Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особо охраняемые природные территории





 

В республике осуществляются мероприятия по формированию системы охраняемых природных территорий. Система охраняемых природных территорий Республики Башкортостан – это комплекс функционально и территориально взаимосвязанных территорий, который проектируется с учетом природных, социально-культурных и национальных особенностей республики.

В области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий республиканского значения, сохранения биоразнообразия, ведения Красной книги Республики Башкортостан за 2011 год подготовлены распоряжения и постановления Правительства Республики Башкортостан:

1) Распоряжение Правительства Республики Башкортостан от 12.04.2011 № 314-р «О проведении республиканской акции «Марш парков – 2011».

В исполнение данного распоряжения подготовлена и проведена республиканская акция «Марш парков - 2011». В рамках акции проведены природоохранные акции по очистке территорий памятников природы «Озеро Асликуль» и «Нейпейцовский дендропарк», акция «Первоцвет», выставка лучших рисунков и плакатов об ООПТ РБ в фойе Минэкологии РБ, награждение участников акции под девизом «Мы любим природу».

2) Распоряжение Правительства РБ от 19.07.2011 № 917-р «Об утверждении плана мероприятий по созданию комплексного биосферного резервата «Башкирский Урал».

Министерством, совместно с Институтом биологии УНЦ РАН, подготовлена заявка на предоставление статуса комплексного биосферного резервата «Башкирский Урал». Общая площадь биосферного резервата составит 345,7 тыс.га (3457 км2). В состав комплексного биосферного резервата «Башкирский Урал» включены пять уже существующих особо охраняемых природных территорий федерального и республиканского значения: Государственный природный заповедник «Шульган-Таш», Национальный парк «Башкирия», Природный парк «Мурадымовское ущелье», Природные зоологические заказники «Алтын Солок» и «Икский».

Заявка направлена в Комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО (Минприроды России) и Российский комитет по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Окончательное решение о создании биосферного резервата будет принято в марте 2012 года Секретариатом МАБ ЮНЕСКО в Париже.

3) Постановление Правительства РБ от 08.08.2011 № 270 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров РБ от 11 сентября 2001 года № 231 «О Красной книге Республики Башкортостан».

В 2011 году переиздана Красная книга Республики Башкортостан (Том I «Растения и грибы») с внесенными в нее изменениями, произошедшими со времени ее последнего издания.

Из Красной книги РБ (2001 г.) были исключены: покрытосеменные – 31 вид, голосеменные – 1; папоротниковидные – 1 и 18 микроскопических водорослей. В новое издание дополнительно включен 31 вид редких растений, которые ранее не включались в Красную книгу РБ. У 41 вида, включаенного в Красную книгу РБ (2001 г.) были изменены природоохранные статусы (категория редкости).

В новое издание Красной книги РБ (2011 г.) вошли 284 вида, в том числе покрытосеменные растения – 220, папоротниковидные – 10, плауновидные – 2, печеночники – 4, мхи – 25, водоросли – 1, лишайники – 12 и грибы – 10 видов.

Новое издание республиканской Красной книги является очередным, плановым, критически переработанным и дополненным. При работе над ним учитывались специфика региона, возможности проведения природоохранных мероприятий, региональные природоохранные приоритеты.

Настоящее издание Красной книги РБ (2011 г.) – это новая итоговая сводка, обобщающая сведения о флоре региона в аспекте охраны биологического разнообразия на популяционно-видовом уровне на современном этапе. Красная книга РБ основывается на обширном научном материале, являющемся результатом многолетних разноплановых исследований ученых и целых научных коллективов, а также сотрудников заповедников РБ.

4) Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 08.08.2011 № 274 «О создании государственного бюджетного учреждения Природный парк «Аслы-Куль» было создано государственное бюджетное учреждение Природный парк «Аслы-Куль». Этим же постановлением утверждено Положение о Природном парке «Аслы-Куль».

5) Постановление Правительства РБ от 31.10.2011 № 387 «О внесении изменений в постановление Правительства РБ от 2 декабря 2010 года № 455 «Об утверждении Положения о Природном парке «Мурадымовское ущелье» и его границ».

6) Постановлением Правительства РБ от 31.10.2011 № 385 «Об утверждении положений о государственных природных заказниках республиканского значения» утверждены положения 7 ботанических и 3 комплексных заказников.

7) Постановлением Правительства РБ от 30.12.2011 № 514 «Об объявлении природных объектов и комплексов памятниками природы республиканского значения в Гафурийском, Мелеузовском и Нуримановском районах Республики Башкортостан» создано 4 памятника природы республиканского значения. В список памятников природы внесены «Пещерная система Киндерлинская-Леднева-Октябрьская» МР Гафурийский район РБ, «Сосняки у деревни Озерки» и «Сосновый дол» МР Мелеузовский район РБ, а также «Озеро и болото Бильгиляр» МР Нуримановский район РБ. Общая площадь памятников природы – 261,1 га.

Также подготовлены проекты постановлений Правительства Республики Башкортостан:

1) Проект постановления Правительства Республики Башкортостан «О внесении изменений в постановление Правительства РБ от 9 августа 2005 года № 167 «Об утверждении ставок платы за посещение особо охраняемых природных территорий республиканского значения и размеров платы за оказываемые услуги».

2) Проект постановления Правительства Республики Башкортостан «Об утверждении Положения о государственном природном заказнике «Алтын Солок».

Осуществляется координация деятельности подведомственных учреждений ГБУ «Дирекция по ООПТ РБ», ГБУ «Природный парк «Мурадымовское ущелье», ГБУ «Природный парк «Иремель», ГБУ «Природный парк «Кандры-Куль», ГБУ «Природный парк «Аслы-Куль». Подготовлены приказы Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан:

«Об утверждении Плана мероприятий по реализации постановления Правительства РБ от 31.12.2010 № 524 «О создании ГБУ Природный парк «Иремель» от 24.01.2011 № 29п;

«Об усилении мер противопожарной безопасности на территориях лесного фонда природных парков «Мурадымовское ущелье», «Кандры-Куль», «Иремель» и заказников РБ» от 13.05.2011 №205п;

«Об утверждении Плана мероприятий по реализации постановления Правительства РБ от 08.08.2011 № 274 «О создании ГБУ Природный парк «Аслы-Куль» от 19.08.2011 № 386п;

«О проведении комплексных проверок ГУ Дирекция по ООПТ РБ и природных парков» от 08.09.2011 № 409п.

В области изучения, воспроизводства, использования и охраны объектов животного и растительного мира, организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов, сохранения биологического разнообразия и других мероприятий, выполняемых за счет средств бюджета Республики Башкортостан подготовлены обоснования и технические задания на выполнение работ по направлениям:

обновление данных по ведению государственного Кадастра редких и исчезающих растений, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан. В 2011 году проведены работы по обобщению и анализу всесторонних данных о редких и исчезающих сосудистых растениях Республики Башкортостан (сем. Рдестовые – сем. Злаки), включенных в Красную книгу Республики Башкортостан;

обновление данных по ведению государственного Кадастра редких и исчезающих видов животных, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан. В 2011 году проведены работы по обобщению и анализу известных данных о редких видах животных, отнесенных к классу насекомые, костные рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие, обитающих на территориях МР Бурзянский, Зианчуринский, Зилаирский, Ишимбайский, Кугарчинский, Мелеузовский районы РБ;

инвентаризация особо охраняемых природных территорий, выявление ценных природных объектов для организации ООПТ. В 2011 году проведена инвентаризация ООПТ МР Баймакский и Бурзянский районы РБ. По результатам инвентаризации исключаются из состава ООПТ территории, утратившие по тем или иным причинам статус ООПТ, и организуются новые. Соответствующие коррективы вносятся в государственный кадастр ООПТ РБ и карту «Сеть особо охраняемых природных территорий РБ»;

обновление данных по ведению кадастра особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан. В 2011 году проведено обновление существующих кадастровых информаций по ООПТ четырех обследованных районов РБ (Благоварский, Нуримановский, Уфимский, Чишминский) и составление кадастровых информаций на вновь образованные в 2010 г. ООПТ.

издание Красной книги Республики Башкортостан.


Date: 2016-05-23; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию