Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Пояснительная записка





Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Институт Иностранных Языков

_______________________________________________________

Кафедра Мировой экономики и международного менеджмента

Кафедра Экономики международного туризма

Кафедра Гражданского права

Кафедра Административного права

 

Методические рекомендации по выполнению

курсовых работ для студентов:

1. Направления подготовки 38.03.01 Экономика (профиль «Мировая экономика»)

2. Направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция (профиль «Международное право»)

 

 

Москва 2015

 

Методические рекомендации по выполнению

курсовых работ

(издание переработано и дополнено)

 

Составители:

Д.э.н., проф. Мартынов Л.М.

Д.ю.н., проф. Попов Л.Л.

К.э.н. Носов А.В.

К.ю.н. Гридин С.И.

Карапетян Р.Х.

 

 

 


Содержание

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

2. ПОДГОТОВКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

2.1. Порядок выбора темы курсовой работы и её утверждения

2.2. Обязанности научного руководителя

2.3. Организация и планирование выполнения курсовой работы

2.4. Порядок работы с источниками и литературой

2.5. Порядок сбора и обработки первичной информации

 

3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

4. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

4.1. Общие положения

4.2. Нумерация страниц

4.3. Порядок оформления таблиц, графического материала, формул расчетов

4.4. Научно-справочный аппарат

4.4.1. Оформление библиографического описания книги

4.4.2. Периодические издания

4.4.3. Статьи из книг, периодических изданий

4.4.4. Подстрочные ссылки

 

5. ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

 


I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Курсовая работа является важнейшим элементом самостоятельной работы студентов. Основной целью курсовой работы является создание и развитие навыков исследовательской работы, умения работать с научной литературой, делать на основе ее изучения выводы и обобщения.

Курсовая работа является научной разработкой конкретной темы исследования в ходе обучения и овладения студентами выбранного направления подготовки. Являясь небольшой учебной статьей или описанием проекта, курсовая работа должна по содержанию и форме представлять собой научный текст, где обозначены теоретические подходы к поставленной проблеме.

Цель методических рекомендаций – помочь студентам выполнить курсовую работу и подготовить ее к защите.

Методические рекомендации определяют порядок выбора студентом темы работы и ее утверждения, общие требования, предъявляемые к курсовой работе, освещают последовательность ее подготовки, требования к структуре, содержанию и оформлению - как самой работы, так и научно-справочного аппарата и приложений.

Методическими рекомендациями закреплена система контроля графика выполнения работы и консультаций студентов на всех этапах их работы над избранной темой со стороны научных руководителей и кафедры.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Курсовая работа должна показать умение студента самостоятельно изложить проблему, выявить наиболее приоритетные вопросы, применить элементы исследования, или представить собственные экспериментальные или опытные данные.

 

Курсовая работа отличается от научных докладов и аудиторных выступлений студентов тем, что ее должен выполнять каждый обучающийся в письменном виде, в согласованной с научным руководителем форме и в строго обозначенные сроки. Между тем, проблематика курсовой работы может быть использована в устном выступлении практическом занятии.

 

Курсовая работа не может быть простой компиляцией и состоять из фрагментов различных статей и книг. Она должна быть научным, завершенным материалом, иметь факты и данные, раскрывающие взаимосвязь между явлениями, процессами, аргументами, действиями и содержать нечто новое: обобщение обширной литературы, материалов эмпирических исследований, в которых появляется авторское видение проблемы и ее решение. Этому общетеоретическому положению подчиняется структура курсовой работы, ее цель, задачи, методика исследования и выводы.

Курсовая работа является квалификационным учебно-научным трудом студента, посвященным самостоятельной разработке избранной проблемы.

1. Четко сформулированы: проблема и исследовательские вопросы.

2. Обоснована их актуальность, степень изученности, состояние исследованности.

3. При ее исследовании используются методологические знания.

4. Выполняется на основе знакомства с теоретическими и практическими подходами к анализируемым проблемам, содержит научные выводы, имеющие значение для дальнейшего изучения актуальных вопросов экономики и юриспруденции.

5. В завершенном виде представляет целостное, однородное исследование.

 

Следует учесть, что выбор темы курсовой работы осуществляется свободно, включая и право студента на свою тематику с подробным обоснованием необходимости ее разработки. Однако при этом учитываются возможности научного руководства со стороны преподавателей кафедр.

 

Порядок работы над курсовой темой включает следующие этапы:

· Выбор темы и беседа с руководителем, утверждение ее кафедрой;

· Сбор материала, поиск литературы по теме, подготовка библиографии, составление личного рабочего плана;

· Подготовка первого варианта;

· Сдача первого варианта курсовой работы научному руководителю;

· Доработка текста по замечаниям, его окончательное оформление и представление на кафедру, где должен быть приложен отзыв научного руководителя с оценкой проделанной работы. Присутствие руководителя на защите курсовой работы студента обязательно.

 

Студент несет полную ответственность за научную самостоятельность и достоверность результатов проведенного исследования.

 

Студент, не выполнивший курсовую работу в срок и не защитивший её, не допускается до экзамена по дисциплине, по которой он пишет курсовую работу. Защита курсовой работы в день сдачи экзамена по этой дисциплине запрещена.

 

Date: 2016-05-23; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию