Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портфель ценных бумаг, его типы и цели





 

Портфель ценных бумаг предприятия - набор инвестиционных фондовых активов, служащих инструментом для достижения конкретных целей инвестора.

Он может состоять как из ценных бумаг одного типа (например, акций или облигаций), так и нескольких типов (например, акций, облигаций, депозитных сертификатов, векселей, залоговых свидетельств и др.).

В сравнении с портфелем капитальных вложений портфель ценных бумаг имеет ряд особенностей:

· более высокую ликвидность;

· сравнительно легкую управляемость;

· более низкий уровень доходности (дивиденд даже по самым высокодоходным обыкновенным акциям составляет лишь 40—60% суммы чистой прибыли реальных инвестиционных проектов);

· отсутствие в большинстве случаев возможности реального воздействия на эту доходность;

· относительно низкую инфляционную защищенность;

· крайне ограниченную возможность выбора инструментов в портфель в современных условиях становления отечественного фондового рынка.

Основные принципами формирования портфеля ценных бумаг:

· безопасность,

· доходность,

· ликвидность,

· рост вложений.

Главная цель формирования оптимального портфеля - достижение оптимального соотношения между риском и доходом.

Данная цель достигается:

во-первых - за счет диверсификации портфеля (т.е. распределения средств инвестора между различными активами)

во-вторых - за счет тщательного подбора фондовых инструментов.

Выбор оптимального портфеля возможен из двух вариантов:

· портфель, ориентированный на первоочередное получение дохода за счет процентов и дивидендов,

· портфель, ориентированный на преимущественный прирост курсовой стоимости ценных бумаг, входящих в него.

Ликвидность портфеля ценных бумаг предприятия рассматривается, с одной стороны, как способность быстрого превращения содержимого портфеля (или его части) в денежные средства с минимальными затратами на реализацию ценных бумаг, а с другой — как способность предприятия своевременно погашать свои обязательства перед кредиторами, которые участвовали в формировании портфеля (например, перед владельцами облигаций).

Состав формируемого портфеля определяется типом инвестора, его целями, а также зависит от конъюнктуры фондового рынка.

Инвестор может быть агрессивным или консервативным.

Агрессивный инвестор стремится получить максимальный доход от своих вложений, поэтому приобретает акции промышленных предприятий и фирм.

Консервативный инвестор приобретает главным образом облигации и краткосрочные ценные бумаги, имеющие наименьшую степень риска.

В западных корпорациях цели портфельного инвестирования состоят в получении доходов, сохранении акционерного капитала и обеспечении прироста капитала.

Учитывая современное состояние экономики России и степень развития ее фондового рынка, конкретные цели портфельного инвестирования предприятий состоят в следующем:

■ сохранность и увеличение капитала в отношении ценных бумаг с растущей курсовой стоимостью;

■ приобретение ценных бумаг, которые по условиям обращения могут заменить наличность (векселя);

■ доступ через приобретение ценных бумаг к дефицитной продукции, имущественным и неимущественным правам;

■ спекулятивная игра на колебаниях курсов в условиях нестабильности фондового рынка;

■ страхование от рисков путем приобретения государственных облигаций с гарантированным доходом и другие производные цели.

 


Date: 2016-05-23; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию