Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы производственной структуры





Производственная структура фирмы формируется при её создании и в результате непрерывно осуществляемого на нём в последующем процессе организации. Она определяется большой совокупностью факторов, основными из которых являются:

- конструктивные и технологические особенности производимой продукции;

- объёмы выпуска по каждому виду продукции;

- формы специализации подразделений фирмы;

- формы конкретных видов продукции.

Конструктивные особенности производимой продукции и технологические методы их изготовления определяют состав реализуемых на фирме производственных процессов, видовой состав технологического оборудования, а также профессиональный состав рабочих, что, в свою очередь, составляет исходную основу для формирования предметно или технологически специализированных подразделений фирмы, а тем самым и её производственной структуры.

Объёмы выпуска различных видов продукции обуславливаются соответствующий тип производства по каждому из них, а с учётом машиноёмкости и трудоёмкости определяют необходимое количество технологического оборудования каждого вида и количество рабочих каждой профессии в целом по фирме. Это, в свою очередь, позволяет на основе нормативов численности соответствующих типов подразделений определять необходимое количество подразделений каждого типа на фирме, что составляет другой важнейший элемент её производственной структуры.

Формы специализации производственных подразделений определяют конкретный состав предметно и технологически специализированных подразделений фирмы, их размещение и производственные связи между ними, что также является весьма важным элементом производственной структуры фирмы.

Экономически целесообразные формы кооперирования фирмы с другими фирмами по выпуску различных видов продукции позволяют реализовать часть производственных процессов полного цикла их изготовления вне пределов данной фирмы и исключить тем самым необходимость создания на ней соответствующих производственных подразделений. Так, на сборочных фирмах, получающих комплектующие изделия от других фирм, нет необходимости создавать заготовительные и обрабатывающие цехи. Получение фирмой литья и других видов заготовок извне позволяет её не иметь соответствующих цехов для их производства. Всё это непосредственно влияет на состав подразделений фирмы и на её производственную структуру в целом.

Производственную структуру фирмы на уровне цехов и отделов образуют:

1) цехи и службы, реализующие процесс производства конечной продукции фирмы, включая его исследовательско-проектную, снабженческую, производственную и сбытовую стадии;

2) цехи и службы, реализующие процесс поддержания работоспособности компонентов фирмы;

3) цехи и службы энергообеспечения предприятия;

4) цехи и службы, осуществляющие организацию производства, т.е. процесс создания новых и совершенствования структуры существующих подразделений фирмы и связей между ними.

[Содержание]

Date: 2016-05-23; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию