Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние политики ЕС на развитие российско-итальянских отношений





 

В настоящее время анализ отношений между Россией и Италией не может рассматриваться вне контекста отношений РФ с Евросоюзом и, соответственно, вне контекста санкцией. Проблемные моменты в отношениях РФ и Евросоюза не могли не сказаться и на отношениях Италии и России.

Россию и Италию связывают традиционные отношения развитого торгово-экономического сотрудничества, которое проверено временем. Среди стран Евросоюза Италия является третьим внешнеэкономическим партнером России после Германии и Нидерландов.

Сотрудничество между нашими странами характеризуется не только уровнем товарообмена, но и принципом взаимодополняемости двух экономических систем. Неслучайно рост товарооборота между нашими странами за последние пять лет составил более 60% и достиг в 2013 году 53,9 миллиарда долларов[55].

Однако в ситуации, когда Евросоюз решил ввести экономические санкции в отношении России, а Москва ответила на это эмбарго на отдельные виды сельхозпродукции и сырья, эти отношения подверглись серьезным испытаниям.

В 2014 году объемы российско-итальянского товарооборота несколько сократились: за первые десять месяцев показатель в годовом выражении уменьшился на 4,3%, что, впрочем, скорее объясняется внутренней экономической ситуацией в Италии, нежели другими факторами. Имеется в виду продолжающаяся рецессию, сокращение внутреннего потребления, большой государственный долг (133,8% ВВП), высокий уровень безработицы, которая достигает 13%, а среди молодежи превысила 44%.

Безусловно, санкции оказали негативное влияние на экономическое сотрудничество РФ и Италии. Любые санкции наносят урон мировой торговле и подрывают базовые принципы ВТО. Как показывает практика, они контрпродуктивны. После того как ЕС ввел секторальные санкции, затронувшие российскую банковскую систему, запретил экспорт в Россию товаров двойного назначения и технологий для военного использования, а также поставки высокотехнологичного оборудования для добычи нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и сланцевой нефти, наша страна была вынуждена в качестве ответной меры ввести эмбарго на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Конечно, все это не способствует развитию торгово-экономических отношений.

Введение санкций и ответного эмбарго обострило осознание того, что Италия и Россия нужны друг другу как деловые партнеры, что данные страны не могут потерять то масштабное торгово-экономическое, инвестиционное, промышленное и технологическое сотрудничество, которое издавна связывает РФ и Италию[56].

Если говорить о потерях, то в Италии контрсанкции наиболее сильно затронули предприятия агропромышленного комплекса. Так, по данным ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti, потери итальянского аграрного сектора в результате действия продуктового эмбарго составят более 200 миллионов евро в год. Более всего пострадали производители овощей и фруктов, мясной продукции, молока, сыра и их производных. Кроме того, итальянские бизнесмены очень обеспокоены имиджевыми потерями из-за попадания на российский рынок контрафактной продукции из других стран.

Другой итальянской отраслью, страдающей от внешнеполитической напряженности, является обувная промышленность. По данным национальной ассоциации производителей обуви ANCE, за первые семь месяцев текущего года заказы из России в стоимостном выражении сократились на 20%, а учитывая данные только за второй квартал — почти на 40%. Эксперты подсчитали, что в случае введения дополнительных санкций со стороны РФ, экспорт итальянской обуви сократится еще на 10%, а в некоторых промышленных округах регионов Марке и Эмилия-Романья - на 20%, что может повлечь за собой закрытие до 400 предприятий и сокращение более 10 тысяч рабочих мест.

Опасаются расширения контрсанкций и производители одежды и аксессуаров, ведь на Россию приходится до 10% от общего экспорта предприятий отрасли. В случае запрета поставок одежды в Россию из стран ЕС потери итальянских производителей могут превысить 2,3 миллиарда евро. От возможного введения дополнительных санкций со стороны России пострадали бы также производители мебели и осветительного оборудования. В 2013 году на Россию пришлось соответственно 8% и 4% от итальянских экспортных поставок по данным товарным группам.

Из-за различных препятствий и в целом неконструктивной позиции со стороны Еврокомиссии Россия была вынуждена остановить проект «Южный поток». А ведь укладкой труб на дно Черного моря должна была заниматься итальянская компания Saipem, у которой были подписаны контракты на сумму 2,4 миллиарда евро. Только в 2015 году поступления Saipem от строительства газопровода должны были составить 1,25 миллиарда евро. Капитализация компании с начала октября упала на 45%, и немалую роль в этом сыграло закрытие «Южного потока»[57].

Согласно исследованию итальянского страхового кредитного агентства SACE, есть два основных сценария последствий для итальянских производителей от введения ответных санкций со стороны России. Первый сценарий, получивший название «стабильный» и считающийся наиболее вероятным, подразумевает отсутствие дальнейшей эскалации взаимных санкций и снижение темпов роста российской экономики в ближайшие два года. В этом случае суммарные потери итальянских экспортеров по пересмотренной оценке на конец ноября составят около 1,8 миллиарда евро до начала 2016 года.

Второй сценарий является «пессимистичным» и подразумевает дальнейшую эскалацию конфликта, прекращение российских поставок газа через территорию Украины, увеличение оттока капитала из России и сокращение итальянских экспортных поставок в Россию до трех млрд. евро в год.

Другое исследование было проведено специалистами авторитетного итальянского университета Bocconi и предполагает три сценария возможного развития ситуации. Первый предусматривает сохранение существующего эмбарго, касающегося отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Второй сценарий основывается на гипотезе, что действующие ограничительные меры будут распространены на текстиль, одежду, обувь и высокотехнологичную продукцию. И, наконец, третий предполагает полный запрет экспортных поставок из Италии в Россию. При первом сценарии ВВП Италии сократится на 150 миллионов евро, при втором - на 2,3 миллиарда евро, при третьем - на 9,5 миллиарда евро в год. При этом потери на рынке труда в целом по стране составят соответственно 2,5 тысячи, 34 тысячи и свыше 105 тысяч рабочих мест, особо затронув предприятия малого и среднего бизнеса, которые являются основой итальянской экономики[58].

Отношение итальянских деловых кругов к введенным санкциям р езко негативное. Что неудивительно, ведь для многих экспортных предприятий Италии, работающих в области машиностроения, производства мебели, одежды, химической продукции, РФ остается одним из главных партнеров и очень перспективным рынком. О своем несогласии с политикой санкций ЕС против России постоянно говорят лидеры промышленно развитого севера Италии. Губернатор области Венето Лука Дзайя объявил, что для защиты интересов итальянских экспортных предприятий местные власти намерены опротестовать европейские санкции против России. Председатель правления банка Intesa Sanpaolo Джан Мария Грос-Пьетро открыто говорит, что «санкции - это игра с негативным результатом для всех-, а бывший премьер-министр Италии Романо Проди полагает, что - Европа играет с чужой руки-, называя ограничительные меры -коллективным самоубийством-. И с этой позицией нельзя не согласиться.

Положительным моментом является то, что в Италии в настоящее время не наблюдается отказа от существующих контрактов. Соглашения, которые были подписаны до введения санкций, выполняются. Торгпредство оказывает поддержку в исполнении обязательств по отношению к нашим бизнесменам, проводит мониторинг ситуации, чтобы санкции не стали поводом для нарушения прав наших предпринимателей[59].

В целом, несмотря на охлаждение официальных отношений между ЕС и Россией, многие российские и итальянские компании продолжают развивать взаимовыгодное сотрудничество. Так, в начале декабря «Газпром» заключил с банком UniCredit кредитное соглашение на сумму 390 миллионов евро. В ноябре «Сбербанк» и итальянский Mediobanca подписали соглашение о развитии долгосрочного сотрудничества в сфере инвестиционных проектов и торгового финансирования. «Роснефть» и компания Autogrill договорились открыть в ближайшие три года около 50 гриль-кафе на автозаправочных станциях России. О своем намерении продолжать и развивать проекты в нашей стране говорят представители таких крупных компаний, как Pirelli и Indesit.

В некоторых случаях, даже когда проекты приостанавливаются, итальянские партнеры предпочитают говорить, что они «переходят в режим ожидания», как это случилось с проектом по созданию совместного энерготрейдера «Роснефтью» и итальянской компанией Saras.

Итальянские бизнесмены по-прежнему хотят работать с Россией. Те компании и бизнесмены, которые ведут дела в России не первый год, и особенно те, кто пережили кризис 1998 года, считают, что ослабление рубля - хорошая возможность для осуществления инвестиций в новые проекты и развитие имеющихся активов. Более того, по мнению многих предпринимателей, «окно» возможностей, связанных с ослаблением рубля, может продлиться недолго.

В ситуации антироссийских санкций Евросоюза важное значение имеет деятельность Торгового Представительства России в Италии.

Во-первых, торгпредство старается сохранить прежние форматы сотрудничества, которые успешно работали до введения санкций, и развивать новые. Торпредство всесторонне поддерживает проведение бизнес-миссий российских регионов в Италии, направленных на развитие прямых контактов между предпринимателями, оказывает содействие в проведении презентаций российских регионов и экспортных компаний, информирует бизнес-сообщество Италии о возможностях, которые имеются в России[60].

Так, в Милане уже прошли презентации девяти российских регионов: Вологодской, Калужской, Костромской, Орловской, Псковской, Самарской, Тульской, Ульяновской областей и Республики Башкортостан. При этом об инвестиционных возможностях, мерах поддержки, промышленных зонах и их инфраструктуре итальянским бизнесменам рассказывали сами главы субъектов федерации. За презентациями последовали встречи в формате В2В для детального обсуждения форм сотрудничества.

Во-вторых, торгпредство проводит большую работу по анализу ситуации в Италии, чтобы содействовать продвижению российских компаний на международные рынки. Торпредство собирает «лучшие практики», которые могут использоваться в самых разных областях: от переработки отходов до организации промышленных округов и сетей предприятий.

Таким образом, мы можем видеть, что даже в условии кризисной ситуации во взаимодействии ЕС и России, отношения между Италией и Россией нацелены на сохранение сотрудничества и основываются на партнерском подходе[61].

 

Date: 2016-05-23; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию