Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность основных средств, их классификация и оценка





Основные средства являются одним из основных элементов долгосрочных активов организации. Они обеспечивают материально-техническую базу и условия производственно-хозяйственной деятельности организации. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности организации, то есть рациональное и эффективное использование основных средств позволяет повышать объемы производства без дополнительных капитальных вложений либо при минимальной их величине, обеспечивая тем самым большую прибыльность (рентабельность) деятельности организации в целом. Кроме того, состояние и использование основных средств – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса – основного фактора повышения эффективности любого производства.

С 30 апреля 2012 года в Республике Беларусь действует Положение по бухгалтерскому учету основных средств и Инструкция о порядке бухгалтерского учета основных средств №26. Согласно нормативным документам Республики Беларусь, к основным средствам (стоимостное выражение фондов) относятся здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины, оборудование, транспортные средства, многолетние насаждения, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, рабочий, продуктивный и племенной скот. К основным средствам относятся также капитальные вложения, осуществляемые предприятием (фирмой) в многолетние насаждения и направляемые на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств. При этом данные затраты включаются в состав основных средств ежегодно в суммах, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ. Кроме того, в составе основных средств учитываются находящиеся в собственности фирмы земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Не относятся к основным средствам и учитываются фирмой в составе оборотных средств:

• предметы со сроком полезного использования менее 12 месяцев (независимо от их стоимости);

• предметы стоимостью на дату приобретения менее 30-ти базовых величин независимо от срока их полезного использования.

Не относятся к основным средствам также:

 

• машины, оборудование и иные аналогичные предметы, числящиеся как готовые изделия на складах организаций-изготовителей, занимающихся их сбытом;

• предметы, сданные в монтаж или подлежащие монтажу, находящиеся в пути;

• капитальные и финансовые вложения и иные долгосрочные инвестиции.

В зависимости от целевого назначения и выполняемых функций в процессе производства основные средства по составу подразделяются на производственные и непроизводственные. Производственные основные средства функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый продукт (выполненную работу, оказанные услуги) частями, по мере снашивания. Производственные основные средства составляют материально-техническую базу фирмы и основу ее уставного капитала. Пополняются они за счёт капитальных вложений.

Непроизводственные основные средства не участвуют в процессе производства и предназначены для целей непроизводственного потребления. К ним относятся числящиеся на балансе фирмы объекты здравоохранения (больницы, медико-санитарные части, здравпункты, санаторно-курортные учреждения и т. п.); физкультуры и спорта (дворцы спорта, бассейны, катки, спортивные базы, спортивные школы и др.); жилищно-коммунальные и социально-культурной сферы (общежития, жилые дома, бани, клубы, детские сады и ясли, театры и т. д.). Стоимость непроизводственных основных фондов исчезает в потреблении. Фонд замещения не создаётся. Воспроизводятся они за счёт дохода.

По действующей классификации основные производственные фонды предприятия в зависимости от их назначения и натурально-вещественных признаков в учете и отчетности подразделяются на следующие группы:

- земельные участки и объекты природопользования;

- здания и сооружения;

- передаточные устройства;

- машины и оборудование;

- измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование;

- вычислительная техника;

- транспортные средства;

- инструменты и приспособления свыше 30-ти базовых величин;

- производственный и хозяйственный инвентарь.

Удельный вес стоимости отдельных видов основных средств (зданий, сооружений, машин и оборудования и др.) в их общей стоимости формирует видовую структуру основных средств. Предприятие заинтересовано в повышении удельного веса машин и оборудования – активной части основных фондов, которые обуславливают возможности предприятия по выпуску различных видов продукции.

Активная часть основных средств воздействует на предмет труда, перемещает его в производственном процессе и осуществляет контроль над ходом производства; их пассивная часть создает условия для бесперебойного функционирования активной части.

Структура основных производственных фондов в лесном хозяйстве отличается от структуры других отраслей производства значительным удельным весом зданий и сооружений, т.е. более высокой долей пассивной части.

Важнейшими факторами, влияющим на структуру основных производственных фондов, являются характер выпускаемой продукции, объём выпускаемой продукции, уровень механизации и автоматизации производства, специализация предприятия.

В практике планирования и технико-экономическом анализе производственные основные средства подразделяются на: активные и пассивные (рисунок 2.2).

Основные средства

 

 


Стоимостью не менее 100-кратного размера ММОТ с со сроком эксплуатации более 12 месяцев

 

Активная часть
Пассивная часть
Транспортные средства
Инструмент
Машины и оборудование
Здания
Сооружения
Инвентарь и принадлежности
Прочие основные средства

 


Рисунок 2.2─ Классификация основных средств

Улучшить структуру основных производственных фондов позволяют:

- обновление и модернизация оборудования;

- совершенствование структуры оборудования в результате увеличения доли прогрессивных видов станков и машин, автоматических линий, универсальных станков, станков с числовым программным обеспечением;

- лучшее использование зданий, сооружений, установка дополнительного оборудования на свободных площадях;

- высококачественная разработка проектов строительства и выполнение планов строительства предприятия;

- ликвидация лишнего и малоиспользуемого оборудования, установка оборудования, обеспечивающего более правильные пропорции между отдельными группами.

С появлением различных форм собственности, развитием рыночных отношений, необходимостью периодической переоценки основных средств они учитываются в организациях одинаково. Вместе с тем, для определения суммы основных средств, закрепленных за данной организацией, исчисления суммы амортизации и расчета технико-экономических показателей они принимаются к учету по первоначальной стоимости, но оцениваются по-разному.

1. При приобретении основных средств их первоначальная стоимость складывается из суммы фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление объекта (за вычетом НДС и других возмещаемых налогов). В состав фактических затрат или в первоначальную стоимость при этом могут включаться:

• суммы, уплаченные в соответствии с договором поставщику (продавцу);

• суммы, уплачиваемые организациям по договору строительного подряда и иным договорам за осуществленные транспортные и строительно-монтажные работы;

• суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

• регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением прав на объект основных средств);

• таможенные пошлины и иные платежи;

• невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объектов основных средств;

• иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объектов основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы (кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств).

2. Если объекты основных средств вносят в виде вклада в уставный (складочный) капитал данной фирмы, то их первоначальная стоимость будет равна денежной оценке, согласованной учредителями (участниками), если иное не предусмотрено законодательством. При этом если в уставный капитал вносится имущество стоимостью более 200-кратного размера минимальной месячной оп-латы труда, то необходима его денежная оценка независимым оценщиком (аудитором).

3. В качестве первоначальной стоимости основных средств, полученных организацией по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения, признается их рыночная стоимость на дату оприходования. Эти объекты основных средств рассматриваются как доходы организации одного или более отчетных периодов и подлежат принятию к бухгалтерскому учету в качестве доходов будущих периодов при вводе объектов в эксплуатацию с последующим отнесением (в течение срока полезного использования объектов) внеоборотных активов в размере начисленной амортизации на финансовые результаты организации как внереализационных доходов.

4. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, признается стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

Изменение первоначальной стоимости во всех случаях допускается при достройке, дооборудовании, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов основных средств. При этом увеличение (уменьшение) первоначальной стоимости основных средств относится на добавочный капитал организации.

Основные средства, созданные в разное время и оцененные по их первоначальной стоимости, могут быть несопоставимы вследствие различных условий их производства или приобретения. Для устранения искажающего влияния ценностного фактора применяют оценку основных фондов по их восстановительной стоимости, т. е. по стоимости их производства или приобретения в условиях и по ценам данного года. В тех случаях, когда разница между первоначальной и восстановительной стоимостью значительна, может быть произведена общая переоценка основных средств. Решение о переоценке принимает руководство предприятия. В соответствии с Инструкцией по учёту основных средств, организации имеют право не чаще одного раза в год (на 1 января отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающей разницы на добавочный капитал предприятия.

Если оценка объектов основных средств при их приобретении выражена в иностранной валюте, то производится ее пересчет в рубли по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату принятия к бухгалтерскому учету фирмой объектов по праву собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или договора аренды.

Оценка основных средств по первоначальной и по восстановительной стоимости может быть полной или остаточной. Полную стоимость основных средств определяют, включая ту долю их стоимости, которая перенесена на продукцию, изготовленную с помощью этих средств. Остаточную стоимость определяют, исключая эту долю.

Остаточная стоимость может быть рассчитана по формуле:

где Сп - первоначальная стоимость основных средств; Ск - стоимость капитального ремонта за весь срок службы основных средств;Ан - годовая норма амортизации, %; Т- срок, в течение которого эксплуатировались основные средства, лет.

В организации может также определяться ликвидационная стоимость, которая является разностью двух величин: стоимости лома от ликвидации оборудования или выручки от его реализации (если основные средства поступают на другое предприятие для дальнейшего использования) и стоимости работ по демонтажу этого оборудования. Стоимость приобретенных объектов основных средств погашается путем начисления амортизации в течение срока их полезного использования.

Date: 2016-05-23; view: 1295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию