Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности научного руководителя





В целях оказания студенту теоретической и практической помощи в период подготовки и написания курсовой работы кафедра из числа профессорско-преподавательского состава назначает ему научного руководителя.

Научный руководитель:

- знакомит студента с требованиями, предъявляемыми к курсовым работам;

- оказывает помощь в окончательном формулировании темы, составлении плана курсовой работы и графика ее выполнения;

- осуществляет оперативное руководство курсовой работы;

- проводит регулярные консультации со студентом в ходе подготовки и написания работы;

- контролирует выполнение графика;

- оказывает организационную и методическую помощь студенту;

- подписывает работу и допускает студента к предзащите;

- подписывая работу, дает гарантию ее соответствия предъявляемым в институте требованиям по качеству содержания и оформления;

- составляет письменный отзыв;

- консультирует студента по подготовке доклада на защите.

 

На этапе подготовки курсовой работы научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и оказывает помощь в подборе литературы, источников получения информации, а также определении периода, за который целесообразно собрать информацию.

Каждый студент обязан вести график выполнения этапов написания курсовой работы.

В ходе выполнения работы научный руководитель дает рекомендации по сбору фактического материала, разработке или подбору форм для сбора информации, методике ее обобщения, систематизации, обработки и использования в курсовой работе.

Рекомендации и замечания научного руководителя студент должен воспринимать критически.

После получения окончательного варианта курсовой работы научный руководитель является экспертом и составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует курсовую работу, указывая:

- актуальность темы;

- соответствие содержания курсовой работы целевой установке и специализации кафедры;

- научный уровень, полноту и качество разработки темы;

- степень самостоятельности, личного творчества, инициативы студента;

- полноту использования материалов, источников и литературы;

- умение работать с литературой, производить расчеты, анализировать, обобщать, делать научные и практические выводы;

- систематичность и грамотность изложения материала;

- обоснованность использованных методов исследования и методик анализа;

- правильность оформления работы;

- ценность выводов;

- целесообразность и обоснованность практических предложений (при наличии);

- возможность дальнейшего использования материалов курсовой работы при написании выпускной квалификационной работы.

В отзыве научный руководитель отмечает положительные стороны работы и обращает внимание на имеющиеся недостатки, не устраненные студентом.

Научный руководитель обязан в течение всего времени выполнения курсовой работы оказывать студенту консультационную помощь, внимательно прочитать текст работы с целью недопущения орфографических и стилистических ошибок, нарушения логики изложения материала, проверки правильности ссылок и оформления, представленных материалов и др. Подписывая курсовую работу на титульном листе, научный руководитель дает гарантию, что работа написана и оформлена в соответствии с требованиями ИИЯ. Если представленная студентом работа, по мнению руководителя, не соответствует необходимым требованиям, он вправе не ставить свою подпись на титульном листе и не допускать работу к защите.

 

Организация и планирование выполнения курсовой работы

Студент вместе с научным руководителем формирует целевое направление работы, определяет, какие вопросы должны быть проработаны, на что следует обратить особое внимание.

После утверждения темы студент при помощи научного руководителя разрабатывает подробный план содержания работы и график, в котором отражаются основные этапы подготовки и написания курсовой работы.

План работы отражает специфику темы. В ходе его формирования получают свое конкретное выражение общая направленность темы, перечень рассматриваемых вопросов, наименование глав, уточняется список литературы, определяются объекты исследования и источники получения исходной практической информации. В процессе составления плана предопределяется теоретический уровень и практическое значение работы в целом.

План составляется по форме, согласованной с научным руководителем, и согласовывается с руководителем по содержанию. План курсовой работы в дальнейшем может уточняться в зависимости от хода исследования проблемы, наличия литературного и фактического материала.

Date: 2016-05-23; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию