Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое оформление выпускной квалификационной работы





Общие требования. Выпускные квалификационные работы по коммерческим специальностям относятся к текстовым документам, содержащим сплошной текст, унифицированный текст (текст, разбитый на графы–таблицы, ведомости) и иллюстрации (схемы, диаграммы, графики).

Выпускная квалифицированная работа набирается на компьютере. При подготовке текста выпускной квалификационной работы на компьютере, предпочтение следует отдать прикладному пакету Microsoft Office с текстовым процессором «Word». Рекомендуемый шрифт набора - Times New Roman, размером (кеглем) 14, с межстрочным интервалом 1,5, цвет и размер шрифта – черный и обычный.

Выпускная квалификационная работа выполняется на белой бумаге формата А4 (210х270 мм), соблюдая следующие размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое –не менее 10 мм, верхнее – не менее 15. мм, нижнее – не менее 15 мм, что удовлетворяет требованиям ГОСТ.

Все страницы выпускной квалификационной работы нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист не нумеруется, но учитывается в общем объеме работы. Номера страниц проставляются, начиная с содержания. Иллюстрации, таблицы, схемы, расположенные на отдельных листах, входят в нумерацию страниц. Нумерация выполняется на верхнем поле листа посередине или в правом углу арабскими цифрами без знака №, точек и других знаков.

Главы, параграфы (кроме введения, заключения и списка использованной литературы) нумеруются арабскими цифрами (например, глава 2, параграф 2.1, пункт 2.1.1. При этом слово «графа» и «параграф» не пишутся, а после последней цифры нумерации пункта точка не ставится.

Главы должны иметь заголовки, после которых точка не ставится. Заголовки глав, слова «Введение», «Заключение», «Содержание», «Список использованной литературы» располагаются в середине строки без кавычек, без точки в конце и должны быть напечатаны заглавными буквами, без подчеркивания.

Перенос слов в заголовках не допускается. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой.

Заголовок главы, параграфа не должен быть последней строкой на странице. Заголовки пунктов пишутся строчными буквами (кроме первой прописной), с абзаца в подбор к тексту.

Расстояние между заголовком (за исключением заголовка пункта)и текстом должно быть равно 3 межстрочным интервалам.

Каждую структурную часть работы следует начинать с нового листа. Графики, схемы, располагающиеся непосредственно внутри работы, должны иметь названия, которые помещаются под ними.

Цифровой материал оформляется в виде таблиц, которые нужно нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует проставлять в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица».

Выпускная квалификационная работа должна быть сброшюрована в папку с твердой непрозрачной обложкой. Отзыв и рецензия по выпускной квалификационной работе не подшиваются.

Требования к изложению и стилю текста. При написании выпускной квалификационной работы необходимо придерживаться научного стиля изложения. Язык коммерческого исследования должен быть точным, ясным, лаконичным не допускающим двусмысленного толкования.

Студент должен умело использовать научную терминологию, не увлекаться чрезмерным употреблением «наукообразных» слов и оборотов. Словоупотребление в работе должно быть максимально точным, лишенным эмоциональности и превосходных степеней.

Необходимо избегать ненужных повторов, излишней детализации. Слова и выражения должны быть сформулированы таким образом, чтобы не только точнее, но и короче изложить суть. Поэтому не рекомендуется использовать слова, не несущие никакой смысловой нагрузки. Следует избегать высокопарности и тавтологии.

Не допускается применение оборотов разговорной речи, произвольных словообразований, не установленных правилами русской орфографии. Не следует использовать местоимения «я». Предложения с местоимением «мы» могут заменяться неопределенно-личностными предложениями.

Например, вместо предложения «мы установили…», писать «нами установлено…». Возможно использование авторской позиции от третьего лица (автор полагает), и страдательный залог (разработан специальный подход к решению…). При изложении обязательных требований должны применяться слова: следует, необходимо, требуется и т.д.

При написании текста выпускной квалификационной работы нельзя:

– использовать иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

– сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр;

– фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие собственные имена в документе приводятся на языке оригинала.

Допускается транскрибировать имена собственные или переводить их на русский язык (за исключением фамилий) с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Рубрикация текста. Рубрикация - система заголовков структурных элементов выпускной квалификационной работы. Основная часть выпускной квалификационной работы делится на главы, параграфы или подразделы (пункты), а при необходимости - и на подпункты. В рубрикации не допускается применение римских цифр.

Главам присваиваются порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой.

Например:

Глава 1. Теоретическое обоснование учета основных средств

Подразделы имеют нумерацию в пределах раздела (общий номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой, например, 1.1; 1.2) и т.д.

Все рубрики имеют заголовки. Главы, пункты следует озаглавить так, чтобы заголовки точно соответствовали содержанию относящихся к ним текстов. Заголовки должны быть краткими, по возможности не содержать узкоспециальных терминов, сокращений и аббревиатур. Заголовки рубрик низшего порядка не должны повторять заголовки рубрик высшего порядка.

Если заголовок имеет несколько предложений, их разделяют точками (без точки в конце заголовка). Переносы слов в заголовках и подзаголовках не допускается. Заголовок пишется прописными буквами, подзаголовок строчными, с первой прописной.

Длина строки заголовка должна быть короче строки текста и составлять не более 40 знаков, многострочный заголовок делят по смыслу на несколько. Между строками делают один интервал. Подчеркивание заголовков и подзаголовков не допускается.

Шрифт заголовков одного уровня рубрикации должен быть единым по всему тексту. Заголовки разделов можно выполнять жирным шрифтом, подразделов – жирным курсивом, пунктов – курсивом.

Тексты структурных элементов выпускной квалификационной работы – глав следует начинать с новой страницы. Заголовки подразделов, пунктов и подпунктов не должны печататься в конце листа – необходимо, чтобы за ними следовало несколько строк текста.

Заголовки и подзаголовки на странице могут располагаться централизованным (посередине страницы) или фланговым (непосредственно от левого поля) способами. Между последней цифрой номера и первой буквой заголовка (подзаголовка) оставляется один пробел.

Расстояние между заголовками структурных элементов работы и разделов и подзаголовком первого пункта должно быть не менее трех интервалов, между подзаголовками и текстом - два интервала.

Рубрикация текста проводится с помощью абзацев - отступов в строке при начале новой смысловой части. Абзацы выделяют логические переходы, облегчают восприятие и читабельность текста.

Сокращение слов и словосочетаний, использование терминологии. В выпускной квалификационной работе все слова пишутся полностью, за исключением стандартизированных и общепринятых сокращенных обозначений. Сокращения слов и словосочетаний производится по ГОСТу.

Сокращения типа «т.д.», «с.г.» записываются без пробела. Сокращения типа «и др.» ставятся только в конце предложения, в середине предложения их нужно записывать полностью или в скобках. Применять сокращения слов, не установленных правилами русской орфографии, пунктуации, а также соответствующими государственными стандартами не допускается.

Если в выпускной квалификационной работе принята специфическая (узкоспециальная терминология), а также употребляются малораспространенные сокращения, новые символы и обозначения, то их перечень должен быть представлен в виде отдельного списка.

Перечень должен располагаться столбцом, в котором слева в алфавитном порядке приводят термины и сокращения, справа – их детальную расшифровку. Общеизвестные термины и сокращения в перечне не приводятся.

Данный список составляется и включается в выпускную квалификационную работу, если он содержит не менее 20 специальных терминов, сокращений и символов, каждый из которых повторяется по тексту не менее 3 раз. В ином случае достаточно их расшифровки непосредственно в тексте (в скобках) при первом упоминании. Например, Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), транспортно-заготовительные расходы (ТЗР), нематериальные активы (НМА) и т.д.

Чрезмерная насыщенность текста сокращениями и специальными символами, затрудняет его понимание и сущность.

Date: 2016-05-23; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию