Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реанимационные мероприятия





УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ДЛЯ ПАРАМЕДИКОВ.

 

 

Тема 1. Первая медицинская помощь на месте происшествия.

 

Тема 2. Травма.

 

Тема 3. Кровотечения.

 

Тема 4. Ожоги и электротравма.

 

Тема 5. Отравление.

 

Тема 6. Иные ситуации, угрожающие жизни.

 

Тема 1. ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ НА МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

Первая медицинская помощь - это комплекс экстренных мероприятий по спасению жизни или здоровья пострадавшего в результате болезни, травмы или несчастного случая до оказания врачебной помощи и в период доставки пострадавшего в медицинское учреждение.

В зависимости от того, кто ее оказывает, различают:

-Первая медицинская (неквалифицированная) помощь. Оказывается немедицинским работником, часто не имеющим необходимых средств и медикаментов.

-Первая медицинская квалифицированная (доврачебная) помощь. Проводится медицинским работником, прошедшим специальную подготовку по оказанию первой помощи (фельдшер, медсестра, лаборант, зубной техник и т.д.).

-Первая врачебная помощь. Оказывается врачом, имеющим в своем распоряжении необходимые инструменты, аппараты, медикаменты и др.

Первая медицинская помощь включает в себя три группы мероприятий:

Немедленное прекращение воздействия внешних повреждающих факторов (электрический ток, высокая или низкая температура, сдавление и т.д.), удаление пострадавшего из неблагоприятных условий, в которые он попал (извлечение из воды, удаление из горящего дома и т.д.).

Оказание первой медицинской помощи в зависимости от характера и вида травмы, несчастного случая или внезапного заболевания (остановка кровотечения, наложение повязки, сердечно - легочная реанимация и др.).

Организация скорейшей транспортировки заболевшего или пострадавшего в лечебное заведение (транспортировать пострадавшего следует не только быстро, но и правильно, т.е. в положении, наиболее безопасном для больного, в соответствии с характером заболевания или видом травмы, например, в положении на боку при бессознательном состоянии или возможной рвоте; при переломах костей - после создания неподвижности поврежденному органу и т.д.).

Перенос и транспортировка пострадавшего.

Транспортировка - один из важных элементов оказания первой медицинской помощи. Для переноски пострадавшего используют стандартные носилки или импровизированные из подручных материалов (палки, лестницы, палатки, одеяла, плащи).

Положение пострадавшего на носилках на спине с приподнятой головой, но при ранениях грудной клетки - полусидячее, при повреждениях позвоночника - лежа на спине, на жесткой основе (щит, доски, фанера и т. д.), при повреждениях таза - на спине с согнутыми и разведенными в стороны ногами. При переломах конечности обязательно наложить шину. С целью создания максимального покоя не рекомендуется перекладывать пострадавшего с одних носилок на другие.

Задачи, стоящие перед человеком, оказывающим первую помощь:

1. Определить признаки неотложности ситуации.

2. Принять решение действовать.

3. Оказать при необходимости первую медицинскую помощь.

4. Ускорить поступление квалифицированной медицинской помощи.

5. Подготовить пострадавшего к транспортировке в лечебное учреждение.

Принципы оказания первой медицинской помощи:

При оказании первой медицинской помощи следует руководствоваться следующими принципами:

1. Правильность и целесообразность.

2. Быстрота и бережность.

3. Решительность и спокойствие.

 

Для оценки тяжести состояния пострадавшего необходимо проверить у него наличие:

- сознания; - дыхания; - сердечной деятельности (пульса); - реакции зрачка на свет; - цвет кожных покровов; - целостности шейных позвонков.

 

Оказание помощи бессмысленно при явных признаках биологической смерти: помутнение и высыхание роговицы (селёдочный блеск), деформация зрачка, наличие симптома "кошачий глаз" (при сдавлении глаза зрачок деформируется и напоминает кошачий глаз), появление трупных пятен, трупное окоченение.

Первую медицинскую помощь следует оказывать в такой последовательности:

1. Остановить угрожающее жизни кровотечение.

2. При отсутствии дыхания - приступить к искусственному дыханию.

3. Если не прощупывается пульс, то одновременно с искусственным дыханием проводить непрямой массаж сердца.

4. Обработать раны и наложить повязки.

5. При переломах костей наложить шину.

При снятии одежды с пострадавшего следует соблюдать следующие правила:

1. Одежда с пострадавшего снимается, начиная со здоровой стороны (например, если травмирована левая рука, то рубашку или пиджак сначала снимают со здоровой правой руки).

2. Если одежда пристала к ране, ее нельзя отрывать, а нужно обрезать вокруг раны.

3. При сильном кровотечении не следует тратить время на снятие одежды, ее надо быстро разрезать и, развернув, освободить место ранения.

4. При травмах голени и стопы обувь нужно разрезать по шву задника, а потом снимать, освобождая в первую очередь пятку.

5. При снятии одежды и обуви с травмированной конечности, эту конечность должен поддерживать помощник.

6. В холодное время года раздевать пострадавшего без особой нужды нежелательно, достаточно в одежде прорезать окно так, чтобы после наложения повязки остатками одежды прикрыть травмированный участок.

 

РЕАНИМАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Реанимационные мероприятия (реанимация, оживление) - это действия, осуществляемые для выведения пациента из остро возникших состояний непосредственно угрожающих его жизни. Сердечно-легочная реанимация является частью первичных реанимационных мероприятий и включает комплекс последовательных активных действий по восстановлению нарушенных функций дыхания и кровообращения.

Целью реанимационных мероприятий является оживление человека. Все состояния, требующие проведения сердечно - легочной реанимации, объединяются понятием "клиническая смерть".Смерть практически никогда не наступает моментально. После остановки сердечной деятельности и дыхания организм человека еще продолжает жить. Период умирания называют терминальной фазой, или терминальным состоянием.

Терминальное состояние может быть следствием различных причин: шок, инфаркт миокарда, массивная кровопотеря, закупорка дыхательных путей (или асфиксия), электротравма, утопление, заваливание землей и т. д.

По клиническим проявлениям терминальное состояние подразделяют на стадии:

1. Предагональное состояние (сознание спутанное, АД резко падает, пульс частый, нитевидный, дыхание поверхностное, учащено, кожные покровы бледные, холодные).

2. Агония (сознание отсутствует, АД и пульс на периферии не определяются, дыхание патологическое, кожные покровы бледные, холодные).

3. Клиническая смерть (сознание, АД и пульс отсутствуют, кожные покровы серые с цианотичным оттенком).

Date: 2016-05-23; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию