Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропорционально-интегральный закон (ПИ)





Законом действия регулятора (законом регулирования или алгоритмом регулировании) называют функциональную взаимосвязь между погрешностью регулирования ε=узд-у и изменением управляющего воздействия Δu: Δu(τ)=f[ε(τ)] или u-u0=f(узд-у), где u – текущее значение управляющего воздействия; u0- значение управляющего воздействия, соответствующее заданному значению управляемого параметра узд.

ПИ: Регуляторы, одновременно формирующие пропорциональную и интегральную составляющую. Взаимосвязь между ошибкой регулирования и управляющим воздействием: Δu(τ)=Кр[ε(τ)+ 1/Та∫ε(τ)dτ] (пределы интеграла от 0 до τ), где Δu – изменение управляющего воздействия; ε – ошибка регулирования; Та- постоянная времени интегрирования, Кр – коэф усиления. Параметрами настройки ПИ-регулятора явл: коэф усиления и постоянная времени интегрирования Та и Ти – время изодрома. Структурная схема в виде параллельного соединения пропорционального и интегрирующего звеньев или со взаимозависимыми параметрами настройки. Передаточная функция: W(s)= Кр+1/Таs= Кр[1+1/Тиs].Переходная функция: h(τ)= (Kp +(1/Ta)τ) ∙1(τ)= Kp+(Kp /Tи)τ) ∙1(τ).

При отклонении регулируемой величины от заданного значения ПИ-регулятор сразу же изменяет управляющее воздействие пропорционально отклонению регулируемой величины от заданного значения (пропорц составляющая), а потом постепенно увеличивает управляющее воздействие за счет интегральной составляющей. Физический смысл времени изодрома: при τ=Ти интегральная составляющая становится равной пропорциональной составляющей, а выходной сигнал ПИ-регулятора достигает значения: Δu(Ти)=2Кр. Под временем изодрома понимают время, в течение которого затвор регулирующего органа под действием интегральной составляющей переместится точно так же, как и под действием пропорциональной составляющей. Амплитудно-частотная характеристика: Ар(ω)= Кр . Фазовая-частотная характеристика: φр(ω)= arctg(-1/Tиω).

При низких частотах АЧХ стремится к Кр /Tиω=1/Tиω, а на высоких частотах кКр. На диаграмме Боде низкочастотная асимптота является прямой линией, наклоненной к оси абсцисс под углом -450 (тангенс угла наклона=-1), а высокочастотная асимптота явл прямой линией, параллельной оси абсцисс. Низкочастотная и высокочаст асимптоты сопрягаются при частоте ωс=1/Tи. при очень низких частотах фазовый сдвиг регулятора равен -900, при частоте сопряжения = -450, а при высоких частотах φр(ω) стремится к нулю. АФЧХ – прямая, параллельная мнимой оси и отстоящая от нее на расстояние Кр, при частоте колебаний ω=∞ соответствующая ей точка находится на положительной действительной полуоси, а при частоте колебаний ω=0 прямая уходит в бесконечность.

Интегральное воздействие вносит в систему регулирования отставание по фазе, которое добавляется к фазовому сдвигу объекта регулирования, в результате чего критическая частота системы понижается. Ее понижение приводит к увеличению времени переходных процессов в системе регулирования. При большом значении времени изодрома влияние интегральной составляющей на устойчивость незначительно, а устранение остаточного отклонения, возникшего в результате изменения нагрузки на объект регулирования, требует большего времени. Уменьшение Tи увеличивает влияние интегральной составляющей, что приводит к быстрому снятию остаточного отклонения. Оптимальное значение Tи выбирается так, чтобы обеспечить быстрое устранение остаточного отклонения, высокую критическую частоту и большой коэф усиления.

ПИ-регуляторы применяют для регулирования как устойчивых, так и нейтральных объектов при больших, но плавных изменениях нагрузок, когда требуется высокая точность регулирования в статическом режиме (когда остаточные отклонения недопустимы).

Date: 2016-05-23; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию