Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий теоретический курс. На сегодняшний день компьютерное моделирование сложных технологических процессов является одним из ключевых факторов любого высокотехнологического





Введение

 

На сегодняшний день компьютерное моделирование сложных технологических процессов является одним из ключевых факторов любого высокотехнологического производства. Данный процесс производится на базе специализированных CAE (Computer-Aided Engineering)-пакетов (ANSYS, LS Dyna, Abaqus, Deform, Компас-3D и др.). Каждый CAE-пакет представляет собой программный комплекс со сложным технологическим циклом, который включает в себя следующие этапы: построение геометрии исследуемой области; построение вычислительной сетки; определение физики протекающих процессов; решение поставленной задачи моделирования; визуализация и анализ полученных результатов.

Использование пакетов компьютерного моделирования значительно сокращает время проектно-конструкторских работ, позволяет еще на стадии проектирования выявить слабые места конструкции и принять меры по предотвращению неработоспособности конструкции, обеспечивая тем самым более быстрое и экономически выгодное производство.

Целью данного лабораторного практикума является приобретение студентами умений и навыков работы с программными пакетами конечно-элементного моделирования DEFORM-3D и Компас-3D V13.

В настоящей работе рассматривается методика и типовые практические приемы использования систем трехмерного конечно-элементного моделирования DEFORM-3D и Компас-3D V13.


Лабораторная работа №1

Освоение интерфейса и изучение основных команд моделирования программного пакета DEFORM-3D

 

Цель работы: ознакомление с программным пакетом DEFORM-3D, освоение основных команд моделирования.

 

Краткий теоретический курс

 

DEFORMTM – специализированный инженерный программный комплекс, предназначенный для анализа процессов обработки металлов давлением, термической и механической обработки. DEFORM позволяет проверить, отработать и оптимизировать технологические процессы непосредственно за компьютером, а не в ходе экспериментов на производстве методом проб и ошибок. Благодаря этому существенно сокращаются сроки выпуска продукции, повышается ее качество и снижается себестоимость.

Программный комплекс DEFORM имеет гибкую модульную структуру, позволяющую пользователю выбрать оптимальный набор модулей под номенклатуру решаемых задач.

Используемый в настоящем лабораторном практикуме модуль DEFORM-3D предназначен для моделирования трехмерных процессов обработки металлов давлением.

Моделирование в DEFORM состоит из трех основных этапов:

1. Ввод необходимых данных в препроцессоре DEFORM. Препроцессор — это компьютерная программа, принимающая данные на входе и выдающая данные, предназначенные для входа другой программы (построцессора). О данных на выходе препроцессора говорят, что они находятся в препроцессированной форме, пригодной для обработки последующими программами (решающим ядром DEFORM).

2. Расчет поставленной задачи в решающем ядре DEFORM.

3. Обработка результатов расчета в постпроцессоре DEFORM.

Постпроцессор - компьютерная программа, выдающая данные, предназначенные для работы с ними пользователем.

 

Для ознакомления с программным продуктом DEFORM-3D выберем относительно простой технологический процесс – холодная ковка прямоугольного стального бруска.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию