Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура менеджмента





 
 

Рис. 4.2 Структура системы управления

 

Организационная структура - строение, устройство организации, определяемое составом основных частей, их взаимосвязью и взаиморасположением.

В рамках организационной структуры определяются субъекты и объекты менеджмента, уровни иерархии менеджмента.

Любая организация независимо от своих размеров и решаемых задач, имеют управляемую и управляющую подсистемы, вместе образующие систему управления (рис. 4.2).

Субъекты менеджмента (элементы управляющей подсистемы) - это менеджеры, которые, в зависимости от видов делегированных им полномочий, делятся на две категории:

ü руководители линейного менеджмента: директор, начальник производства, руководитель производственного подразделения среднего и нижнего уровня;

ü руководители функционального менеджмента: заместитель директора, руководитель функционального подразделения и его отделов (бюро, лабораторий, секторов);

Иерархия менеджмента устанавливает отношения подчинения между руководителями разных уровней (рис. 4.3).

В зависимости от уровня управления менеджеры делятся на три группы:

ü высшее руководство (TOP-Management);

ü менеджеры среднего звена (функциональные и дивизиональные руководители)

ü менеджеры нижнего звена (линейные руководители).

Высший уровень (уровень генерала) – самый малочисленный. Это первый руководитель организации, а если организация крупная – его первые заместители.

Среднее звено (уровень офицера) – характеризуется наибольшим разнообразием управленческих должностей. В крупной организации подразделяется, в свою очередь, на два подуровня: верхний средний и низший средний.

Низшее звено (уровень сержанта) – наиболее многочисленный. На производстве наиболее типичная должность – мастер. Это организационный уровень руководства. Другое название - операционный управляющий.

Объекты менеджмента (элементы управляемой подсистемы) – это весь состав взаимосвязанных структурных подразделений любого назначения (цехи, участки, отделы, секторы, лаборатории и т.п.). Это вся совокупность элементарных производственно-хозяйственных систем (ЭПХС), т.е. систем "человек – рабочее место".

Управляющая и управляемая подсистемы связаны между собой информационно. По цепи команд осуществляется управляющее воздействие со стороны субъекта менеджмента на объект. По цепи обратной связи осведомительная информация о состоянии объекта менеджмента доводится до субъекта.

Горизонтальное и вертикальное разделение труда определяет, соответственно, формирование горизонтальных и вертикальных информационных связей (рис. 4.4).

В фирме горизонтальные связи устанавливаются между менеджерами одного уровня, вертикальные – между менеджерами смежных уровней в соответствии с порядком делегирования полномочий. Горизонтальные связи обеспечивают согласованность действий. Вертикальные связи являются связями подчинения.

На верхнем уровне горизонтальные связи устанавливаются между TOP-менеджерами разных фирм.

Физическое воплощение организационная структура менеджмента находит в схеме управления конкретной фирмой, отражающей её специфические особенности.

Схема управления содержит состав подразделений и должностей их руководителей, порядок вхождения структурных подразделений и характер связей между ними, отражающих распределение и координацию задач, делегирование полномочий.

[Содержание]

Date: 2016-05-23; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию