Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификационной работы. Разработка темы ВКР начинается с формирования и систематизации исходной информации, содержащейся в учебниках по специальности





 

Разработка темы ВКР начинается с формирования и систематизации исходной информации, содержащейся в учебниках по специальности, монографиях, энциклопедических словарях, справочниках специалистов, научных статьях, материалах научно-практических конференций, законодательной, нормативной, инструктивной литературы и т. п. Глубокая проработка отобранной по теме исследования литературы позволяет курсанту грамотно составить план ВКР и, совместно с научным руководителем, программу исследования предмета и объекта.

Правильно составленный план во многом определяет качество выполненной работы. При составлении плана необходимо учесть требования, предъявляемые к структуре и содержанию ВКР, задание научного руководителя, а также проблемы, выявленные в процессе изучения литературы по выбранной теме. Название глав и параграфов должно отражать основные направления и ожидаемые результаты исследования. В ходе работы над ВКР план может корректироваться, если это вызвано объективной необходимостью.

Последующие этапы подготовки ВКР связаны с непосредственным написанием разделов, оформлением работы и представлением ее научному руководителю, рецензенту и государственной аттестационной комиссии для защиты.

СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

РАБОТЫ, СОДЕРЖАНИЕ

 

Содержание ВКР включает в себя:

- титульный лист (приложение 2);

- задание на дипломную работу (Приложение 3);

- содержание (Приложение 7);

- введение;

- основная часть (глава 1,2)

- заключение;

- список источников (Приложение 8);

- приложения

Структурные разделы работы должны быть сшиты в указанной последовательности.

При сдаче ВКР к ней прикладываются документы:

- план-график выполнения работы (Приложение 4);

- Отзыв научного руководителя с указанием даты и рекомендацией работы к защите в ГАК, подписи (Приложение 5) – 1экз.

- Рецензия с указанием даты, дифференцированной оценкой, подписями (Приложение 6) – 1экз.

Задание на выполнение работы является обязательным документом, так как отражает постановку задачи, логику раскрытия проблемы, а также график соблюдения установленных сроков подготовки работы и наличие графического, табличного и прочего материала. Оглавление дает обзор структуры работы, ее построение (наименование глав и подпунктов) и объем. Главы и параграфы нумеруются в соответствии с требованиями по оформлению ВКР.

Выводы, рекомендации в выпускной работе должны отражать характер самостоятельного научного исследования, направленного на решение конкретных задач, поставленных перед курсантами.

Во введенииавторобосновываеттему исследования, ееактуальность, кратко характеризуя современное состояние научной проблемы (вопроса), которой посвящена работа, определяет цель, объект и предмет исследования. Исходя из исследовательских целей и предмета, формулируется гипотеза. На основе гипотезы выдвигаются задачи исследования, определяются методы их решения. Рекомендуется обосновать необходимость исследования, определить возможности и формы использования полученного материала. В этой части желательно кратко раскрыть содержательную структуру выпускной работы, т.е. прокомментировать обозначенные в содержании ее разделы. Рекомендуемый объем введения – 2-3 страницы.

Цель ВКР – это тот конечный результат, который должен быть получен в процессе раскрытия общих и особенных черт объекта и предмета, исследования тенденций и условий их развития (как правило, формулируется исходя из темы работы).

В соответствии с целью решается комплекс задач, которые конкретизируют пути и направления в достижении поставленной цели исследования.

В качестве объекта выбираются главные и вспомогательные двигатели морских судов, судовое вспомогательное оборудование, судовые системы и пр.

Предмет исследования характеризует те стороны объекта, которые непосредственно подлежат изучению. Он касается главных, наиболее существенных свойств, признаков, условий развития объекта. Например: модернизация главного и/или вспомогательного двигателя; техническая эксплуатация судовых механизмов, систем и устройств; влияние различных факторов на работу главного и/или вспомогательного двигателя, устранение дефектов и неисправностей двигателей, систем и механизмов, зависимость работы пропульсивного комплекса от условий эксплуатации и т.п.

Основную часть ВКР составляют теоретическая и практическая главы. Главы подразделяются на параграфы, которые последовательно и логично раскрывают содержание программы исследования. Количество параграфов строго не регламентируется, зависит от исследуемой проблемы и круга рассматриваемых вопросов.

В теоретической части (раздел 1) приводится описание современного состояния и показатели функционирования конкретного объекта исследования применительно к теме дипломной работы/проекта (тактико-технические данные судна, основные характеристики главного и/или вспомогательного двигателя, требования к технической эксплуатации исследуемого объекта (вспомогательная котельная установка, система, вспомогательный механизм), нормы запасов ГСМ, воды и т.д.).

В общем описании объекта выделяется звено, непосредственно связанное с темой дипломной работы/проекта (заданная скорость судна, условия эксплуатации, необходимая мощность главного двигателя, мощность судовой электростанции, паропроизводительность котельной установки, технические характеристики судового валопровода и гребного винта и т.п.).

Рекомендуемыми составляющими первого раздела являются:

- «технические характеристики» (кратко приводятся данные по судну, главному двигателю);

- «естественные условия» протекания исследуемого процесса или функционирования объекта (гидрологические условия, климатические условия, другие факторы внешней среды);

- «современное состояние и перспективы развития» объекта исследования;

- «материально-техническая база» объекта исследования;

- «характеристика выполняемых задач», включающая назначение судна, режимы работы главного двигателя, наличие автоматизации судовой энергетической установки, количество машин, механизмов и устройств, обеспечивающих эффективную работу пропульсивного комплекса.

Исследование теоретических вопросов, содержащихся в первой главе, должно быть увязано с практической частью работы и служить базой для разработки проектной части.

Вторая и третья главы – практическая или опытно-экспериментальная часть (разделы 2 и 3), в которых представлены:

Раздел 2: перечень вариантов решения узлового вопроса, т.е. конкретных мероприятий с их обоснованием; методика выполнения расчетов по обоснованию возможности реализации варианта или вариантов (мероприятий) определения показателей по вариантам: обоснованность количественных изменений или установление необходимого соотношения элементов объекта для реализации варианта (определение необходимой мощности двигателя, разработка методов улучшения эффективности работы судовой энергетической установки, расчет потребляемой энергии, экологические аспекты работы СЭУ, взаимосвязь систем и механизмов в составе энергетической установки и др.); расчеты по приведенной методике;

Заключение содержит выводы по теме работы, конкретные предложения и рекомендации по исследуемым вопросам. Выводы являются концентрацией основных положений работы. В них содержатся как отрицательные, так и положительные моменты практики. Они являются обоснованием необходимости и целесообразности проведения рекомендуемых мероприятий.

Предложения и рекомендации должны быть органически увязаны с выводами и направлены на улучшение функционирования исследуемого объекта. При разработке предложений и рекомендаций обращается внимание на их обоснованность, реальность и практическую приемлемость.

Изложение текста работы заканчивается списком использованных источников. В него включаются только те издания, которые действительно были использованы в процессе подготовки работы: нормативные документы, специализированная литература, электронные источники, статьи в периодической печати и т.д. Список использованной литературы косвенно характеризует глубину и обоснованность исследований и учитывается при оценке работы. ВКР должна иметь не менее 20 источников.

В приложениях приводятся таблицы, схемы, диаграммы, графики и т.д.

 

Date: 2016-05-23; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию