Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические последствия инфляции





Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Социально-экономические последствия инфляции…………………………..6

1.1 Понятие и сущность инфляции………………………………………………6
1.2 Понятие, сущность и цели антиинфляционной политики………………….9
2 Различные теоретические подходы к проведению антиинфляционной политики государства…………………………………………………………...13

2.1 Различные меры проведения антиинфляционной политики……………...13
2.2 Прогнозы государства по снижению уровня инфляции…………………..20
3 Особенности антиинфляционной политики в России………………………24

3.1 Особенности формирования антиинфляционной политики в России…...24
3.2 Перспективы антиинфляционной политики……………………………….27

Заключение……………………………………………………………………….32

Список используемых источников……………………………………………..34


 

Введение

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Появление инфляции связано с первым периодом появления денег. Понятие «инфляция» (от лат. inflatio – вздутие) впервые стало появляться в Северной Америке в 1861–1865 гг. Означало оно процесс, приводящий к увеличению бумажноденежного обращения. Через некоторое время это понятие стало использоваться в Великобритании и Франции, причем в основном в среде финансистов и банкиров. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в XX в. после первой мировой войны, а в советской экономической литературе – с середины 20-х гг.

Инфляция – неизбежный спутник долгосрочного развития экономики с гибкими ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции – цель государственного регулирования рыночной экономики. Инфляция – наиболее острая проблема современного развития экономики, поэтому она требует, прежде всего, уточнения как социально – экономическое понятие.

Страны с рыночной экономикой практически все прошли через инфляцию. Изучение их опыта может дать ответы на многие вопросы. Однако в России своя специфика: отсутствие самонастраивающей, саморегулирующей экономической системы. Многие причины и факторы инфляции в России вообще не относятся к экономике. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира. Поэтому стоит рассмотреть этот процесс более подробно.

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений антиинфляционной политики в России с учетом мирового опыта. Переломный период истории России характеризуется огромной инфляцией во всех формах и видах. Инфляция в России до сих пор не побеждена и не контролируется в полной степени, поэтому проблема антиинфляционной политики остается особо актуальной и будет таковой в ближайшее время. Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику, направленную на борьбу с инфляцией.

Борьба с инфляцией и разработка специальной антиинфляционной программы является необходимым элементом стабилизации экономики. В основе такой программы должен лежать анализ факторов, определяющих инфляцию, набор мер экономической политики, способствующей устранению инфляции или снижению уровня инфляции до разумных пределов. Все это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Цель курсовой работы раскрыть особенности антиинфляционной политики государства.

Задачи курсовой работы:

- раскрыть понятие и сущность инфляции;

- рассмотреть понятие, сущность и цели антиинфляционной политики;

- проанализировать различные меры проведения антиинфляционной политики;

- охарактеризовать прогнозы государства по снижению уровня инфляции в РФ;

- изучить особенности формирования антиинфляционной политики в России;

- определить перспективы антиинфляционной политики в РФ.

При написании работы были использованы такие методы экономической теории, как метод индукции и метод дедукции.

Работа содержит два раздела. В первом разделе рассматривается инфляция как процесс многофакторный. Раздел два дает обзор непосредственно направлений и основных положений по регулированию и управлению инфляцией как экономического процесса.


 

Социально-экономические последствия инфляции

Date: 2016-05-23; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию