Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактирование исходного текста программы





ЗАГРУЗКА ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРЕДЫ

ВХОД В РАБОЧИЙ КАТАЛОГ F2, выбрать фамилию своего преподавателя, ¿, выбрать каталог группы ¿.

ЗАГРУЗКА ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРЕДЫ: набрать TURBO или TP (уточнить у преподавателя), ¿.На дисплее появится основной экран интегрированной среды (рисунок).

 

РЕДАКТИРОВАНИЕ ИСХОДНОГО ТЕКСТА ПРОГРАММЫ

ПЕРЕХОД В РЕЖИМРЕДАКТИРОВАНИЯ для набора исходного текста новой программы: Alt + E.

РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТА ПРОГРАММЫ, хранящейся на диске:

Alt + F, L, ¿, ¿, выбрать файл,

¿, Alt + E.

Основы работы с редактором текстов описаны в разделе 1.3.

ЗАПИСЬ В РАБОЧИЙ КАТАЛОГ диска исходного текста новой программы:

Alt + F, W, набрать имя файла, ¿.

СОХРАНЕНИЕ ОТРЕДАКТИРОВАННОГО (ИЗМЕНЕННОГО) ФАЙЛА в режиме редактирования: F2.

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОГРАММЫ

КОМПИЛЯЦИЯ, КОМПАНОВКА И ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОГРАММЫ: Ctrl + F9.

В случае обнаружения ошибок в программе выполнить ее отладку (см. раздел 1.4).

ДЛЯ ПРОСМОТРА полученных результатов необходимо нажать Alt + F5, повторное нажатие этих клавиш или клавиши Esc возвращает основной экран среды.

ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ

ЗАПИСЬ готовой программы на диск: F2 или Alt + F, W, набрать имя файла, ¿.

РАСПЕЧАТКА (если требуется) исходного ТЕКСТА ПРОГРАММЫ:

Alt + F, W, подготовить принтер,

набрать PRN, ¿.

РАСПЕЧАТКА (если требуется) РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА: внести необходимые изменения в программу, Alt + F9, ввести исходные данные.

ВЫХОД ИЗ СРЕДЫ ТУРБО-ПАСКАЛЯ: Alt + X.

В следующих разделах более подробно описывается работа в интегрированной среде.

1.2. ОСНОВНОЕ МЕНЮ

Взаимодействие пользователя со средой Турбо-Паскаль осуществляется с помощью основного и дополнительных меню. Основное меню появляется в верхней строке экрана после загрузки ИС или вызывается во время работы клавишей F10. Выбор элемента меню осуществляется клавишами перемещения курсора ®,, Home, End или нажатием клавиши, соответствующей первой букве в названии элемента. Например, нажатие клавиши E, если курсор находится в основном меню, - вызов режима Edit. На экране выбранный элемент выделяется цветом (оттенком), выбор завершается нажатием клавиши ¿. Отказаться от выбора можно нажатием клавиши Esc.

Основное меню имеет семь элементов, позволяющих выбрать необходимый режим работы:

-File (файл) – вызывает дополнительные меню команд работы с файлами;

-Edit (редактирование) – переход в режим редактирования;

-Run (выполнение) – позволяет откомпилировать, выполнить и отладить программу;

-Compile (компиляция) – используется для управления процессом компиляции программы;

-Options (параметры) – позволяет изменять параметры компилятора, компановщика, интегрированной среды;

-Debug (отладка) – управление процессом отладки;

-Break/watch (прерывание/контроль) – позволяет управлять информацией, выдаваемое в окно индикации.

Дополнительное меню появляется на экране после выбора элемента основного меню. Элементами дополнительного меню являются:

- КОМАНДЫ - позволяющие выполнить определенные действия, установить режим работы, вызвать на экран вспомогательное меню;

- ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ – служат для фиксации одного из двух возможных значений параметра среды;

- ДИРЕКТИВЫ – используются для ввода числового или текстового значения параметра среды.

Выбор элемента дополнительного меню осуществляется клавишами перемещения курсора ­, ¯, Home, End или нажатием клавиши с первой буквой названия элемента. Для получения справки меню достаточно нажать клавишу F1. Если справка многостраничная, для перелистывания текста используются клавиши PgUp и PGDn. После просмотра удалить справку с экрана можно нажатием клавиши Esc. Выбор элемента дополнительного меню завершается нажатием клавиши ¿. После этого выбранный элемент-команда немедленно выполняется, элемент-переключатель принимает другое значение, а для элемента-директивы появиться дополнительное окно, в котором можно отредактировать старое значение параметра среды или ввести новое. Ввод значения параметра завершается нажатием ¿. Эта же клавиша меняет значение переключателя. Клавиша Esc позволяет вернуться в меню вверхнего уровня.

Для эффективной рабоы в среде Турбо-паскаль вместо команд меню можно ипользовать так называемые “горячие” клавиши (hot keys) – клавиши быстрого управления, представленные в табл. 1. Клавишные команды можно использовать в любом состоянии среды, за исключением тех случаев, когда эти же команды выполняют другие функции, например, в режиме редактирования, в режиме проверки, при наличии на экране сообщения об ошибке.

Таблица 1

Date: 2016-05-23; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию