Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 9. Предельное напряженное состояния грунтов





1. Какое напряженное состояния грунта называется предельным?  

ПНС –это такое состояние грунтовой среды при котором малейшее добавочное силовое воздействие или снижение прочностных свойств грунта приводит к потери устойчивости грунтового массива.

2. На основании каких уравнений в общем случае решается задача о предельном напряженном состоянии грунтов?  

1-дифференциального уравнения равновесия грунтового массива

2-условия предельного равновесия в точке грунтового массива Мора-Кулона

3. Является ли достаточным условием общей потери устойчивости основания наступлении предельного состояния в одной точке грунтового массива?  

Нарушение предельного равновесия в одной точке или в незначительной области грунтового массива не является достаточным условием для наступления потери устойчивости всего основания в целом.

4. Чему соответствует начальная критическая нагрузка на основание?

N2- Начальная критическая нагрузка (соответствует окончанию 2 фазы НДС грунта или пределу пропорциональности линейной зависимости деформаций от нагрузки).

Начальная критическая нагрузка соответствует окончанию фазы уплотнения и местных сдвигов и в классической механике грунтов условно соответствует границе линейной зависимости между деформациями грунтового основания и нагрузкой.

6. Какое уравнение позволяет определить начальную критическую нагрузку на основание?

 

7. На какую глубину происходит развитие зон предельного равновесия при начальной критической нагрузке?

B

8. Чему соответствует предельная критическая нагрузка на основание?

Предельная критическая нагрузка (Ри) – нагрузка соответствующая исчерпанию несущей способности грунта.При малейшем добавочном силовом воздействии происходит потеря устойчивости основания, сопровождающееся поверхностным или глубинным выпором.

9. Какое уравнение позволяет определить величину предельной критической нагрузки на основание в общем случае?

Значение предельной критической нагрузки может быть получено совместным решением дифференциальных уравнений равновесия грунтового массива и условия предельного равновесия Мора-Кулона.

 

Date: 2016-05-23; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию