Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1 Теоретические аспекты учета кассовых операций





Основные понятия и нормативное регулирование кассовых операций

Бондарева Т.В. [9, с. 4] писала, что кассовые операции – это операции по приёму, выдаче, размену, обмену, хранению, формированию, хранению и инкассации наличных денежных средств.

Евстигнеев Е.Н. [12, с. 193] писал, что работу с наличными денежными средствами в кассе выполняет старший кассир, главный бухгалтер или любой работник, назначенный приказом руководителя. При этом должны быть последовательно соблюдены следующие процедуры:

- издание приказа (решения, постановления) о назначении кассира на работу;

- ознакомление руководителем предприятия кассира под роспись с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации;

- заключение с кассиром договора о полной материальной ответственности.

Все предприятия, без исключения, должны хранить денежные средства в банках. В то же время предприятиям разрешается в определенных размерах иметь деньги в кассе и использовать их на текущие расходы – например, для расчетов наличными за покупку материальных ценностей, предметов для хозяйственных нужд. С этой целью банки устанавливают предприятиям по согласованию с их руководителями лимит остатка наличных денег в кассе.

В соответствии с Указанием Банка России от 11 марта 2014 года N 3210-У [5], лимит остатка наличных денег (лимит кассы) – это максимально допустимая сумма наличных денег, которая может храниться в кассе на конец рабочего дня.

Для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо учитывает объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги (вновь созданное юридическое лицо – ожидаемый объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги).

Лимит остатка наличных денег (если организация получает наличную выручку) рассчитывается по формуле 1:

  (1)

где, L – лимит остатка наличных денег в рублях;

V – объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период в рублях (юридическое лицо, в состав которого входят обособленные подразделения, определяет объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, с учетом наличных денег, принятых за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, обособленными подразделениями, за исключением случая, предусмотренного в абзаце четвертом пункта 2 настоящего Указания);

P – расчетный период, определяемый юридическим лицом, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, а также динамика объемов поступлений наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица);

Nc – период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица в населенном пункте, в котором отсутствует банк, – четырнадцати рабочих дней. В случае действия непреодолимой силы Nc определяется после прекращения действия непреодолимой силы.

Для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо учитывает объем выдач наличных денег (вновь созданное юридическое лицо –ожидаемый объем выдач наличных денег), за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам.

Лимит остатка наличных денег (при отсутствии поступлений наличных денег) рассчитывается по формуле 2:

  (2)

где, L – лимит остатка наличных денег в рублях;

R – объем выдач наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, за расчетный период в рублях (юридическим лицом, в состав которого входят обособленные подразделения, при определении объема выдач наличных денег учитываются наличные деньги, хранящиеся в этих обособленных подразделениях, за исключением случая, предусмотренного в абзаце четвертом пункта 2 настоящего Указания);

Р – расчетный период, определяемый юридическим лицом, за который учитывается объем выдач наличных денег в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов выдач наличных денег, а также динамика объемов выдач наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица);

Nn – период времени между днями получения по денежному чеку в банке юридическим лицом наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица в населенном пункте, в котором отсутствует банк, – четырнадцати рабочих дней. В случае действия непреодолимой силы Nn определяется после прекращения действия непреодолимой силы.

Расчеты между юридическими лицами, в том числе и индивидуальными предпринимателями, могут осуществляться только на основании заключенных с ними договоров. Представитель юридического лица, с которым производится расчет, должен предъявить доверенность – документ, удостоверяющий право лица, его предъявляющего, совершать от имени организации определенную операцию.

Кассир должен проверить наличие на этой доверенности подписи руководителя, печати и всех обязательных реквизитов.

Обязательными реквизитами являются:

- наименование предприятия, номер его расчетного счета и наименования банка, в котором этот счет находится;

- срок действия доверенности;

- указания лица, которому доверяется получение материальных ценностей, их наименование и количество;

- образец подписи лица, получившего доверенность.

Бухгалтерский учет в РФ регламентируется нормативными документами. Государство в лице Правительства, Министерства финансов, Центрального Банка, Государственного комитета по статистике России при помощи законов, постановлений и инструкций устанавливает правила учета.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ представлена в таблице 1.1.1.

Таблица 1.1.1

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ

Вид нормативного документа Выполняемые функции
1. Законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства Прямо или косвенно регламентируют организацию и ведение бухгалтерского учета и проведения аудита кассовых операций в организации обязательны к применению

Продолжение таблицы 1.1.1

2. Стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности Регламентируют единые правила ведения бухгалтерского учета и составления отчетности
3. Методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств Создаются непосредственно в организации и являются внутрифирменными документами
4. Рабочие документы по бухгалтерскому учету самого предприятия (учетная политика организации, рабочий план счетов, график документооборота и т.д.) Определяют правила и порядок ведения бухгалтерского учета денежных средств в конкретной организации

 

Нормативным регулированием ведения денежных расчетов занимается Центральный банк РФ, используя разработанные им следующие нормативные документы:

- «Положение о порядке ведения кассовых операций в РФ».

- «Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ».

- Положение «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ в части, касающейся организации порядка банками приема денежной наличности и ее выдачи организациям».

- Инструкция «О расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях банков».

- Указание «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке».

Таким образом, система нормативного регулирования бухгалтерского учёта позволяет обеспечить правильную постановку бухгалтерского учета кассовых операций.

1.2 Документы, осуществляющие учёт поступления и выдачи наличных денежных средств

В соответствии с Письмом Банка России от 4 октября 1993 года N 18 [6] все наличные деньги, поступающие хозяйствующим субъектам, в обязательном порядке должны быть документально оприходованы.

Кассовые ордера – это документы, удостоверяющие законность поступления денег в кассу предприятия и их расходования по целевому назначению. Кассовые ордера выписываются только чернилами в бухгалтерии и передаются кассиру на исполнение. В ордерах обязательно должно быть указано основание для их составления, и перечисляются прилагаемые к ним документы. В ордерах не допускается никаких исправлений и подчисток.

Для учёта кассовых операций применяются следующие типовые межведомственные формы первичных документов и учётных регистров:

- Приходный кассовый ордер (форма № КО-1);

- Расходный кассовый ордер (форма № КО-2);

- Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма № КО-3);

- Кассовая книга (форма № КО-4);

- Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма № КО-5).

Эти формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 года № 88 по согласованию с Минфином РФ и введены в действие с 1 января 1999 года [7].

 

Date: 2016-05-23; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию