению законов, оказывают им необходимую помощь в данном деле, своевременно выявляют и пресекают нару­шения законов.

Главной задачей прокуратуры явл. обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов.

Полномочия прокурора при осуществлении общего надзора. Прокурор имеет право:

1) по предъявлении служебного удостоверения беспре­пятственно входить на территорию и в помещения предпри­ятий и организаций (независимо от форм собственности, подведомственности и вида пропускного режима), указан­ных в ст. 2 Закона «О Прокуратуре Республики Беларусь», иметь доступ к их документам, проверять исполнение законов;

2) требовать от руководителей и иных должностных лиц предоставления издаваемых ими приказов и иных актов, необходимых документов и материалов, статисти­ческих и иных сведений; проведения проверок и ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных пред­приятий, учреждений и организаций и подчиненных им должностных лиц; выделения специалистов для выясне­ния возникших вопросов, проведения экспертиз, проверок по поступившим в прокуратуру материалам, сообщениям и заявлениям и обязывать сообщать о их результатах. Должностные лица обязаны приступить к выполнению требований прокурора о проведении проверок, ревизий и экспертиз не позднее десяти~дней после их поступления, если иное не оговорено прокурором;

3) вызывать должностных лиц, граждан и требовать от них объяснений по поводу нарушения закона; в случаях, предусмотренных законом, требовать от должностных лиц, граждан декларации об источниках доходов.

Прокурор рассматривает и проверяет заявления, жало­бы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.

При наличии факта правонарушения прокурор возбуж­дает уголовное дело или дело об административном право­нарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности. Прокурор освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвер­гнутых административному задержанию на основании ре­шений внесудебных органов; опротестовывает противоре­чащие закону правовые акты, обращается в суд с требованием о признании таких актов недействительными, вносит представление об устранении нарушений закона.

Формы и методы осуществления проверок могут быть различными в зависимости от содержания и характера имеющейся информации. Проверки могут заранее планиро­ваться, но в основном это проверки текущего характера. Все большую актуальность приобретает надзор за соблюде­нием законодательства о собственности, приватизации, предпринимательстве, охране окружающей среды, занято­сти населения, а также о неплатежах и налоговых право­нарушениях.

 

 

84. Охарактеризуйте формы реагирования прокурора на нарушения законности в области государственного управления.

К ФОРМАМ РЕАГИРОВАНИЯ ПРОКУРОРА НА НАРУШЕНИЯ ЗАКОННОСТИ ОТНОСИТСЯ:

1) ПРОТЕСТ. Протест на противоречащий закону акт приносится прокурором в орган, издавший этот акт, или в вышестоящий орган, правомочный принять по нему решение. В таком же порядке приносится протест на противоречащие закону акт или действие должностного лица. В протесте прокурор требует отмены акта либо приведения его в соответствие с законом, а равно прекращения незаконного действия должностного лица и восстановления нарушенного права. Протест прокурора подлежит обязательному рассмотрению органом или должностным лицом, которым он направлен, не позднее чем в десятидневный срок ъ после его поступления, а местными Советами депутатов -- на очередных сессиях. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания заранее сообщается прокурору, который вправе принять участие в его рассмотрении. О результатахрассмотрения протеста письменно сообщается прокурору. Принесение протеста приостанавливает действие противоречащего закону акта до его рассмотрения.

2) ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. Представление прокурора об устранении нарушений закона, причин нарушений и условий, им способствующих, вносится в орган или должностному лицу, правомочным их устранить.

Представление подлежит безотлагательному рассмотрению. О принятых мерах в месячный срок должно быть письменно сообщено прокурору. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору заранее сообщается о дне заседания, в котором он вправе принять участие.3) ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Прокурор в зависимости от характера нарушения закона должностным лицом или гражданином выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела, об административном правонарушении, о возбуждении дисциплинарного производства.Мотивированное постановление может выноситься прокурором и в иных случаях как форма выражения его требований. Постановление об административном правонарушении подлежит рассмотрению органом или должностным лицом, правомочными налагать административное взыскание, в сроки и в порядке, установленные для рассмотрения протокола об административном правонарушении. Постановление прокурора о возбуждении дисциплинарного производства подлежит рассмотрению соответствующим органом или должностным лицом в десятидневный срок со дня его поступления. О результатах рассмотрения письменно сообщается прокурору. Иные постановления прокурора подлежат рассмотрению и исполнению в установленный им срок.4) ПРЕДПИСАНИЕ. Письменное предписание об устранении нарушения закона направляется органу или должностному лицу, допустившим нарушение, либо вышестоящему в порядке подчиненности органу или должностному лицу, правомочным устранить допущенное нарушение. Предписание выносится в случаях, когда нарушение закона носит явный характер и может причинить существенный вред правам и законным интересам государства, предприятия, учреждения, организации или гражданина. В предписании должны содержаться указание на норму закона, которая оказалась нарушенной, и предложение о мерах по восстановлению законности. Предписание подлежит немедленному исполнению, о чем безотлагательно сообщается прокурору. При несогласии с требованием, содержащимся в предписании, оно может быть обжаловано вышестоящему прокурору, который обязан рассмотреть такую жалобу в десятидневный срок. Обжалование не приостанавливает исполнения предписания.5) ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. В целях предупреждения правонарушений при наличии сведений о готовящихся противоправных действиях прокурор письменно объявляет должностному лицу или гражданину официальное предупреждение онедопустимости нарушения закона. В случае неисполнения требований, изложенных в официальном предупреждении, лицо, которому оно объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке. При несогласии с официальным предупреждением лицо, которому оно объявлено, вправе обжаловать его вышестоящему прокурору.

85.Порядок обжалования незаконных действий органов государственного управления и их должностных лиц.

В соответствии со статьёй 353 ГПК гражданин вправе обратиться в суд с жалобой, если считает, что неправомерными действиями (бездействием) государственных органов, иных юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц ущемлены его права, кроме случаев, когда для разрешения отдельных жалоб законодательством Республики Беларусь установлен иной, несудебный, порядок обжалования. Например, иной порядок рассмотрения установлен для жалоб на решения квалификационных коллегий судей.

К действиям (бездействию) государственных органов, иных юридических лиц и организаций, должностных лиц, подлежащих судебному обжалованию, относятся коллегиальное и единоличное действия (бездействие), в результате которых гражданин незаконно лишен возможности полностью или частично осуществить право, предоставленное ему нормативным правовым актом, либо на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность.

Военнослужащий вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) должностных лиц и органов военного управления.

Требование о признании действий (бездействий) гос. органа или должн. лиц этого органа незаконными (ненормативного акта недействительным) рассматривается по существу независимо от того, что на момент поступления в суд соответствующего иска или на момент рассмотрения дела обжалуемые действия (бездействие) прекратились (ненормативный акт отменен).Установив, что оспариваемый ненормативный акт или обжалуемые действия(бездействие) не соответствует законодательству, суд принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным или о признании действий(бездействия) незаконными.

Обжалование действий (бездействия) гос. органа, органа местного управления и самоуправления, иного органа или должностного лица, которому затрагиваются права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской или иной хоз.(экон.) деятельности осуществляется при наличии следующих документов:

1. заявление, оформленное в соответствии с требованиями законодательства.

2. доказательства, подтверждающие факт осуществления гос. органом, органом местного управления и самоуправления, иным органом или долж. лицом, действий (бездействия).

3. документ об уплате гос. пошлины в установленном порядке и размере.

Date: 2016-05-23; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию