Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограниченные ресурсы и безграничные потребности





Экономическая теория занята решением проблемы: как решить противоречия между ограниченными ресурсами и безграничными потребностями Изначально существующая количественная неравенство между первым и вторым заставляет Экономисты ей постоянно заниматься проблемой: как использовать ограниченные ресурсы; какой вариант их применения будет лучший? выбор, какую продукцию следует выработать первую очередь (что?), Как это сделать (КАК?) И ДЛЯ КОГО? бы всех и кожного.

Безграничные потребности

Задачей экономической теории всегда было и будет разумное использованием ограниченных ресурсов в различных вариантах (альтернативах) Народное хозяйство всегда должно сделать выбор: какую продукцию производить как это сделать и для кого.

Потребности - это набор товаров и услуг, которые люди хотели бы купить при условии цен на них, которые равны нулю Если нам всем нужно было бы составить список личных потребностей, а потом подать их все вместе, то ре Результатом поразил бы представление \"Список потребностей\" одного человека (не забывайте, что мы предполагаем доступность этих товаров и услуг по нулевой цене) мог бы включать в себя два или три роскошных авто (Мерсед эс, Ягуар и Роллс-Ройс), особняк с двадцатью спальнями в лучшем районе города, дом для катания на лыжах где-нибудь в Швейцарии, 25 человек прислуги, кольцо с бриллиантом в 20 карат на каждый где нь и яхту для прогулок по Средиземному морю Единственным ограничением в потребностях может стать воображение Если мы сложим все эти \"списки\" вместе, то получим сумму потребностей общества в каждом товаре или услуге Тиль ки в Украине они равнялись бы 50 миллионам \"Мерседесов\", ста миллионам пентхаузов с видом на Крещатик Так можно продолжать бесконечно, но основная мысль понятна: потребности людей практически в усьом в бесконечноби людей практично в усьому безмежні.

С точки зрения способности общества удовлетворить все эти потребности, то в той же Украины недостаточно ни земельных, ни трудовых, ни капитальных ресурсов для предоставления всем желающим необходимых им товаров и а услуг Недостаточно земли на Крещатике для размещения 100 миллионов домов, недостаточно квалифицированных инженеров и мастеров для составления 100 000 000 авто марки \"Мерседесседес".

Date: 2016-05-23; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию