Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация методов психологического исследования. Качественный и количественный анализ данных





Методы научных исследований – это приемы и средства, с помощью которых получают сведения, необходимые для вынесения практических рекомендаций и построения научных теорий. Подразделяются на объективные и субъективные.

Б.Г. Ананьев выделял 4 группы методов: 1. Организационные методы; 2. Эмпирические методы;

3. Методы обработки информации; 4. Методы интерпретации.

Организационные методы:

1. Сравнительный метод – самый ранний, с помощью него изучается филогенез поведения.охватывает: различные ступени развития; различные периоды развития; различные фазы одного и того же периода; различные уровни одного и того же развития.

Суть - выбираются группы для сравнения с различиями, выбираются различные методики, одни и те же методики предлагаются различным группам.

“+” – в короткий срок можно провести огромное исследование, видна динамика возрастного развития.

“-” – мы не видим оценки индивидуальных особенностей.

2. Лонгитюдный метод (метод продольных срезов)предполагает исследование одного и того же человека длительное время.

“+” – можно делать прогноз на одного индивида, можно изучать особенности переходов между фазами, можно увидеть оценку индивидуальных особенностей.

“-” – трудоёмкость, сложность заданий, объём выборки велик, огромная дороговизна.

3. Комплексный метод предполагает, что мы подходим к человеку с позиции равнеуровневого анализа.

“+” – с позиции различных дисциплин мы можем посмотреть на суть дела.

“-” – привлечение различных специалистов.

Эмпирические методы:

1. Метод наблюдения и его разновидности.

Наблюдение – научно – целенаправленное, организованное, определённым образом фиксируемое восприятие исследуемого объекта.

Цели и задачи наблюдения:сбор предварительного материала исследования, которое может помочь более чётко определить проблему, и сформировать исследовательские задачи; наблюдение может служить иллюстрационным материалом; один из основных методов сбора материала; способ контроля предварительного сбора данных. Процесс наблюдения:1)Определение задач и целей исследования, 2)выбор объекта, предмета ситуации, 3) Выбор способа наблюдения, 4) Выбор способа регистрации наблюдаемого, 5) Обработка и интерпретация данных.

Классификация методов наблюдения: случайное и систематическое, сплошное и выборочное, констатирующее и оценивающее, стандартизированное и нестандартизированное, включённое и невключённое, открытое и скрытое, полевое и лабораторное, прямое и косвенное, самонаблюдение.Самонаблюдение – наблюдение за своими переживаниями. Данный метод помимо преимуществ обладает рядом недостатков. Наблюдать свои переживания очень трудно (они в результате наблюдения изменяются или прекращаются), при самонаблюдении трудно избежать субъективизма, трудно выделить оттенки наших переживаний.

“+” – можно более точно измерить степень интенсивности актов или способов поведения, результаты наблюдения не зависят от установок наблюдаемого на стереотипные или показные ответы, опытный наблюдатель воспринимает происходящее целостно и может одинаково регистрировать поведение ряда лиц или целой гр.

“-” – установки, интересы, психологические состояния, личностные особенности наблюдателя могут повлиять на результаты; ошибки наблюдения: хало – эффект (обобщённое впечатление наблюдателя), эффект снисхождения, ошибка центральной тенденции, логическая ошибка, ошибка контраста, ошибка первого впечатления, ошибка стереотипов.

2. Метод эксперимента – исследовательская деятельность в целях изучения причинно – следственных связей, которые предполагают: опытное моделирование явления и условий и качественно – количественной их определённости;активное воздействие исследователя на явление; измерение реакции на воздействие; неоднократная воспроизведённость результатов.Естественный эксперимент – включает в себя детальное изучение внешних условий, строго планируется воздействие на испытуемого.Лабораторный эксперимент – проводится в специально организованных условиях.Основное условие - наличие 2-х переменных: независимой и зависимой. Независимая переменная – переменная, которую экспериментатор задаёт по собственному плану. Их может быть несколько. Зависимая переменная - то психическое явление, которое изменяется в ответ на изменение независимой переменной. Каждый эксперимент предполагает планирование и выдвижение гипотезы. Гипотеза – определённое суждение, которое проверяется или опровергается в результате эксперимента.

“-” – происходит в неестественных условиях, мы не можем предотвратить факторы, которые воздействуют в естественных условиях. Кэмпбел выделил 6 признаков идеального эксперимента: экспериментатор изменяет только независимую переменную, зависимая переменная всегда контролируется, остальные условия остаются неизменными на всем его протяжении, эквивалентность испытуемых, все характеристики испытуемых существенные для эксперимента стабильны во времени, физическое время в эксперименте отсутствует. Главным достоинством эксперимента является то, что он позволяет надежнее других психологических методов делать выводы о причинно-следственных связях, научно объяснять происхождение явления и его развитие.

3. Биографический метод– способы исследования, диагностики, коррекции и проектирования жизненного пути личности. Биографический метод бывает 2 видов: формализованная и неформализованная анкета. В формализованной анкете испытуемому предлагается составить хронологическую таблицу, в которой отмечаются основные даты, события и переживания с ними связанные

4. Методы моделирования применяются, когда использование других методов затруднено. Их особенностью является то, что с одной стороны, они опираются на определенную информацию о том или ином психическом явлении, а с другой стороны, при их использовании не требуется участия испытуемых или учета реальной ситуации. Развитие компьютеров дало толчок к моделированию психических явлений на основе законов работы ЭВМ, т.к. мыслительные операции, используемые людьми близки к операциям и логике на основе которых работают компьютерные программы. Это привело к попыткам представить и описать поведение человека по аналогии с работой компьютера.

5. Тесты –психологический метод, дающий возможность точной и качественной характеристики психического явления, а также возможность сопоставить результаты исследования. От других методов тесты отличаются тем, что имеют четкую процедуру сбора и обработки данных, а также психологической интерпретации полученных результатов. Тесты делятся на тесты-опросники, тесты-задания, проективные тесты.

Опросники – данные полученные со слов обследуемого. Личностные опросники – это своеобразные стандартизированные отчеты в бланковой или компьютерной форме.

Проективные методики – глобальный подход для диагностики личности. Положительными свойствами данных методик является: широкий диапазон ответов, отсутствие правильных и неправильных ответов, принцип проекции, цель должна быть замаскирована, проводятся индивидуально.

8. Беседа как психологический метод предусматривает прямое или косвенное, устное или письменное получение от изучаемого сведений о его деятельности, в которой проявляются свойственные ему психические явления. Виды беседы: непринужденная беседа, интервью, вопросники и психологические анкеты.

Интервью– вид беседы, при которой ставится задача получить ответы опрашиваемого на определенные заранее приготовленные вопросы. Интервью бывает: свободное (без четкой детализации), стандартизированное (детально разработана вся процедура), частично стандартизированное (план, открытые вопросы).

Методы обработки, анализа и интерпретации данных:

1. Качественный анализ (описание проективных методик, анкеты и т.д.; носит описательный характер).

2. Количественный анализ (статистическая обработка результатов тестов, опросников; количественный анализ позволяет установить зависимость между признаками, определить степень выраженности признака, упорядочить результаты).

Количественный и качественный анализ: проблема точности измерения получаемой информации, а также количественных и качественных характеристик в психологии. С одной стороны, данная проблема тесно связана с проблемой объективности исследования. Психологи давно задают себе вопрос: «Чем можно доказать, что наблюдаемое явление не случайно или что оно объективно существует?» В процессе становления и развития психологии была определена методология подтверждения объективности результатов эксперимента. Н-р, таким подтверждением м.б. повторение результатов в исследованиях с другими испытуемыми, находящимися в аналогичных условиях. Чем больше будет количество совпадений, тем выше вероятность существования обнаруженного явления. С другой стороны, данная проблема связана с проблемой сопоставимости результатов. Попытки количественной оценки психологических явлений стали предприниматься начиная со второй половины XIX в., когда возникла необходимость сделать психологию более точной и полезной наукой. Но еще раньше, в 1835 г., вышла в свет книга создателя современной статистики А. Кетле (1796-1874) «Социальная физика». В этой книге Кетле, опираясь на теорию вероятностей, показал, что ее формулы позволяют обнаружить подчиненность поведения людей некоторым закономерностям. Анализируя статистический материал, он получил постоянные величины, дающие количественную характеристику таких человеческих актов, как вступление в брак, самоубийство и др. Эти акты ранее считались произвольными. И хотя сформулированная Кетле концепция была неразрывно связана с метафизическим подходом к общественным явлениям, она вносила ряд новых моментов. Н-р, Кетле высказал идею о том, что если среднее число является постоянным, то за ним должна стоять реальность, сопоставимая с физической, благодаря чему становится возможным предсказывать разнообразные явления (в т.ч. и психологические) на основе статистических законов. Для познания этих законов безнадежно изучать каждого человека в отдельности. Объектом изучения поведения должны быть большие массы людей, а основным методом — вариационная статистика. Уже первые серьезные попытки решить проблему количественных измерений в психологии позволили открыть и сформулировать несколько законов, связывающих силу ощущений человека с выраженными в физических единицах стимулами, воздействующими на организм. К ним относятся законы Бугера—Вебера, Вебера—Фехнера, Стивенса, представляющие собой математические формулы, при помощи которых определяется связь между физическими стимулами и ощущениями человека, а также относительный и абсолютный пороги ощущений. Впоследствии математика широко вошла в психологические исследования, что в определенной степени повысило объективность исследований и способствовало превращению психологии в одну из наиболее целесообразных с практической точки зрения наук. Широкое внедрение математики в психологию определило необходимость разработки методов, позволяющих многократно проводить однотипные исследования, т.е. потребовало решить проблему стандартизации процедур и методик. Основной смысл стандартизации заключается в том, что для обеспечения наименьшей вероятности ошибки при сравнении между собой результатов психологических обследований двух людей или нескольких групп необходимо прежде всего обеспечить использование одинаковых методов, стабильно, т.е. независимо от внешних условий, измеряющих одну и ту же психологическую характеристику.

 

Date: 2016-05-23; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию