Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесконтактная низкочастотная кондуктометрия





Особенность приборов этого типа — отсутствие гальванического контакта электродов измерительной ячейки с анализируемой средой.

Физические основы низкочастотной бесконтактной кондуктометрии рассмотрим на примере схемы Труба из диэлектрика образует замкнутый виток, который заполнен контролируемым раствором электролита. Снаружи на трубку намотаны обмотки двух трансформаторов — возбуждающего Тр1 и измерительного Тр2. Первичная обмотка трансформатора Тр1 присоединена к источнику переменного тока U. Замкнутый жидкостный виток, образованный раствором электролита в трубе, выполняет функцию вторичной обмотки трансформатора Тр1. В результате электромагнитного взаимодействия в жидкостном витке индуктируется ЭДС

В правой части уравнения (25.4) все величины, кроме, постоянны, поэтому сила тока Ip пропорциональна концентрации контролируемого раствора.

Измерение силы тока Ip производится вторым трансформатором Тр2, для которого жидкостный виток является первичной обмоткой. ЭДС Еи, наводимая во вторичной обмотке измерителъного трансформатора Тр2, пропорциональна концентрации. В большинстве случаев для измерения ЭДС используют компенсационный метод, для чего вводят дополнительную обмотку трансформатора Тр2.

Условие компенсации имеет вид. Поскольку =1, то. для изменения силы тока, протекающего через компенсационную обмотку, используют реверсивный двигатель РД, который перемещает движок КПР Rp. Положение движка реохорда и связанной с ним стрелки прибора пропорционально концентрации контролируемого раствора. для компенсации температурной погрешности измерений предназначен металлический термометр сопротивления Rt, который включен в мостовую корректирующую цепь Rt-R1-R2-R3 и находится в контролируемом растворе.

Бесконтактные низкочастотные кондуктометры (промышленной и звуковой частоты до 1000 Гц) можно использовать для измерения концентрации как сильных электролитов (соляная, серная и азотная кислоты, щелочи), так и слабых, если их удельная электрическая проводимость в пределах См/см.

Date: 2016-05-23; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию