Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одонтологический статус





 

Исходные данные (Киев, 1982г.):

- при посмертной потере зубов лунки на месте отсутствующих зубов глубокие, не заполненные соединительной тканью, края лунок острые (-);

- через 3 месяца лунка удаленного зуба, в основном, заполнена костной тканью. Верхняя ее часть несколько отличается от окружающей костной ткани альвеолярного отростка по цвету и строению (З/);

- через 6 месяцев костная ткань ничем не отличается от кости челюсти, что приводит к истончению и уменьшению по высоте альвеолярного отростка на месте удаленного зуба (атрофия альвеолярного отростка)(З).

- Кариес. Прогрессирующее локализованное поражение твердых тканей, приводящее к образованию в них полостного дефекта. Признаками заболевания в конкретном случае, являются: а) темные пятна на эмали (начальная стадия), б) размягчение эмали, дентина и цемента (углубление процесса), в) кариозные полости на коронке, г) разрушение коронки.

Локализация:

-пришеечный (поражение эмали у шейки зуба);

-фисурный (поражение борозд жевательной поверхности);

-атипичный (поражение свободных поверхностей);

-апроксимальный (поражение контактных поверхностей).

- Пульпит. Углубление кариозного процесса за дентин и цемент в зону пульпарной камеры. Внешние признаки те же, что и при кариесе: потемнение и размягчение эмали, дентина и цемента, б) полость и углубление.

На рентгенограмме различают:

-острый гнойный диффузный пульпит - нечеткость контуров зубной лунки в области верхушек корней зубов;

-хронический простой пульпит - расширение переодонтальной (между корнем зуба и лункой) щели;

-гонгринозный пульпит - выявляется деструкция (пороз) костной ткани альвеолы у верхушек корней зуба.

- Периодонтит (перицементит). Это следующая стадия кариеса. Проникновение воспалительного процесса в корень и через корень в его оболочку, называемую перицементом, вызывает новое заболевание - периодонтит. Ввиду того что периодонтит обычно является повторным пульпитом, в зубе можно обнаружить: а) пломбу в пульпарной камере, б) пломбу в корнях, в) расширение щели в зубной лунке (периодонтальной щели), обнаруживаемое при рентгенографии.

На рентгенограмме различают:

-хронический фиброзный периодонтин - деструкция верхушечного отдела периодонтальной щели, преимущественно в верхушечной трети корня;

-хронический гранулирующий периодонтит - деструкция верхушечного отдела периодонта и окружающей костной ткани с нечеткими контурами, напоминающий языки пламени распространяющиеся на соседние участки альвеолы;

-хронический гранулематозный периодонтит - деструкция верхушечного отдела периодонта и окружающей костной ткани округлой или овальной формы размерами до 0,5 см с четкими контурами.

- Амфодонтоз (пародонтоз). Характеризуется генерализованным дистрофическим поражением всех тканей пародонта (поражаются: зуб, периодонт, альвеола и десна). Признаки: а) клейкий налет на зубах, ощущение подвижности зубов (на-чальная стадия), б) углубление десневых карманов (свыше 2 мм), незначительное выделение гноя у шеек зубов (последующая стадия), в) постоянное выделение гноя из десен, обнажение шеек зубов и увеличение десневых карманов, значительная подвижность зубов, г) значительно уменьшенная высота альвеолярных отростков - атрофия (устанавливается рентгенологически).

Признаки: оголение шеек зубов (начальная стадия), появление диастем и трем, подвижность и смещение зубов (развившаяся стадия). При осложнении пародонтоза явлениями воспаления-зубодесневые патологические карманы, выделение гноя из них.

Рентгенологически:

-уменьшение высоты альвеолярных отростков (горизонтальный тип атрофии альвеолярных перегородок с сохранением кортикальных пластинок);

-уменьшение костномозговых пространств и мелкоячеистый рисунок кости;

-сужение периодонтальной щели и гиперцементоз;

-внутризубные дентикли (шаровидные обызвествленные полости) и петрификаты (локальное "узелковое" окаменение).

При наличии воспаления - наличие костных карманов, воспалительная резорбция кости.

Периостит (воспаление надкостницы, проявляющееся инфильтрацией периоста с последующим появлением фиброзных разрастаний, остеофитов.

-одонтогенный - развивается при переходе воспаления с пораженного зуба к периосту.

-оссифицирующий (хронический) - характеризуется появлением участков оссификации (шипов) на альвеолярном отростке, которые сливаясь могут образовывать массивные участки утолщения челюсти.

Остеомиелит челюстей:

-гематогенный - выражается в появлении участков расплавления костной ткани, которые чередуются с участками более плотной структуры, свищевых ходов, как правило не образуется.

-острый одонтогенный - рентгенологически выявляется переход воспалительного процесса с периапикальной тканей на тело нижней челюсти. Определяется частичное разрушение кортикальной пластинки, структура прилегающей части нижней челюсти перестраивается - появляются участки остеопороза и остеосклероза, которые постепенно уплотняются и превращаются в секвестры различной формы и величины. Возможен переход на ветви челюсти и мыщелковый отросток (ростковая зо-на) - возникающий артрит может привести к недоразвитию нижней челюсти и анкилозу сустава.

-хронический одонтогенный: характеризуется наличием свищевых ходов на слизистой оболочке альвеолярного отростка с гнойным отделяемым с мелкими секвестрами из них. На альвеолярном крае челюсти в проекции зубов видны округлые дефекты костной ткани с неровными краями, обнажающие корни зубов. Рентгенологически: костная полость в челюсти с наличием секвестров.

- Флюороз (фтористая интоксикация). Это заболевание эмали. Признаки: а) мелоподобные пятна на эмали (начальная стадия). Эмаль становится пятнистой, "крапчатой", б) желто-бурые или коричневые пятна на эмали ("рябая эмаль"), в) выкрашивание эмали (поздняя стадия).

Налет "курильщика".

Аномалии зубов

 

Аномалия развития.

Несовершенное развитие эмали - эмаль зубов имеет сморщенную форму, коричневую окраску без блеска, интенсивность ее меняется от резцов к молярам.

На рентгенограмме - 1/2 или 2/3 коронок всех зубов начиная с режущего края или жевательной поверхности более прозрачна чем в пришеечной области. На фоне повышенной прозрачности проецируются очаги еще большего просветления в виде течек и полосок разной длины, что соответствует величине и расположению борозд на эмали.

 

Date: 2016-05-23; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию