Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор технологического оборудования





Подбор технологического оборудования, организационной и технологической оснастки для объекта проектирования осуществляется с учетом рекомендаций типовых проектов рабочих мест в АТП |7|, Руководства по диагностике технического состояния подвижного состава [9] и табеля гаражно-технологического оборудования.

К технологическому оборудованию относят стационарные, передвижные и переносные стенды, станки, (всевозможные приборы и приспособления, занимающие самостоятельную площадь на планировке, необходимые для выполнения работ по ТО, ТР и диагностированию подвижного состава.

К организационной оснастке относят производственный инвентарь

(верстаки, стеллажи, подставки, шкафы, столы), занимающие самостоятельную площадь на планировке.

К технологической оснастке относят всевозможный инструмент, приспособления, приборы, необходимые для выполнения работ по ТО, ТР и диагностированию подвижного состава, незанимающий самостоятельной площади на планировке.

При выборе технологического оборудования и организационной оснастки следует учитывать, что количество многих видов стендов, установок и приспособлений не зависит от числа работающих в цехе, тогда как верстаки или рабочие столы принимаются исходя из числа рабочих, занятых в наиболее нагруженной смене.

Перечень оборудовании и оснастки целесообразно представить в виде таблиц 3.1 и 3.2.

Технологическое оборудование и организационная оснастка

Таблица 3.1

Наименование Тип или модель Количество Размеры в плане, мм Общая площадь м2
         
         
         
         
ИТОГО:  
           

 

Технологическая оснастка Таблица 3.2

Наименование Модель, ГОСТ Количество
     
     
     

(принимается по данным расчета в п. 3.5);

суммарная площадь горизонтальной проекции оборудования, расположенного вне площади, занятой постами или линиями, м2 (принимается поданным табл. 3.1);

Кп - коэффициент плотности расстановки мостов и оборудования (принимается по данным табл. 3.3).

 

Коэффициенты плотности расстановки оборудования. Таблица 3.3

Наименование производственных участков Коэффициент плотности расстановки оборудования
Зоны ТО и ТР 4,5
Слесарно-механический, медницкий, аккумуляторный, электротехнический, ремонта приборов системы питания, радиоремонтный, обойный, вулканизационный, арматурный 3,5-4,0
Сварочный, жестяницкий, кузнечно-рессорный, деревообрабатывающий 4,5-5,0
Моторный, агрегатный, шиномонтажный, ремонта оборудования и инструмента (участок ОГМ) 4,0-4,5

 

При поточном методе технического обслуживания площадь зоны ТО рассчитывается по формуле:

F3 = L3*B3,m2, (3.12)

 

где: L3 - длина зоны ТО, м;

Вз - ширина зоны ТО, м.

Длина зоны ТО рассчитывается по формуле:

L3=Lл+2a1,м, (3.13)

 

где: Lл- рабочая длина линии ТО, м;

a1 - расстояние от автомобиля до наружных ворот (принимается равным 1,2... 2,0 м).

Рабочая длина линии ТО рассчитывается по формуле:

(3.14)

 

где: - габаритная длина автомобиля, м;

п - число постов в зоне;

а - расстояние между автомобилями, м (принимается равным1,5-2,0 м).

Окончательно площадь зон ТО и ТР и постов диагностики обычно вынужденно корректируется и устанавливается с учетом того, что при строительстве широко используются унифицированные типовые секции и пролеты, а также типовые конструкции и детали, изготовленные серийно заводами стройматериалов.

Производственные здания выполняются с сеткой колонн, имеющей одинаковый для всего здания шаг, равный 6 или 12 м, одинаковый размер пролетов с модулем 6 м, т.е. 12,18,24 м и более.

В проектах по ремонтным участкам (цехам) производственная площадь рассчитывается по формуле;

Fцех=КП*fоб, м2 (3.15)

 

где: fоб - суммарная площадь горизонтальной проекции технологического оборудования и организационной оснастки, м2 (принимается по данным табл. 3.1);

КП - коэффициент плотности расстановки оборудования (принимается из табл. 3.3).

Окончательно принимаемая площадь должна быть уточнена по размерам соответствующего цеха (участка) в «Типовых проектах организации труда на производственных участках АТП» [7].

Отступление от расчетной площади при проектировании или реконструкции любого производственного помещения допускается в пределах ± 20 % для помещений площадью до 100м2 и ±10% для помещений свыше 100м2

Компоновка технологического оборудования и организационной оснастки на объекте проектирования должна учитывать схему технологического процесса и выполняться с учетом минимального передвижения рабочих в процессе труда и соблюдения нормируемых расстояний между оборудованием в соответствии со СНиП 11-93-74 и ОНТП-01-91 [6] и должна быть представлена в графической части проекта на листе формата A1с учетом требований, изложенных в методических указаниях по оформлению пояснительной записки и графической части курсового проекта.


 

Date: 2016-05-23; view: 910; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию