Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегральный закон регулирования (И-регулятор)





Законом действия регулятора (законом регулирования или алгоритмом регулировании) называют функциональную взаимосвязь между погрешностью регулирования ε=узд-у и изменением управляющего воздействия Δu: Δu(τ)=f[ε(τ)] или u-u0=f(узд-у), где u – текущее значение управляющего воздействия; u0- значение управляющего воздействия, соответствующее заданному значению управляемого параметра узд.

И: Управляющее воздействие, формируемое интегральным регулятором, пропорционально интегралу по времени от ошибки регулирования Δu(τ)= -1/Та∫ε(τ)dτ (пределы интеграла от 0 до τ), где Δu – изменение управляющего воздействия; ε – ошибка регулирования; Та- постоянная времени интегрирования – является параметром настройки регулятора. Изменяя Та, можно изменять воздействие регулятора на объект регулирования.

Интегральный закон в другом виде: du(τ)/dτ=1/Таε(τ), из которой видно, что скорость изменения регулирующего воздействия пропорциональна ошибке. Т.к. в написанном законе однозначной взаимосвязи между Δu и ε нет, то и статической характеристики регулятора нет. Но прибегают к рассмотрению псевдостатической характеристики. При узд=у скорость перемещения затвора регулирующего клапана равна нулю, а положение затвора регулирующего клапана может быть любым. Это означает, что И-регулятор прекратил свою работу и что он не терпит остаточного отклонения (установившейся ошибки регулирования). С другой стороны, если узд≠у, то dΔu(τ)/dτ≠0 и из этого следует: основное назначение регулятора – устранение установившейся ошибки регулирования. Передаточная функция: Wp(s)=1/Таs.

Постоянную времени интегрирования можно определить по переходной характеристике. Координата точки пересечения переходной характеристики с единичным ступенчатым воздействием позволяет на оси абсцисс найти величину постоянной времени интегрирования. По сравнению с П-регулятором, у И-регулятора максимальная ошибка больше, это видно из сравнения переходных характеристик. У И-регулятора медленнее нарастает управляющее воздействие.

Другим недостатком И-регулятора является создаваемый им фазовый сдвиг, равный при всех частотах –π/2, что уменьшает устойчивость системы регулирования. Частотная передаточная функция: Wp(jω)=(1/Таω)exp(-jπ/2).

И-регуляторы не могу применяться на объектах, не обладающих самовыравниванием. Система, состоящая из объекта управления без самовыравнивания и И-регулятора неустойчива. Поскольку быстродействие И-регулятора невелико, самовыравнивание объекта должно быть значительным, запаздывание небольшим, а изменение нагрузок плавным.

Date: 2016-05-23; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию