Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфофизиологическая характеристика





Класс ракообразных включает около 25 000 видов, обитающих преимущественно в морских и пресных водах.

Тело ракообразных сегментировано. Состоит из двух отделов: головогруди и брюшка. Головогрудь образуется в результате слияния сегментов головы и груди. Тело покрыто хитинизированной кутикулой и подстилающей её гиподермой, имеющей клеточное строение.

У высших раков на каждом сегменте тела находятся конечности. У низших – сегменты брюшка конечностей не имеют. Конечности выполняют различные функции: являются органами чувств, входят в состав ротового аппарата, обеспечивают передвижение, служат для защиты и нападения и т.д. Конечности ракообразных имеют основную часть и две ветви: наружную и внутреннюю. Однако в связи с различными функциями форма конечностей весьма разнообразна. У речного рака насчитывается 19 пар конечностей.

Пищеварительная система начинается ротовым отверстием. Передний отдел кишечника дифференцирован на пищевод и желудок, имеющий два отдела (жевательный и цедильный). Средняя кишка очень короткая, в нее открываются протоки железы (hepatopancreas), выполняющей функции печени и поджелудочной железы. Задняя кишка заканчивается анальным отверстием.

Дыхание у мелких ракообразных происходит через покровы тела. У высших раков дыхательная система представлена жабрами, которые являются производными конечностей.

Выделительная система представляет собой видоизменённые метанефридии. Она состоит из двух пар желёз, расположенных в головном отделе.

Кровеносная система незамкнутая. На спинной стороне тела расположено сердце – мускулистый мешок с отверстиями. Из сердца кровь поступает в полости – лакуны, снабжает органы кислородом и питательными веществами. Газообмен происходит в жабрах. В крови ракообразных имеется пигмент гемоцианин, содержащий медь.

Нервная система состоит из парного надглоточного и подглоточного ганглиев и брюшной нервной цепочки с парным ганглием в каждом сегменте. Органы чувств развиты: обоняние, осязание, химическое чувство, равновесие, зрение.

Ракообразные раздельнополые животные. Половые железы расположены в грудной области.

У многих низших раков имеет место метаморфоз, для высших характерно прямое развитие.

Медицинское значение. Представители подкласса высших раков – пресноводные раки и крабы являются промежуточными хозяевами легочного сосальщика (Paragonimus vestermani). Заражение человека происходит при употреблении термически необработанного мяса раков или крабов, содержащее метацеркарии. Представители подкласса низших раков (циклопы, диаптомусы) являются промежуточными хозяевами широкого лентеца (Diphyllobothrium latum) и ришты (Dracunculus medinensis). Многие раки (некрофаги) имеют санитарное значение.

Date: 2016-05-23; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию