Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки административного правонарушения





Понятие административного правонарушения сформулиро­вано в ст. 2.1 КоАП. Им признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное), а также характеризующее­ся иными признаками, предусмотренными Кодексом, деяние (действие или бездействие), за которое установлена админист­ративная ответственность.

Анализ этой нормы позволяет выявить общие признаки, присущие всем административным правонарушениям, отлича­ющие их от правомерного поведения, а также от иных правона­рушений (преступлений, дисциплинарных проступков и пр.).

К числу таких признаков относятся следующие: 1)обще­ственная опасность; 2) административная противоправность; 3) административная наказуемость; 4) виновность.

Сущностным признаком, присущим административному правонарушению, является его общественная опасность. Как административное правонарушение поведение человека может быть оценено тогда, когда оно представляло угрозу охраняемым общественным отношениям.

Термин «общественная опасность» прямо не включен в оп­ределение административного проступка, содержащееся в ст. 2.1 КоАП. Однако в этой норме говорится о том, что деяние, признаваемое административным правонарушением, посягает на государственный или общественный порядок.

Сам термин «посягательство» свидетельствует о наличии угрозы нарушения общественных отношений, охраняемых за­коном. Правомерность вывода о признании общественной опас­ности в качестве признака административного правонарушения подтверждается и анализом нормы, содержащейся в ст. 1 Уго­ловного кодекса, в которой говорится, что «Уголовный кодекс Республики Беларусь определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями...», то есть уголовный закон оценивает как преступления не все общественно опасные де­яния, а лишь их определенную часть.

Юридическим выражением признака общественной опас­ности административного правонарушения является его адми­нистративная противоправность. Административным про­ступком может быть признано только такое поведение, которое запрещено нормами административного права (противоречит содержащимся в них предписаниям).

Если общественная опасность является качеством, объек­тивно присущим определенным деяниям, то их противоправ­ность устанавливается законодателем (иным компетентным ор­ганом) в нормах, запрещающих совершение подобных деяний. Общественная опасность деяния не означает его обязательной противоправности. Законодатель не всегда реагирует на сущес­твование общественно опасных деяний установлением право­вого запрета на их совершение.

Неотъемлемым признаком административного правонаруше­ния является административная наказуемость. Общественно опасное деяние, запрещенное законом, признается администра­тивным проступком лишь в том случае, когда за его совершение предусмотрена административная ответственность.

Обязательным признаком административного правонаруше­ния является виновность совершенного деяния. Вина выражает психическое отношение лица к содеянному и его последствиям. Для признания деяния (действия или бездействия) правонару­шением надо установить, что оно явилось проявлением воли и разума, продуктом психической деятельности здравомысляще­го лица. Не может оцениваться как административное правона­рушение общественно опасное противоправное и администра­тивно наказуемое деяние, совершенное помимо воли человека, то есть лицом, не способным руководить своими действиями, отдавать в них отчет.

Любое административное правонарушение характеризуется наличием совокупности названных признаков. Отсутствие лю­бого из них означает, что рассматриваемое деяние не является административным правонарушением.

Date: 2016-05-23; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию