Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустриализация и коллективизация, их итоги и последствия





 

Индустриализация, как вариант модернизации страны
«Индустриализация» - процесс перевода всех отраслей народного хозяйства на машинную основу.
Цель индустриализации: Особенности проведения:
ü Преодоление технико-экономической отсталости страны; ü Достижение экономической независимости; ü Создание мощной тяжелой и оборонной промышленности; ü Формирование машинно-технической базы в аграрном секторе. ü Высокие темпы; ü Сжатые сроки (10-15 лет); ü Упор на развитие тяжелой промышленности; ü Осуществление индустриализации за счет внутренних резервов.
«Перекачка» средств из сельского хозяйства в промышленность. Принудительные займы у населения. Рост цен на винно-водочные изделия. Монополия внешней торговли. Продажа государством драгоценных металлов и художественных ценностей.
Этапы проведения индустриализации
Декабрь 1925 г. - XIV съезд ВКП (б) – провозглашение курса на индустриализацию.
Апрель 1927 г. – Законодательное закрепление политики индустриализации на XIV съезде Советов СССР.
1928–1932 гг. - I пятилетка.Главная задача–превращение СССР из аграрной страны в индустриальную державу.
1933–1937 гг. - II пятилетка. Главная задача–завершениетехнической реконструкции экономики.
Итоги и последствия индустриализации
СССР вышел на второе место в мире по уровню промышленного производства. В стране оформилась административно-командная системаруководства промышленностью и всей экономикой в целом. Эта система строилась на основе единства государственной власти и государственной собственности, приказных методов управления.
В стране было создано и пущено в строй около девяти тысяч заводов и фабрик.
Достигнута экономическая независимость страны, произошло укрепление обороноспособности.
Созданы новые отрасли промышленности: автомобильная, тракторная, авиационная. Стимулирование экстенсивного развития экономики.
Ликвидирована безработица среди населения. Развитие внеэкономических форм принуждения.
Исторической значение индустриализации -созданные в тридцатые годы в СССР производственные мощности дали возможность советским людям в труднейших условиях Великой Отечественной войны, выковать оружие Победы и разгромить фашистскую Германию.

 

Коллективизация сельского хозяйства
Причины Цели
Обострение противоречий между государством и крестьянством. Деревня эпохи НЭПа все больше лимитировала возраставшие потребности государства, которое нередко строило свои отношения с крестьянством на основе неэквивалентного обмена, а нередко и прямого диктата. Первым серьезным симптомом этого обострения можно считать хлебозаготовительный кризис зимы 1927-1928 гг.,показавший, что единоличное крестьянство не желает интегрироваться в социалистическую систему. ü Преодоление зависимости государства от единоличных крестьянских хозяйств; ü Перекачка средств из аграрного сектора в промышленность на нужды индустриализации; ü Ликвидация кулачества как класс. ü Обеспечение промышленности рабочей силой за счет ухода крестьян из деревни.
Переход к массовой коллективизации начался летом 1929 г.
Этапы проведения коллективизации
Декабрь 1927 г. – принятие специальной резолюции по вопросу о работе в деревне на XV съезде ВКП (б). Развитие на селе всех форм кооперации: Товарищества по совместной обработке земли (ТОЗ), артели, коммуны.
Март 1928 г. – циркулярное письмо ЦК партии в местные парторганизации с целью укрепления действующих и создания новых колхозов.
7 ноября 1929 г. – статья Сталина «Год великого перелома». Фактическое начало массовой коллективизации крестьянских хозяйств.
Январь 1930 г. –Постановление ЦК ВКП (б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». В январе – марте 1930 г. состоялось не менее 2 200 массовых выступлений против коллективизации, в которых участвовало почти 800 тыс. человек. В статье «Головокружение от успехов», опубликованной в «Правде» 2 марта 1930 г., Сталин осудил многочисленные случаи нарушения принципа добровольности при организации колхозов, «чиновничье декретирование колхозного движения». Начался массовый выход крестьян из колхозов. К 1 июля коллективизированными оставались не более 5,5 млн крестьянских хозяйств (21 % общего числа крестьян), почти в 3 раза меньше, чем на 1 марта.
осень 1930 г. - новая волна сплошной коллективизации. К лету 1931 г. в колхозы было объединено 52,7 % крестьянских хозяйств. С февраля по октябрь 1931 г. проводится массовая ликвидация кулацких хозяйств.
1932 г. - «год сплошной коллективизации», однако хлебозаготовки 1932 г. протекали очень медленно, план не выполнялся. В ответ на это власти предпринимают решительные меры. Результатом этих действий стал страшный голод 1932 – 1933 гг. в зерновых районах России и Украины, в результате которого погибло по разным подсчетам от 3 до 5 млн. человек. Приостановление коллективизации.
Июнь 1935 г. –Начало завершающего этапа коллективизации. На III съезде колхозников-ударников был принят новый Устав сельскохозяйственной артели.
1937-1938 гг. –фактическое завершение коллективизации. Создано более 143 тысяч колхозов, в которые объединились 93% крестьянских хозяйств.

 

борьба с кулачеством
Средства Методы
ü Использование печати для проведения антикулацкой компании; ü Выселение кулаков из родных мест; ü Конфискация движимого и недвижимого имущества раскулаченных в пользу колхозов. ü Административное принуждение с целью привлечения к участию в колхозном движении; ü Разжигание розни между бедняцкими слоями населения и кулачеством.

 

 

Последствия коллективизации
Экономические Социальные
ü Объем производства в сельском хозяйстве в I пятилетке снизился на 20 %; ü Значительно сократилось поголовье скота; ü Было построено свыше 5000 ма­шинно-тракторных станций (МТС), которые обеспечили де­ревню сельскохозяйственной техникой: тракторами, комбай­нами и другими машинами; ü Производительность труда с 1928 по 1940 годы увеличилась на 71 %; ü Изменение структуры посевных площадей в сторону уве­личения производства технических культур (сахарной свеклы, хлопка, картофеля, подсолнечника), необходимых для промышленно развитой страны.   ü Подорвана экономическая основа повышения благосостояния крестьян, снижение их жизненного уровня; ü Голод 1932 – 1933 гг., повлекший миллионы жертв; ü Гибель крестьян в результате раскулачивания, рост числа заключенных в лагерях; ü Фактическое прикрепление крестьян, не имевших паспортов, к земле.
В итоге проведения коллективизациигосударство получило возможность неограниченного выкачивания из деревни ее ресурсов и материальных и человеческих.

 

Последствия индустриализации и коллективизации для дальнейшего развития страны
складывание массового много­миллионного ядра индустриальных рабочих. Общая чис­ленность рабочих выросла с 8—9 млн в 1928 году до 23 — 24 млн в 1940 году. сокра­тилась занятость в сельском хозяйстве: с 80 % в 1928 году до 54 % в 1940 году. Высвободившееся население (15 — 20 млн человек) перешло в промышленность.
Политика форсированной индустриализации погрузила страну в состояние всеобщей, как на войне, мобилизации и напряжения. Выбор форсированной стратегии предпо­лагал резкое ослабление, если не полное устранение то­варно-денежных механизмов регулирования экономики и абсолютное преобладание административно-хозяйственной системы. Такой вариант экономического развития способ­ствовал нарастанию тоталитарных начал в политической системе советского общества, резко усиливал необходимость в широком применении административно-командных форм политической организации.

4.

Date: 2016-05-23; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию