Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема экономического выбора и кривая производственных возможностей





Ресурсы, которыми обладает общество, всегда ограниченны. Если они применяются в одном месте, то не могут быть использованы одновременно в других местах. Это значит, что одновременное и полное удовлетворение всех потребностей невозможно. Отсюда следует, что ограниченность ресурсов ведет к стремлению их наиболее оптимального использовании.

Ограниченность – это недостаточность объема имеющихся ресурсов для производства того объема благ, которые люди хотели бы получить.

Экономические ресурсы – это материальные и интеллектуальные элементы, необходимые для организации процесса производства, распределения и перераспределения товаров и услуг. Каждая страна имеет в своем распоряжении ресурсы. Их может быть больше или меньше, чем у других стран, но они всегда ограниченны.

Основные виды ресурсов:

1. Природные (исчерпаемые и не исчерпаемые ресурсы, а также, заменимые и незаменимые);

2. Трудовые (население в трудоспособном возрасте);

3. Материальные (все созданные человеком средства производства);

4. Финансовые (денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства);

5. Информационные (научная, научно-техническая, проектно-конструкторская, статистическая, технологическая, информационная информация, а также другие виды интеллектуальных ценностей, необходимых для создания экономического продукта);

Экономика – это система жизнеобеспечения страны, решающая задачи производства, распределения, обмена и потребления благ, использования ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей людей и государства.

Выбор наиболее эффективного варианта распределения факторов производства для решения проблемы ограниченности возможностей, которая обусловлена беспредельными потребностями общества и ограниченностью ресурсов является основным задачей экономики.

Так как ресурсы ограниченны, то перед обществом возникает новая проблема – проблема выбора. Для того, чтобы разобраться сущности экономических процессов, выделяют главные проблемы экономики:

1. Что из товаров и услуг необходимо производить?

2. как нужно производить эти товары и услуги?

3. Кто сможет купить и использовать эти товары и услуги?

Отдельный человек может обеспечить себя необходимыми товарами различными способами: произвести их самостоятельно, обменять на другие блага, получить их в качестве подарка. Общество в целом не может получить все немедленно. Поэтому оно должно определить, что необходимо именно сейчас, с получением чего можно подождать, а от чего вообще отказаться?

Таким образом, главными экономическими вопросами, стоящими перед обществом, являются определение оптимального набора производства благ в условиях ограниченности ресурсов и неограниченности потребностей.

Например, развитые страны прилагают немало усилий для улучшения производства ограниченного круга товаров для достижения определенного успеха в конкурентной борьбе с другими странами.

Экономический аспект проблемы выбора заключается в выборе варианта использования ограниченных ресурсов, какой из них обеспечит максимальную доходность. В экономике разработана модель, представляющая выбор как экономическую проблему.

 

Рис. 1. Кривая производственных возможностей

 

Кривая производственных возможностей отражает в каждой своей точке максимальный объем производства двух продуктов при разных их сочетаниях, которые позволяют полностью использовать ресурсы. Передвигаясь от одной альтернативы к другой, экономика переключает свои ресурсы с одного товара на другой.

Точка F внутри кривой производственных возможностей означает неполное использование ресурсов. Точка G вне кривой недостижима при данном количестве ресурсов и имеющейся технологии. Любая экономика находится в точке F, то есть всегда существует резерв ресурсов. При движении к кривой возможен только один, лучший вариант движения, который дает максимальный результат при минимальных затратах. Кривая производственных возможностей показывает совокупность всех точек или решений, в пределах которых следует выбирать оптимальный вариант. Все остальные точки представляют собой упущенные возможности или альтернативные затраты.

Кривая производственных возможностей показывает:

а) тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров;

б) уровень эффективности производства.

Любая точка на кривой означает состояние эффективности — это состояние экономики, при котором ресурсы распределены таким образом, что ни один участник производства не может увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положение другого члена общества.

Кривая производственных возможностей может отражать различия в производственных возможностях разных стран.

Общество всегда должно выбирать между потреблением и накоплением.

Количество других товаров, от которых необходимо отказаться, чтобы получить некоторое количество данного товара называется временными издержками. Форма кривой производственных возможностей показывает цену одного товара выраженную в альтернативном количестве другого товара. Цена в рыночной экономике — это отражение альтернативной стоимости альтернативных издержек или издержек упущенных возможностей. Она может выражаться в товарах, в деньгах, во времени.

КПВ имеет ряд ограничений:

1. Экономика функционирует в условиях полной занятости и достигает полного объема производства.

2. Имеющиеся факторы производства постоянны как по количеству, так и по качеству. Но разумеется, в определенных пределах может изменяться соотношение их использования на различные цели, то есть их можно перераспределять; например, относительно неквалифицированный работник может работать на' ферме, в ресторане быстрого обслуживания или на автозаправочной станции.

3. Технология производства принимается постоянной, то есть в ходе нашего анализа она не изменяется. Второе и третье допущение подразумевают, что мы рассматриваем нашу экономику по ее состоянию на определенный момент времени или на протяжении очень короткого периода. Для относительно долгого периода было бы нереалистично исключать технический прогресс и возможность изменения состава имеющихся ресурсов.

4. Для еще большего упрощения сделаем допущение, что наша экономика, производит не бесчисленное множество товаров и услуг, как это имеет место в действительности, а лишь два продукта—промышленные роботы и пиццу. Пицца символизирует потребительские товары, то есть те товары, которые непосредственно удовлетворяют наши потребности. Промышленные роботы символизируют средства производства, товары производственного назначения, то есть те товары, которые удовлетворяют наши потребности косвенно, обеспечивая более эффективное производство потребительских товаров.

Date: 2016-05-23; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию