Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы атомных электростанций, режимы работы





14)Атомные электростанции классифицируются в соответствии с типом используемых реакторов:
• с реакторами на тепловых нейтронах, в том числе с:
• водо-водяными
• кипящими
• тяжеловодными
• газоохлаждаемыми
• графито-водными
• высокотемпературными газоохлаждаемыми
• тяжеловодными газоохлаждаемыми
• тяжеловодными водоохлаждаемыми
• кипящими тяжеловодными
• с реакторами на быстрых нейтронах
Виды режимов работы АЭС
Под эксплуатацией оборудования АЭС понимается работа оборудования на всевозможных режимах после его монтажа. Поэтому режимы работы в первую очередь подразделяются на пусконаладочные и эксплуатационные.
В пусконаладочных режимах проводится первичное опробование всех систем, обкатка оборудования, физический и энергетический пуски блока с целью выявления технологических, проектных и монтажных дефектов и соответствия основных параметров принятым техническим решениям.
При пусконаладочных работах штатные системы контроля добавляются дополнительными временными системами для получения более полной информации о работе оборудования.
При физическом пуске снимаются основные нейтронно-физические характеристики реактора, проверяется работа системы управления и защиты, ее эффективность.
При энергетическом пуске исследуются физические, теплофизические, теплогидравлические характеристики реактора, основные характеристики всего тепломеханического оборудования, опробование и наладка всех систем управления, в том числе и в аварийных ситуациях. Для этого вызывают специальное срабатывание аварийных защит.
Пусконаладочные работы проводятся по специально разработанной программе персоналом станции совместно с разработчиками основного оборудования, представителями проектных, монтажных и наладочных организаций.
После завершения пусконаладочных работ и пробной эксплуатации оборудования на номинальном режиме блок передается в постоянную эксплуатацию. Номинальный режим работы — это работа блока на номинальной мощности. Эксплуатационные режимы подразделяются на режимы нормальной эксплуатации и аварийные. Режимы нормальной эксплуатации включают в себя стационарные (установившиеся) и нестационарные (динамические) режимы.
В стационарных режимах параметры блока остаются постоянными, в нестационарных режимах они изменяются.
Основными эксплуатационными режимами являются стационарные. Динамические режимы связаны с переходными процессами при изменении уровня мощности, с пусками и остановами блока, с различного рода аварийными ситуациями. В настоящее время АЭС, в основном, работают в базисном режиме, когда заданный уровень мощности блока остается постоянным в течение длительного времени. Однако с удельным ростом мощностей на АЭС в общем энергетическом балансе страны возникает необходимость в переменном режиме (режиме регулирования), когда изменение значения мощности следует за суточным графиком электрических нагрузок. В регулируемом режиме станция работает не на номинальной мощности (нёноминальный режим).
Аварийные режимы связаны с нарушениями нормальной работы оборудования, с изменениями тех или иных параметров сверх допустимых пределов.
В качестве основных аварийных режимов на АЭС принимаются:
1. непредвиденные сбросы и набросы электрических нагрузок;
2. полное обесточивание станции (потеря напряжения на шинах собственных нужд);
3. незапланированное изменение реактивности вследствие неконтролируемого положения кассет СУЗ реактора, изменение концентрации жидкого поглотителя (борной кислоты);
4. резкое сокращение расхода теплоносителя через активную зону или отдельные технологические каналы;
5. появление течей на оборудовании или трубопроводах реакторного контура;
6. нарушение герметичности твэлов и увеличение радиоактивности теплоносителя сверх нормируемых величин;
7. нарушение плотности главных паропроводов.
Наибольшей нестационарностью обладают режимы пуска и останова блока. Эти режимы характеризуются большим количеством переключений в технологической схеме, включением и отключением отдельного

Date: 2016-05-23; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию