Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и особенности учета и анализа основных средств в современных условиях





В Республике Беларусь министерством статистики и анализа установлена

единая классификация основных средств, в соответствии с которой они делятся по отраслям народного хозяйства; функциональному назначению; натурально-

вещественному составу; степени использования; принадлежности.

В зависимости от вида деятельности предприятия основные средства относятся к определенным отраслям (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля, общественное питание, связь, материально-техническое обеспечение и другие).

По функциональному назначению основные средства делятся на промышленно-производственные, производственные других отраслей и непроизводственные.

Промышленно-производственные основные средства - это средства труда, непосредственно участвующие в процессе производства (рабочие машины и оборудование, силовые машины и другие орудия труда, с помощью которых осуществляется производство продукции),а также объекты, создающие условия для использования орудий труда в процессе производства(здания, сооружения и другие).

К непроизводственным относятся основные средства жилищного хозяйства, здания и сооружения подсобного сельского хозяйства, торгово-снабженческих организаций, культуры, науки и просвещения.

В свою очередь промышленно-производственные основные средства по своему натурально-вещественному составу учитываются по следующим группам: здания; сооружения; передаточные устройства; силовые машины и оборудование; рабочие машины и оборудование; транспортные средства; инструменты; производственный и хозяйственный инвентарь; прочие основные средства.

Здания включают в себя строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств (административно-бытовые, хозяйственные, механические мастерские, кладовые, склады и другие).

Сооружения - это инженерно-строительные объекты, горные выработки(стволы шахт, штольни, квершлаги), нефтяные и газовые скважины, очистные и другие сооружения, туннели, мосты.

Передаточные устройства - это линии электропередач, кабельные линии,

телефонная и телеграфная сеть, трансмиссии, радиосвязь, магистрали трубопроводов, нефтепроводы, воздухопроводы и другие.

К силовым машинам и оборудованию относятся машины-генераторы, производящие энергию,и машины двигатели (двигатели постоянного и переменного тока). На промышленных предприятиях в эту группу также включают преобразователи электрического тока, ртутные выпрямители, трансформаторы, паровые котлы, компрессорные установки и другие.

Рабочие машины и оборудование на промышленном предприятии представляют собой группу, включающую самые разнообразные виды оборудования, применяемого для производства продукции - станки, прессы, прокатные станы, подъемно-транспортное оборудование, вентиляторные установки, экскаваторы, лебедки и другие. К этой группе основных средств относится также вычислительная техника (электронно-вычислительные, управляющие, аналоговые и другие машины и устройства, используемые для управления промышленным производством).

К инструментам относятся все виды механизированных и немеханизированных

орудий ручного труда или приспособления, прикрепляемые к машинам, служащие

для обработки предметов труда(электросварка, манипуляторы, отбойные

молотки, тиски, патроны и другие).

Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности включают предметы производственного назначения, служащие для облегчения производственных операций во время работы (рабочие столы и верстаки и другие),оборудование, способствующее охране труда и др.

К прочим основным средствам отнесены технические библиотеки,

противопожарный инвентарь и другие. Значение каждой из перечисленных групп основных средств в производстве и повышении его эффективности неодинакова. Активными основными средствами, непосредственно влияющим на уровень технической вооруженности труда на промышленном предприятии, являются рабочие машины, оборудование, транспортные средства и инструмент, т.е. орудия производства. От их качества, степени использования зависят объем производства и его эффективность. Другие элементы производственных основных средств принимают косвенное участие в процессе производства (передаточные устройства), они создают необходимые условия для использования машин и оборудования, при помощи которых осуществляется процесс производства(здания, сооружения).

Поэтому уровень материально-технической базы предприятия определяется прежде всего количеством и качеством активной части основных средств.

Соотношение стоимости отдельных групп производственных основных средств в общей стоимости определяет его структуру.

Каждое промышленное предприятие имеет свою структуру основных средств, отражающую их производственно-технические особенности.

В зависимости от того, как используются объекты в производственной и

хозяйственной деятельности, различают действующие, находящиеся в запасе и

бездействующие основные средства. Такое деление необходимо для получения

информации о загрузке и эффективности использования основных средств,

возможности замены износившихся средств, принятия мер к передаче или

реализации другим предприятиям ненужных средств, а также правильного

расчета износа для включения в издержки производства. К действующим

основным средствам относятся основные средства, используемые в

производственной и хозяйственной деятельности. Находящиеся в запасе

предназначаются для замены действующих во время ремонта, модернизации или

полного выбытия. Бездействующие - это такие, которые по различным причинам

не используются.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные. Собственные полностью принадлежат данному предприятию, а арендованные являются собственностью других предприятий и в соответствии с

договором аренды используются на данном предприятии. Основные средства имеют первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость. Учитываются они в денежном и натуральном выражении.

Первоначальная стоимость - это затраты на строительство (зданий, сооружений)или приобретение новых машин и оборудования, включая расходы по транспортировке, складированию и монтажу, отражающие фактические расходы на приобретение или строительство новых основных средств.

Оценка одинаковых видов основных средств, построенных или приобретенных в разные периоды времени, может иметь неодинаковую первоначальную стоимость.

Предприятия, оснащенные одинаковой техникой, могут иметь на балансе различную первоначальную стоимость. Зависит это прежде всего от изменения цен на машины и оборудование и стоимости строительно-монтажных работ вследствие технического прогресса. Это затрудняет определение действительной эффективности использования основных средств на различных предприятиях отрасли, сопоставление рентабельности и оценку их динамики.

Первоначальная стоимость основных средств может увеличиваться в результате реконструкции или модернизации за счет капитальных вложений или уменьшаться при частичной ликвидации (демонтаже) либо уценке.

Восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства основных средств (строительства или приобретения) в современных условиях. Для определения восстановительной стоимости по постановлению правительства первоначальная стоимость уточняется путем переоценки. Переоценка основных средств по восстановительной стоимости производится ежегодно по состояниюна 1 января.

В текущем учете основные средства отражаются по первоначальной стоимости, а подвергшиеся переоценке - по восстановительной. В балансе основные средства показываются по остаточной стоимости. Справочно, без включения в итог баланса указывается первоначальная (восстановительная) стоимость и износ средств.

Учет в денежном выражении позволяет определить его структуру, динамику, стоимость на данный момент, суммировать виды основных средств, определять размер амортизационных отчислений.

Оценка основных средств в денежном выражении не дает представления о техническом его состоянии, не позволяет определить производственную

мощность предприятия и составить баланс машин и оборудования. Для этих

целей учет основных средств производится в натуральном выражении (число

единиц, вес, мощность) на основании составляемых актов приемки отдельных

объектов, сдаваемых в эксплуатацию. На каждую единицу основных средств

имеется паспорт, отражающий время постройки или приобретения, техническая

характеристика, произведенные ремонты, степень износа и использования.

Для проверки состояния основных средств в натуральном выражении в конце года специально создается инвентаризационная комиссия. Все указанные показатели стоимости используются для анализа динамики, состояния и использования основных средств.

В условиях перехода к рыночной экономике задачами бухгалтерского учета являются правильное и своевременное отражение поступления, выбытия и перемещения основных средств, контроль за их наличием и сохранностью в местах эксплуатации; своевременное и точное исчисление износа основных средств и правильное его отражение в учете; определение затрат по ремонту и контроль за рациональным использованием средств, выделенных для этой цели; выявление неиспользуемых, лишних объектов основных средств; контроль за эффективностью использования, нахождение резервов повышения эффективности работы машин, оборудования, транспортных средств, других объектов, а также использования производственных площадей для увеличения выпуска продукции; оперативное обеспечение необходимой информацией руководства предприятия о состоянии основных средств путем автоматизации учетно-вычислительных работ на базе средств вычислительной техники.

Основные средства являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности пред­приятия.

Условия перехода к рыночной экономике побуждают трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально - вещественных факторов производства, в том числе и основных средств. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помощью тщательного экономического анализа.

Состояние и использование основных средств - один из важнейших аспектов аналитической работы,так как именно они являются материальным воплощением научно - технического прогресса - главного фактора повышения эффективности любого производства.

Более полное и рациональное использование основных средств и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

Задачами анализа состояния и эффективности использования промышленно-производственных основных фондов являются: установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами - соответствия величины, состава и технического уровня фондов, потребности в них; выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия; изучение технического состояния основных средств и особенно их активной части; определение степени ис­пользования основных средств и факторов,на нее повлиявших; установление полноты применения парка оборудования и его комплектности; выявление резервов роста фондоотдачи; увеличение объема продукции и прибыли за счет эффективности использования основных средств.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию