Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика дипломного проекта





Тематика дипломного проекта должна предусматривать автоматизацию действующих и создание новых автоматизированных технологий и производств, средств автоматизации, применение алгоритмического, аппаратного и программного обеспечения систем и средств контроля и управле- ния ими, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции и освобождающих человека полностью или частично от непосредственного участия в процессах получения, трансформации, передачи, использования информации и управления производством.

Объектами дипломного проектирования по специальности 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» являются:

- производственные и технологические процессы, связанные с производством технических средств информатизации;

- компьютерные сети, оборудование, используемое для автоматизации, контроля, диагностирования таких сетей;

- автоматические и автоматизированные системы на микроконтроллерах;

- системы безопасности компьютерной сети, аппаратная и программная защита компьютерной сети, отдельных ее частей;

- средства автоматизации операций администрирования, резервного копирования, восстановления системы;

- интерфейсы различных электронных устройств, с целью адаптации этих устройств или интеграции их в имеющеюся или создаваемую систему

- автоматизированные системы контроля доступа, пожарной и иной безопасности объектов, в том числе комплексная;

- средства технологического оснащения автоматизации, контроля, диагностирования основного и вспомогательных производств;

- методы, способы и средства их проектирования, изготовления, отладки, производственных испытаний и так далее.

- адаптация прикладного программного обеспечения и так далее.

Дипломный проект выполняется одним студентом-дипломником, носит законченный характер и имеет самостоятельное практическое значение.

В отдельных случаях студенту может быть предложена тема для проектирования, требующая проведения теоретических исследований или моделирования работы сложных систем автоматизации. Тогда дипломный проект имеет исследовательский характер, в экономической части указываются затраты на проведение этих работ.

Предприятиям разрешается самим рекомендовать ЦК «Автоматизированные системы обработки информации и управления» тему на дипломное проектирование, однако право окончательного решения этого вопроса остается за цикловой комиссией.

4.2 Структура и содержание дипломного проекта

Исходные данные на дипломное проектирование формулируются в зависимости от характера поставленной задачи. В качестве исходных данных могут быть использованы: описание объекта управления или системы; техническое задание на разработку системы (устройства, задачи и тому подобное); технический или рабочий проект системы управления и так далее.

Исходные данные должны содержать объем информации, позволяющий решать задачи, изложенные в задании на дипломный проект.

Дипломный проект состоит из пояснительной записки и графической части. Объем пояснительной записки должен быть 50-70 страниц машинописного текста формата А4 через полтора интервала, не включая приложений.

Пояснительная записка оформляется в соответствии с требованиями данных методических указаний и ГОСТов [2], [3], [4].

В пояснительной записке излагается основное содержание дипломного проекта, которое иллюстрируется необходимыми рисунками, графиками и таблицами. Изложение материала должно четко отражать творческую часть, характеризующую самостоятельную работу автора проекта. Если в проекте используется материал других авторов, то должна быть ссылка на соответствующий источник. Выбор метода проектирования, производимые расчеты, принимаемые решения должны кратко, но убедительно обосновываться. Не рекомендуется обосновывать общеизвестные и очевидные положения, а также повторять однотипные расчеты.

Отдельные вопросы проекта излагаются в пояснительной записке в порядке логической последовательности и связываются по содержанию единством общего плана проекта.

Пояснительная записка должна включать:

- титульный лист;

- задание на дипломный проект;

- содержание;

- введение;

- теоретическую часть (раздел 1);

- практическую часть (раздел 2);

- экономическую часть (раздел 3);

- вопросы техники безопасности проекта (раздел 4);

- правовое обеспечение проекта (раздел 5);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения, включающие графические документы, распечатки программ, другие материалы (в случае необходимости).

Примерное содержание, объем отдельных разделов

пояснительной записки и рекомендуемое количество чертежей графического материала приводятся в таблице 1.

Таблица 1

Раздел Содержание Объем
Введение Актуальность темы, обоснование необходимости проектирования с точки зрения повышения эффективности производства, экономии ресурсов, решения социальных задач, улучшения 1-2 с.
Теоретическая часть 1.1 Краткая характеристика, структура, основные технико-экономические показатели, задачи объекта проектирования. 1.2 Характеристика и анализ существующих аналогичных объектов, перспективы развития. 1.3 Содержательная постановка задач, решаемых в дипломном проекте. 1.4 Обзор и анализ известных проектных решений по данной тематике. 1.5 Обоснование выбора средств реализации объекта проектирования. 10-15 с.
Практическая часть Описание реализации объекта проектирования: описание используемого программного и аппаратного обеспечения для реализации объекта проектирования, план работы, алгоритмы действий. 15-20 с.
Экономическая часть Расчеты результирующих показателей эффективности проекта: - капитальных вложений (как абсолютных, так и удельных) в пересчете на соответствующий функциональный или технический параметр; - эксплуатационных затрат по проектируемому и базовому вариантам; - экономии от внедрения проектируемого варианта. (задание конкретизирует консультант по экономической части). 3-10 с.
Техника безопасности проекта Перечень вредных факторов, имеющихся или возникающих при эксплуатации проектируемого проекта. Мероприятия по уменьшению воздействия вредных факторов на организм человека. Эргономические требования к проекту. 4-6 с.
Правовое обеспечение проекта Перечень использованного программного обеспечения, его тип (лицензионное, свободно распространяемое или др.), соблюдение законодательных актов РФ по вопросам авторского права в сфере информационных технологий. 2-4 с.
Заключение Основные выводы по работе, достигнутые результаты. Внедрение. Перспективы внедрения проектных решений и их развития. 1-2 с.
Список использованных источников В список включаются наименования публикаций, рукописей (отчетов), проектной и нормативной документации, сайтов и т.п., на которые имеются ссылки в дипломном проекте.  
Приложения Схемы, таблицы, графики, формы документов, тексты программ, программные продукты и т.д. 1-2 шт.

К пояснительной записке дипломного проекта предъявляются следующие требования:

а) четкость и логическая последовательность изложения материала;

б) убедительность аргументации;

в) краткость и точность формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования;

г) конкретность изложения результатов работы;

д) доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

Если в пояснительной записке принята специфическая терминология, а также употребляются малораспространенные сокращения, новые символы, обозначения и тому подобное, то их перечень должен быть представлен в пояснительной записке в виде отдельного списка под заголовком "ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ". Список должен быть помещен после содержания (перед введением). Если в пояснительной записке специальные термины, сокращения, символы, обозначения и тому подобное повторяются менее трех раз, ПЕРЕЧЕНЬ не составляется, а их расшифровка приводится в тексте при первом упоминании.

Перечень должен располагаться столбцом, в котором слева в алфавитном порядке приводят, например, сокращение, справа - его детальную расшифровку.


Date: 2016-05-23; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию