Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В конце каждого раздела должны быть сформулированы выводы по существу изложенного материала. Выводы должны быть краткими, конкретными





Согласно традиционной структуре ВКР должна состоять из введения, 2-3 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Введение. Во введении следует раскрыть актуальность темы, определить цель и основные задачи работы. Для раскрытия актуальности выбранной темы необходимо показать суть проблемы, необходимость ее решения. От актуальности выбранной темы нужно перейти к формулировке цели работы. Цель работы должна заключаться в решение проблемного вопроса путем ее анализа.

Исходя из цели работы, определяются задачи. Это, обычно делается в форме перечисления: исследовать…., проанализировать..., разработать..., обобщить.., выявить...,.доказать..., внедрить..., показать..., изыскать..., найти..., изучить..., рассмотреть…, определить..., описать..., установить..., выяснить..., дать рекомендации..., установить взаимосвязь.., сделать прогноз... и т.п.

Формулировки задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание работы. В последующем, при написании заключения выводы, должны отражать достижение цели и выполнение поставленных задач.

Во введение необходимо указать объект и предмет изучения. Объект дипломного исследования — это предприятие (организация) на материалах которого проводится исследование. Предмет изучения — это конкретные вопросы по менеджменту, экономике, бухгалтерскому учету, анализу и аудиту, товароведению, маркетингу. Указание в работе объекта и предмета изучения является обязательным.

Основная часть работы состоит из нескольких разделов (обычно трех):

Теория

Анализ

Рекомендации

В теории следует рассмотреть теоретические и методологические основы исследуемой проблемы. Этот раздел целесообразно начать с характеристики сущности объекта и предмета исследования. Затем на основе изучения и систематизации современных знаний выявляются причины возникновения исследуемой проблемы, прослеживаются этапы ее развития.

При рассмотрении теоретических вопросов целесообразно использовать статистический материал, обобщение которого позволит проследить изменения состояния изучаемой проблемы за более или менее длительный период, но не менее 3-х последних лет, и выявить основные тенденции и особенности ее развития для подтверждения своей позиции. Теоретический раздел должен завершаться обобщающим выводом, в котором следует найти место авторской точке зрения о теоретической базе для решения исследуемой проблемы. Объем первого раздела должен составлять 20-25% от общего объема ВКР (15-25 стр.).

Второй раздел, обозначенный как анализ, должен иметь практико- аналитическую направленность. В нем необходимо отразить результаты анализа, дать оценку фактического состояния изучаемой проблемы по материалам конкретной организации, выявит сильные и слабые стороны деятельности этой организации. Задачами такого анализа являются критическое осмысление происходящих процессов, выявление закономерностей и тенденций развития объекта исследования.

Приводимые факты и цифровой материал должны быть достоверными и опираться на данные оперативного и первичного учета, учетные и налоговые регистры, отчетность предприятия.

Важно отбирать только тот материал, который будет полезен для анализа состояния проблемы Материал для написания выпускной квалификационной работы рекомендуется собрать, обработать, проанализировать и согласовать с руководством предприятия во время прохождения преддипломной практики.

Для экономического анализа могут быть использованы различные методы: динамический ряд, структурный анализ, метод сопоставлений, факторный анализ и т.д. Достоинством работы является использование компьютерных программ в процессе обработки данных. Для иллюстраций можно использовать графики и диаграммы, подготовленные с использованием прикладного пакета Microsoft Office (Excel, Word, Power Point).

В завершении аналитической части студент должен сделать собственный вывод о состоянии предмета исследования в организации (предприятии).

Второй раздел самый большой, 25-35% от общего объема ВКР (25-35).

В рекомендациях отражаются мероприятия и процедуры по решению изучаемой проблемы, разработанные автором на основе теоретических и методологических положений, а также результатов анализа, проведенного во втором разделе. Опираясь на выводы, сделанные автором в предыдущих разделах, необходимо обосновать предлагаемые рекомендации и мероприятия, наметить пути использования вскрытых резервов, устранения недостатков в управленческой и экономической деятельности.

Третья часть должна составлять 5-10 % от общего объема ВКР (5-7 стр.).

В конце каждого раздела должны быть сформулированы выводы по существу изложенного материала. Выводы должны быть краткими, конкретными.

Заключение является неотъемлемой частью любой работы. В заключении подводится итог проведенного исследования. В нем должны содержаться оценка результатов работы, выводы по проведенной работе, предложения по использованию полученных результатов. В заключении следует указать пути и цели дальнейшей работы или обосновать нецелесообразность ее продолжения. Объем заключения -4-5 страниц.

Образец содержания выпускной квалификационной работы

Date: 2016-05-23; view: 832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию