Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая экономическая политика (НЭП), ее сущность и значение





ЛЕКЦИЯ № 12

Тема: Политическое и социально-экономическое развитие СССР в 20-30-е годы ХХ в.

Учебные вопросы:

1. Новая экономическая политика (НЭП), ее сущность и значение.

2. Образование СССР и внутриполитическая борьба за власть.

3. Индустриализация и коллективизация, их итоги и последствия.

4. Внешняя политика СССР в 20-30 годы ХХ в.

«Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться…»

В. И Ленин

КРАТКИЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

1.

Новая экономическая политика (НЭП), ее сущность и значение.

Внутриполитическое положение Советской России по окончанию Гражданской войны характеризовалось:
Экономический кризис. Социальный кризис  
Промышленная разруха. Нарушение денежного обращения, инфляция. Отсутствие единого рынка обмена между городом и деревней. Внешнеэкономическая блокада Советской России. Голод, охвативший 40 млн человек. Обнищание всех групп населения. Демобилизация армии: к мирной жизни вернулись около 2,5 млн человек, которым надо было предоставить жилье и трудоустроить.  
Политический кризис
1. В стране прошел ряд крестьянских выступлений, вызванных недовольством продразверсткой, политикой «военного коммунизма», наиболее крупным из которых было восстание в Тамбовской губернии 1920 – 1921 гг. 2. Рост недовольства в армии, - Кронштадтский мятеж 1921 г. 3. В Москве и Петрограде начались волнения рабочих с требованиями свободы торговли, «власти Советам, а не партиям», ликвидации привилегированных продпайков.
Угроза основам советской власти
Выход -переход к новой экономической политике, решение принято в марте 1921 г. на Х съезде РКП(б)
НЭП
Цели ü Снятие социальной напряженности в обществе, укрепление базы советской власти в форме союза рабочих и крестьян; ü Обеспечение благоприятных условия для построения социалистического общества; ü Преодоление экономического и политического кризиса; ü Преодоление международной изоляции Советской России.
Особенности ü Сохранение командных высот в политике и экономике в руках государства; ü Сочетание административных и рыночных методов хозяйствования.
Основные направления
Сельское хозяйство Замена продразверстки продналогом(при продразвёрстке изымали до 70 % зерна, при продналоге — около 30 %); 1922 г. - новый Земельный кодекс РСФСР, - крестьяне получили право свободного выбора форм землепользования; Развитие сельскохозяйственной кооперации, аренды земли и использование наемного труда.
Торговля и промышленность Восстановление товарно-денежных отношений; Отмена карточной системы, внедрение денежной оплаты труда; Денационализация мелкой и части средней промышленности; Децентрализация управления хозяйством; Разрешение иностранных инвестиций в экономику страны; Начало планирования экономического производства, в 1921 г. была учреждена Государственная плановая комиссия (Госплан), план ГОЭЛРО. Разрешение частной торговли; Отказ от уравнительной оплаты труда; Отмена всеобщей трудовой повинности, биржи труда.
Финансы Денежная реформа 1922 г. В обращение была выпущена устойчивая (конвертируемая) валюта - червонец. Децентрализация кредитной системы; 1921 г. Создание Госбанка РСФСР. Возрождение коммерческих банков (в 1926 г. - 61). 1924 г. – сбалансированный бюджет, запрет на денежную эмиссию для покрытия дефицита бюджета.
Законы 1922 г. приняты Уголовный кодекс, Кодекс законов о труде, Земельный и Гражданский кодексы, подготовлена судебная реформа. Были отменены ревтрибуналы, возобновилась деятельность прокуратуры и адвокатуры.  
Итоги К 1928 г. страна по основным экономическим показателям, в том числе и по национальному доходу, достигла довоенного уровня. Определенные экономические успехи способствовали улучшению материального положения населения.
Противоречивость Двойственность
       

 

Сворачивание НЭП
Причины отказа от НЭПа Шаги по отказу от НЭПа
Значительные темпы роста экономики были достигнуты лишь за счёт возвращения в строй довоенных мощностей. Потенциал для дальнейшего роста экономики оказался крайне низким. Альтернатива: углубление нэпа, означавшая сдачу позиций советской власти и дальнейшие шаги по либерализации экономики, либо курс на построение новых социалистических отношений. Был выбран второй вариант. 1927 г. - кризис хлебозаготовок, государство вернулось к административным рычагам в управлении деревней. К концу 20-х гг. закрылись товарные биржи, оптовые ярмарки, был ликвидирован коммерческий кредит. Была проведена национализация многих частных предприятий. Октябрь 1928 г. – началась реализация 1-го Пятилетнего плана развития народного хозяйства. Курс на форсированную индустриализацию и коллективизацию.
Юридически НЭП был прекращён только 11 октября 1931 года, когда было принято постановление о полном запрете частной торговли в СССР.

 


2.

Date: 2016-05-23; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию