Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы линейных уравнений





Лекция 11

Методы решения систем уравнений установившегося режима

Системы линейных уравнений

Система линейных уравнений установившегося режима формируется при задании нагрузок в узлах в виде постоянного тока Іі = const:

; (1)

В матричной форме её можно записать:

,

где вектор І = Ізд – Yоп Uоп, Ізд – вектор заданных токов в узлах.

 

Для выполнения преобразований будем использовать общепринятую форму записи СЛАУ:

(2)

 

Система уравнений (2) в матричной форме:

а11 а12 … а1n x1 b1

a21 a22 … a2n x2 = b2 (3)

… … … …

an1 an2 … ann xn bn

 

или

и соответствует системе уравнений установившегося режима Y*U=I. При этом элементам матрицы коеффициентов А соответствует элементы матрицы проводимостей Y, вектору неизвестных X соответствует вектор напряжений U и вектору свободных членов В соответствует вектор заданных токов I.

 

Методы решения СЛАУ разделяются на две группы: прямые и итера-ционные.

Прямые (точные) методы позволяют получить точные значения искомо-го решения в результате выполнения конечного числа арифметических опера-ций (метод Гаусса, метод Жордана, метод LU- факторизации, метод двойной факторизации и др.). Используются для решения систем линейных уравнений.

Итерационные (приближенные) методы позволяют получать решение системы уравнений с заданной точностью как результат выполнения опреде-ленного числа итераций (метод Простой итерации, метод Зейделя, метод Ньютона-Рафсона и др.).

Итерационные методы заключаются в многократном повторении единооб-разных вычислений(итераций) с постепенным приближением к искомому ре-зультату. Используются для решения, в основном, систем нелинейных урав-нений.

Решение СЛАУ методом Гаусса

(Метод последовательного исключения неизвестных)

 

Существует много модификаций метода Гаусса, некоторые из них рас-сматриваются как самостоятельные методы. В основе их лежат эквивалент-ные преобразования системы уравнений к тому или иному виду, как резуль-тат последовательного исключения неизвестных.

Классический метод Гаусса включает 2-а последовательных этапа вычисле-ний – прямой и обратный ход.

1. Прямой ход.

Заключается в преобразовании исходной СЛАУ (2), (3) с прямоугольной мат-рицей коэффициентов к эквивалентной системе с треугольной матрицей ко-эффициентов (системы эквивалентны, если решение одной из них является решением другой).

Прямой ход метода Гаусса состоит в последовательном выполнении одно-типных шагов исключения неизвестных. На первом шаге, преобразования вы-полняются таким образом, чтобы исключить элементы уравнений, содержа-щие неизвестную величину х1, из второго и последующих уравнений. Полу-чаем эквивалентную систему уравнений вида:

На втором шаге исключаются элементы, содержащие неизвестную х2 из уравнений, начиная с третьего и т.д. В результате выполнения (n-1) шага ис-ключения неизвестных, получаем эквивалентную систему уравнений с треугольной матрицей коэффициентов:

Для выполнения исключения неизвестных на каждом шаге существуют раз-личные варианты эквивалентных преобразований уравнений (умножение или деление их на один и тот же коэффициент, сложение или вычитание уравне-ний и т.д.), в том числе можно использовать формулы:

 

Здесь: к - номер шага исключения

к =1,….,n-1;

Соответствует номеру уравнения, которое

будучи умноженным на , вычитается из

остальных уравнений.

 

i – номер уравнения из которого исключается неизвестная, і = к+1, …, n;

j – номер элемента в уравнении (номер столбца), j = k, …, n.

 

Диагональные коэффициенты а11, а22(1), а33(2), ..., аnn(n-1) называются ведущи-ми элементами. Они не должны быть равными нулю (условие получения ре-шения). Чем больше эти значения по абсолютной величине, тем точнее будет решение. Достигается это перестановкой уравнений, начиная с (к + 1) – го. Соответствующая модификация метода - метод Гаусса с выбором ведущего элемента.

 

2. Обратный ход метода Гаусса

Заключается в определении зна-чений неизвестных, начиная с по-

следнего.

Из последнего уравнения преоб-разованной системы находим xn, затем подставляем его в пред-последнее уравнение и находим из него xn-1, и так далее. Из пер- вого уравнения определяем x1.

Для проверки правильности решения - найденные значения подставляем в исходные уравнения. Они должны обратиться в тождества.

 

Классический метод Гаусса лежит в основе большинства методов и мо-дификаций, объединенных общим названием - методы исключения. Они базируются на последовательном исключении неизвестных из СЛАУ. Применительно к уравнению установившегося режима, такие преобразова-ния соответствуют исключению узлов и их линий связи из расчетной схемы, то есть, если из системы уравнений установившегося режима исключается неизвестная , то это соответствует исключению первого узла и его линий связи из схемы:

 

 
 

 


При исключении к - го узла, связанного с узлами s и f, звезда узла к преобразуется в многоугольник:

 

       
 
   
 

 

 


Появляется новая линия s-f, её проводимость определяется по формуле:

,

где ykk - cобственная проводимость к- го узла.

Если ветвь s-f уже существовала (с проводимостью ysf(ст)), то проводимость новой линии:

.

 

Проводимость узла yk и ток Ik разносятся в смежные узлы s и f. Эти величины мы можем определить по формулам:

Такое преобразование схемы соответствует к- му шагу исключения неиз-вестных на прямом ходе метода Гаусса и является эквивалентным, т.к. напряжения и токи в остающихся (на данном шаге) ветвях и узлах остаются неизменными.

При выполнении прямого хода метода Гаусса появляются новые ненуле-вые элементы в матрице проводимостей Y. Топологически это соответст-вует образованию новых ветвей при преобразовании многолучевой звезды в многоугольник. Их количество сильно зависит от последовательности рас-смотрения уравнений при выполнении прямого хода.

 

Пример:

 

Решение систем линейных уравнений методом Жордана

(Метод Гаусса без обратного хода)

Решение СЛАУ выполняется за один этап, в результате которого мат-рица коэффициентов А преобразуется в единичную матрицу Е:

 

Ах= В;

Ех= В(n);

x= B(n).

Выполняется n последовательных шагов исключения неизвестных.

На первом шаге первое уравнение делим на ведущий элемент а11 и ис-ключаем неизвестную х1 из всех уравнений начиная со второго (аналогично методу Гаусса):

А(1)х=В(1)

Получаем систему уравнений в виде:

На втором шаге исключения второе уравнение делится на а22(1) и неиз-вестная х2 исключается из всех уравнений, исключая второе уравнение:

 

На к- ом шаге исключения к- ое уравнение делится на коэффициент акк(к-1) при xk и неизвестная хк исключается из всех уравнений, кроме к- го.

Формулы для пересчета коэффициентов aij аналогичны формулам метода Гаусса, но отличаются пределами изменения индекса i: i=1,…,n; i≠k.

В результате выполнения n шагов, исключения неизвестных получаем эквивалентную систему уравнений, в которой матрица коэффициентов равна единичной:

 

 

Ех= В(n); x= B(n).

 

В ней правые части уравнений - искомые значения неизвестных х, то- есть они являются решением исходной системы уравнений.

Возможны модификации этого метода с выбором ведущего элемента.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию