Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение рационального пакета материалов для изделия





 

При выборе, материалов и фурнитуры учтены потребительские и производственные требования. Проектируемое изделие отвечает социальным, функциональным, эргономическим, антропометрическим, гигиеническим, а так же психофизиологическим требованиям, при этом оно экономически выгодно как со стороны производителя, так и с потребительской.

Основной материал. В соответствии с назначением применяемые материалы должны иметь свойства, определяющие эстетический вид изделия и гигиенические свойства. Кроме того, материал определяет выбор конструкции и параметры технологической обработки.

К свойствам, определяющим эстетический вид изделия, можно отнести соответствие внешнего вида материала направлению моды.

Эстетические требования к проектируемому костюму включает в себя требования к цвету: он может быть однотонным, яркого цвета, матовым или блестящим. Также будет хорошо смотреться отделка другим материалом. Материалы должны сочетаться межу собой, быть мягкими, но хорошо сохраняющими форму.

Гигиенические требования к материалам проектируемой модели: высокая паропроницаемость, и низкая электризуемость. Также ткани должны обладать достаточной устойчивостью к действию света и стирке.

Требования к износостойкости и долговечности материалов: материал должен быть устойчив к истиранию, светопогоде, многократному растяжению, химической чистке. Все эти качества будут сохранять требуемую форму и внешний вид изделия. Предлагаемая модель имеет четкие и плавные линии, поэтому материал должен быть подобран с достаточной эластичностью.

Но, с другой стороны, одежды из эластичных материалов имеет свойство растягиваться. Поэтому рекомендуется продублировать детали, подвергающиеся особенно сильной деформации (лиф, спинка, пояс, воротник, манжет).

Экономические требования определяют не высокую цену на материалы, их общедоступность и качество.

Для данной коллекции костюмов была выбрана креп сатина ткань.

Эстетические требования к креп сатиновой ткани, в данном случае, являются основными. По колористическому сочетанию ткани должны соответствовать направлению моды и источнику творчества. Для нарядных костюмов целесообразней применять однотонные ткани с глянцевой поверхностью. Такая структура чаще всего достигается креп сатиновым переплетением. Важными свойствами креп сатиновых тканей является их несминаемость, непиллингуемость, усадка.

Для уменьшения сминаемости и усадки креп сатиновые костюмные ткани рекомендуется продекотировать и продублировать. Важными эксплуатационными требованиями к креп сатиновым тканям является их износостойкость и гигиеничность. Для повышения износостойкости креп сатиновых тканей, следует правильно выбирать методику обработки и ВТО режимы. Важными показателями являются гигроскопичность и воздухопрони-цаемость.

Прокладочный материал. Необходимо чтобы он не создавал дополните-льный объём, не придавал мятый и бумажный вид. Клей должен быть равномерно распределён по поверхности. Материал должен быть гигроскопичен, воздухо- и паропроницаемый, быть устойчивым к истиранию, многократному растяжению, химической чистке. К данному изделию предъявляются гигиенические, эстетические и требования к износостойкости.

Всем этим требованиям, в полной мере отвечает флизелин, дублирин, применяемый, в качестве прокладочного материала.

При создании данной коллекции костюмов, применялась ткань четырех цветов, что придало изделию привлекательные внешние характеристики, благодаря цветовым переходам. Креп сатин очень хорошо драпируется и часто применяется при изготовлении нарядной одежды. В дополнение к нему была взята блестящая органза, хорошо держит заданную им форму. В качестве подкладочной, использовалась синтетическая ткань, не в полной мере отвечающая гигиеническим характеристикам, рациональная с точки зрения экономических затрат. В идеале рекомендуется применить подкладочную ткань с лучшими гигиеническими свойствами. В качестве дублирующего материала, применялся,дублирин, что позволило создать жесткую форму жакета.

При выборе материалов пользовалась прейскурантами и образцами материалов. По прейскуранту определила волокнистый состав и цену основных материалов, а также подбирала материал подкладки, приклад и фурнитуру. По образцам органолептически установила некоторые свойства: драпируемость, несминаемость, осыпаемость.

Прейскурантную характеристику тканей, рекомендуемых для изготовления изделия, представляю в форме таблицы.

Характеристика тканей рекомендуемых для женского костюма, представлена в таблице 3.5.

Таблица 3.5.

Прейскурантная характеристика рекомендуемых тканей для

изготовления модели проектируемой коллекции.

 

Наименование ткани Волокнистый состав Плотность на 10 см Ширина, см Поверхностная плотность 1 г/м2 Переплетение Усадка
О У О У О У
                   
Креп-сатин ВВис ВВис         Атласное   1,5
Органза ВЛс 2,33х3 (3/429) ВЛс 18,5х2 (54/2)         Полотняное 1,5 1,5
Капрон Капрон2,34 х4 (3/430) Капрон18,6 х3 (54/3)         Полотняное 1,5 1,5

Date: 2016-05-23; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию